Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июля 2014 17:21

Предусматривающий выделение жилья олимпийским чемпионам закон подписал Назарбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нурсултан Назарбаев Фото © РИА Новости Нурсултан Назарбаев Фото © РИА Новости

Предусматривающий выделение жилья олимпийским чемпионам закон подписал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Предусматривающий выделение жилья олимпийским чемпионам закон подписал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

"Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О физической культуре и спорте", направленный на улучшение государственного регулирования в области физической культуры и спорта с учетом современных требований к подготовке спортсменов, создание более эффективной системы физической культуры и спорта", - говорится в сообщении.

Кроме того, Президент подписал сопутствующий ему закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта".

Напомним, закон "О физической культуре и спорте" содержит статью о предоставлении жилища чемпионам и призерам Олимпийских игр: трехкомнатная квартира за "золото", двухкомнатная - за "серебро" и однокомнатная - за "бронзу". 

Ранее сообщалось, что закон "О физической культуре и спорте" предусматривает введение института аккредитации спортивных федераций, расширение перечня лиц, имеющих право на получение пожизненного ежемесячного материального обеспечения - спортсменами-инвалидами, ставшими чемпионами Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр. Кроме того, прописана норма, обязывающая спортсменов знать государственный гимн.

По мнению разработчиков, данный документ позволит создать благоприятные условия по расширению возможностей населения в регулярных занятиях физкультурой и спортом. К примеру, есть норма, согласно которой в вечернее время все спортивные залы общеобразовательных школ будут открыты для населения. На сегодня в Казахстане более 7 тысяч школ, из них 5,5 тысячи имеют свои спортивные залы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.4   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети