Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2023 15:07

Премьеру Смаилову пожаловались на концерт Akon в Астане

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Депутаты Мажилиса пожаловались на прошедший концерт американского певца сенегальского происхождения Akon в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты Мажилиса пожаловались на прошедший концерт американского певца сенегальского происхождения Akon в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В своем запросе на имя премьер-министра мажилисмен Аманжол Алтай затронул нравственное воспитание казахстанской молодежи, особенно девушек. По его словам, к сожалению, в современном обществе молодые люди стали пленниками соцсетей TikTok и Instagram, отдаляясь от ценностей и национальной морали образования. В пример он привел прошедший в столице концерт певца Akon.

"Реальные доказательства: позвольте мне остановиться на нескольких аспектах, связанных с концертом Аkon, который состоялся буквально вчера в Астане. Во-первых, во время концерта молодые фанатки закидали певца нижним бельем, продемонстрировали низкое моральное поведение и нанесли ущерб репутации страны. Во-вторых, молодые люди со слабым национальным стержнем буквально сошли с ума, не разбираясь в контексте песен, где есть элементы гендерной дискриминации и негативного содержания, оскорбляющего честь и достоинство девушек", - заявил Аманжол Алтай.

Депутат также раскритиковал один из мировых хитов певца - песню Smack That, которая вышла в 2006 году и была номинирована на премию "Грэмми" за лучшее рэп-/песенное совместное исполнение.

"В-третьих, из текста песни Smack That можно понять опасное содержание, которое поощряет эротическую похоть, затуманивает сознание и отрицательно влияет на воспитание", - заявил Аманжол Алтай.

Мажилисмену также не понравилось, что зарубежному певцу подарили национальную одежду и домбру.

"В-четвертых, я считаю совершенно неуместным со стороны организаторов встречать певца в национальной одежде и дарить ему домбру. Считаю бесстыдством дарить священный символ нашего национального музыкального наследия певцу, исполняющему песни типа Smack That, Hypnotiser, которые явно пропагандируют проституцию", - отмечает депутат.

Депутат также упомянул рэп-исполнителя 50 Cent, который выложил в своем профиле отчетные снимки с прошедшего концерта в Алматы и оставил неудачную, на взгляд казахстанцев, подпись.

"В-пятых, можно привести в пример также концерт зарубежного реппера, известного под прозвищем 50cent. Его "благодарность" стране, опубликованная в соцсетях, вызвала неоднозначные реакции. Подводя итоги, мы без разбору открываем двери для иностранных певцов, ищущих наживы среди нашей наивной молодежи. Пагубные последствия мы видим сейчас. Приведенные выше ситуации - это только одни из примеров", - указал Алтай.

Он рекомендовал Министерству культуры и информации разработать комплекс конкретных требований к культурной продукции, поступающей в страну из-за границы, и к туристам. Кроме того, депутат потребовал соблюдать строгие требования при отборе зарубежных исполнителей. Кроме того, мажилисмен предложил включить в школьную программу Министерства образования предмет "Традиции и национальные ценности".

Напомним, концерт артиста прошел 18 декабря в столичном Конгресс-Центре. Когда Akon исполнял свой хит Smack That, поклонницы стали закидывать рэпера нижним бельем.

В столичном аэропорту артиста встретили организаторы концерта и девушки в национальных костюмах. Ему подарили цветы и домбру.

А в Алматы прибытие Akon и его команды прошло под выступление группы музыкантов, которые отбивали музыку на джембе. Подробнее тут.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети