Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 апреля 2024 11:19

Вслед за водой в Петропавловске частично пропал свет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Петропавловске на второй день прихода большой воды в нескольких микрорайонах города пропало еще и электричество. Тем временем в городе уже вторые сутки нет воды, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Петропавловске на второй день прихода большой воды в нескольких микрорайонах города пропало еще и электричество. Тем временем в городе уже вторые сутки нет воды, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Без света остались жители центра города, а также 19-го, 20-го микрорайонов, Зайсана и ряда других микрорайонов Петропавловска.

В пресс-службе АО "Севказэнерго" корреспонденту Tengrinews.kz прокомментировали, что повреждение на линии устраняют.

"В районе Речпорта из-за паводка произошло повреждение опоры линии электропередачи 110 кВ, находящейся на балансе ЖКХ, в результате чего произошло отключение электроэнергии частично в нескольких микрорайонах Петропавловска. Бригады АО "Северо-Казахстанская РЭК" восстанавливают электроснабжение. Технологическое нарушение не критическое. Просим не поддаваться панике", - сообщила пресс-секретарь компании Динара Ходжаева.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Василий Смирнов (@skopetro)

К слову, в пятницу, 12 апреля, после того, как из кранов горожан перестала бежать вода, люди в социальных сетях и мессенджерах начали пересылать сообщение о том, что скоро отключат и электричество. На что АО "Севказэнерго" официально сообщило, что это фейк.

"Угрозы отключения электроэнергии в городе Петропавловске нет. Обеспечивается надежное электроснабжение потребителей. Все необходимые технические средства имеются, аварийно-восстановительные бригады дежурят в круглосуточном режиме. Просим доверять только официальным источникам и не поддаваться панике", - говорится в сообщении компании.

Скриншот с Instagram.com

Впрочем, в последние дни "фейкам" в Петропавловске свойственно сбываться. На прошлой неделе в социальных сетях распространялось сообщение о необходимости запастись питьевой водой. Тогда на предприятии "Кызылжар су" данную рассылку опровергли, заявив, что такой необходимости нет. Но вот уже вторые сутки город без питьевой воды.

Вода исчезла из кранов с самого утра 12 апреля. Аким Петропавловска Серик Мухамедиев объяснил, что подача прекращена из-за повреждения опор линий электропередачи ледяными массами и остановки насосной станции. Градоначальник пообещал завершить восстановительные работы в течение четырех часов.

Вечером того же дня чиновник извинился перед горожанами, отметив, что направляющиеся в сторону насосной ледяные массы усложняют процесс, повреждены еще четыре опоры, поэтому работы продолжатся всю ночь. Но и утром долгожданная вода в кранах так и не появилась.

Перекрытые районы, эвакуированный холодильник. Что происходит в Петропавловске

В настоящее время в городе ищут альтернативный источник водоснабжения.

"На данный момент уровень воды в реке Ишим достиг 9 метров. Вместе с большой водой по течению направляются большие глыбы льда, которые являются причиной повреждения линии электропередачи. Как я ранее говорил, бригады СКРЭК продолжают работы по восстановлению сбитых столбов. Параллельно, по поручению первого заместителя премьер-министра и руководства области начаты работы по установке альтернативного источника водоснабжения. Техника и необходимые материалы имеются в достаточном количестве. Мобилизованы строительные компании города. Работы ведутся в усиленном режиме и будут завершены в кратчайшие сроки", - сделал очередное заявление аким Петропавловска.

Тем временем в социальных сетях появились видео, как горожане набирают воду из луж и котлованов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Василий Смирнов (@skopetro)

Уже вечером 12 апреля бутилированная вода в супермаркетах закончилась, остались только минералка и ароматизированная вода. В пресс-службе акима Северо-Казахстанской области сообщили, что воду в супермаркеты и торговые сети города подвезут из Астаны и Кокшетау.

Читайте также: "Такого никогда не было". Петропавловск больше 10 часов без питьевой воды

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети