Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 января 2024 12:57

Пожар на складе Wildberries в России: получат ли казахстанцы свои заказы

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: t.me/piternaneve Фото: t.me/piternaneve

Министра торговли и интеграции Армана Шаккалиева спросили о последствиях пожара на складе Wildberries в Санкт-Петербурге для казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министра торговли и интеграции Армана Шаккалиева спросили о последствиях пожара на складе Wildberries в Санкт-Петербурге для казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

На брифинге в правительстве министра спросили, не пострадало ли имущество казахстанских продавцов и заказы, которые сделали казахстанцы.

"Пожар, который произошел в Санкт-Петербурге, это порядка 3,5 процента от мощностей хранения Wildberries. Более 100 точек по России. Сегодня конкретной информацией о том, что наши продавцы (понесли ущерб - прим.), какой объем товаров пострадал, мы не обладаем. Идет расследование, подсчет, проверочные мероприятия. Что касается возможностей доставки, в СМИ писали, что транспортный парк не пострадал, доставка происходит и в целом по пунктам хранения и обработки наших товаров, большая часть находится в центральной России", - ответил Арман Шаккалиев.

Процесс доставки, по его словам, "идет в штатном режиме". Жалоб министерство не получало.

"Надо дождаться итогов расследования, но обращений от наших продавцов не было", - добавил министр.

В пресс-службе Wildberries позднее сообщили, что значимого влияния ситуации в Шушарах (поселок близ Санкт-Петербурга. - прим.) на логистику компании в целом и логистику с Казахстаном "не ожидается".

"Мы уже перераспределяем потоки на другие склады. Во время пожара на складе в Шушарах транспорт Wildberries не пострадал - как собственный, так и наемный. Автопарк сразу перенесли на базу склада "Уткина Заводь". Логистика была оперативно перестроена. Товарный поток, который ранее замыкался на Санкт-Петербурге, сейчас идет напрямую сразу в другие города", - сообщили в компании.

Напомним, крупнейший пожар на одном из складов российского маркетплейса Wildberries произошел 13 января. Ему присвоили максимальный, пятый уровень сложности. По данным российских СМИ, во время пожара обрушилась крыша склада на площади 40 тысяч квадратных метров. Площадь возгорания составила около 70 тысяч квадратных метров. Предварительной причиной пожара назвали неисправность проводки.

Источник РБК оценил ущерб в 10-11 миллиардов рублей (около 52 миллиардов тенге). Пожар удалось ликвидировать спустя 30 часов. Возбуждено уголовное дело по статье о злоупотреблении полномочиями.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети