Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июня 2015 03:41

Представитель ВОЗ назвала главного врага казахстанцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта yvision.kz Фото с сайта yvision.kz

Жирная пища является главным врагом казахстанцев. Об этом заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мелита Вуйнович, пишет "Экспресс-К".


Жирная пища является главным врагом казахстанцев. Об этом заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мелита Вуйнович, пишет "Экспресс-К".

По ее словам, 86 процентов населения республики страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями из-за слишком калорийного рациона. Вуйнович рекомендует нашим соотечественникам диету и движение.

"Жир надо убирать - другого способа нет. В Финляндии кардиохирурги сидят без работы, а все потому что в Суоми из рациона убрали жир и повысили цены на масло", - сказала представитель ВОЗ.

Как отмечает газета, в конце 60-х годов Финляндия находилась на первом месте в Европе по смертности от сердечных заболеваний. Ученые выяснили, что жители этой северной страны умирают из-за крепкого алкоголя и неправильного питания, в частности, из-за злоупотребления жирным мясом. Тогда финским домохозяйкам рекомендовали заменить сливочное масло на растительное, а жирные молочные продукты - на обезжиренные, кроме того, разбавить меню овощами с фруктами. В результате за 25 лет случаи гибели от сердечных болезней сократились в Финляндии в 3,5 раза.

Впрочем, как призналась Мелита Вуйнович, она сама является большой любительницей казахской национальной кухни. По ее словам, за четыре года работы в Казахстане она набрала лишние килограммы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети