Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2024 15:42

В Петропавловске упали опоры ЛЭП: жители остались без воды

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

Петропавловск в первый день прихода большой воды в город остался без воды в кранах, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Петропавловск в первый день прихода большой воды в город остался без воды в кранах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Подача воды в городе прекращена с самого утра. Люди в социальных сетях обмениваются версиями о том, что затоплена насосная и что воды не будет в Петропавловске очень долго. Горожане начали скупать бутилированную воду в магазинах и супермаркетах.


Фото из соцсетей

Как прокомментировал аким Петропавловска Серик Мухамедиев, подача воды в городе прекращена из-за повреждения опор линий электропередачи ледяными массами и остановки насосной станции.

"Вчера ночью большая вода пришла к нам. В Прибрежном на насосной первого подъема, которая была запитана четырьмя независимыми линиями электропередачи, ледяными массами повреждены столбы. В связи с чем ограничена подача воды в город. На месте работает аварийная бригада Северо-Казахстанской распределительной электросетевой компания. Работы планируется завершить в течение четырех часов", - заверил Серик Мухамедиев.

Он попросил горожан сохранять спокойствие и доверять только официальным источникам информации. Тем временем, в социальных сетях распространяют видео, на котором запечатлен момент падения опор ЛЭП.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Василий Смирнов (@skopetro)

Как сообщил исполнительный директор ТОО "Кызылжар су" Арман Саутов, подвоз воды будет организован во все социальные объекты города.

В связи с отключением водоснабжения, в городских школах учащихся второй смены перевели на дистанционный формат обучения.

"Во вторую смену обучаются 11 639 учащихся в 35 школах города, все они переведены на дистанционку. Детские сады пока работали в штатном режиме до 15:00 часов. Питьевая вода запасена, далее будут ориентироваться по подаче воды", - сообщили в пресс-службе областного управления образования.

В пресс-службе АО "Севказэнерго" сообщили, что аварийно-восстановительные бригады работают. Ледяные массы, идущие вместе с паводковой водой, стали настоящим бедствием для энергетиков. Льдины как ножом срезают даже бетонные опоры. С начала паводка пострадало более 200 опор ЛЭП, энергетики работают над восстановлением электроснабжения в круглосуточном режиме.

Отметим, что большую тревогу горожан вызывает насосная станция ТОО "Кызылжар су", которая находится на подтапливаемой территории. В 2017 году, когда в регионе был сильный паводок, на территории предприятия построили дамбу, которая спасла стратегический объект от сильного подтопления. В этом году специалисты "Кызылжар су" подняли дамбу еще на метр.

"Когда мы ждали большую воду в 2017 году, быстро построили своими силами дамбу, которая нас тогда и спасла. В этом году было указание поднять дамбу еще на метр. Мы сами все делали, глину нам привозил акимат. Когда вода в 2017 году поднималась, она заходила к нам на территорию. Если вода будет чуть выше, может снова пойти на территорию. Поэтому мы и строим дамбу внутри нашего предприятия", - сообщил исполнительный директор ТОО Арман Саутов.

Дамбу возвели на станции второго подъема. Отсюда подается фильтрованная чистая вода жителям города. Протяженность защитного сооружения – 400 метров, высота – до 1,5 метра. Отметим, по последним данным, в Петропавловске в жилых массивах начался подвоз воды, задействовано 50 автомобилей.

Как сообщили в Министерстве торговли и интеграции, торговые сети Петропавловска закупили дополнительные объемы бутилированной воды.

"Из Астаны и Кокшетау в супермаркеты "Магнум" отправлены 16 фур по 5 литров, в супермаркеты Aimer - 4200 штук бутилированной воды. Также 200 бутылок по 5 литров и 60 паллетов с бутилированной водой отправлены на склады торговой сети "Северный", - говорится в сообщении Министерства торговли и интеграции.

"Соберите вещи и еду на 3 дня": в одном из сел СКО объявили эвакуацию

Ранее сообщалось, что в пригороде Петропавловска, в селе Тепличном, объявили эвакуацию людей.

Перекрытые районы, эвакуированный холодильник. Что происходит в Петропавловске

Отметим, в областном центре и окрестностях наращивают дамбы вдоль реки Ишим, эвакуируют жителей из предполагаемых зон подтопления. А после сообщения акима области о паводках, надвигающихся на город, в Петропавловске уже случился первый наплыв... Правда, из журналистов, блогеров и тех, кто хочет и может помочь: чиновников, работников ДЧС разных регионов и военнослужащих. Корреспонденты Tengrinews.kz тоже отправились в город на севере Казахстана. Подробности читайте здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети