Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 декабря 2023 15:01

"Конечно, стыдно" - министр об инциденте с певцом Akon в Астане

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация Tengrinews.kz Иллюстрация Tengrinews.kz

Министра культуры и информации Аиду Балаеву спросили о необходимости вводить запрет на приезд иностранных артистов после скандальных концертов в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министра культуры и информации Аиду Балаеву спросили о необходимости вводить запрет на приезд иностранных артистов после скандальных концертов в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге в СЦК журналисты напомнили министру о запросе депутата Аманжола Алтая, который после концерта Akon затронул нравственное воспитание казахстанской молодежи, особенно девушек.

"Вопрос касается концерта Akon. Вот вы, как женщина, почувствовали себя униженной из-за его концерта в Казахстане? (…) Как вы относитесь к предложению, что нужно создавать правила и нужно ли запретить гастроли иностранных артистов?" - спросили журналисты министра.

Аида Балаева ответила, что ей не понравилось поведение казахстанок на концерте иностранного артиста.

"Меня в этом концерте больше побеспокоило поведение наших девушек, которые закидывали нижним бельем исполнителя. Конечно, стыдно. Мы действительно впадаем иногда в крайность, когда так реагируем на артистов разного толка", - ответила Балаева.

Она отметила, что развитие креативной индустрии предполагает, что в Казахстан будут приезжать "звезды различного жанра". Казахстанские артисты также ездят на гастроли в другие страны, чтобы расширять свою аудиторию.

"Все запретить невозможно, а министерство, в свою очередь, обращает свое внимание на то, чтобы... В наших культурных учреждениях такие концерты не проходят. Эти концерты в основном организовываются частными структурами, конечно, они учитывают аудиторию, учитывают популярность тех или иных звезд и приглашают их. И это коммерческие концерты. Мы туда не вмешиваемся", - добавила глава министерства.

По ее словам, Минкультуры обращает внимание на то, чтобы эти артисты "не допускали нецензурную брань, вели себя прилично, не превращали сцену в платформу для политических лозунгов".

"Поэтому мы на это обращаем внимание, а запретить… Это же бизнес. Бизнес зарабатывает, привлекает финансовые средства", - сказала Аида Балаева.

Глава ведомства отметила, что депутатский запрос на эту тему в министерстве обязательно изучат. И, может быть, внесут какие-то изменения.

"Может быть, посмотрим законодательно, чтобы конкретно в договорах тех, кто принимает таких звезд, четко были прописаны отдельные нормы, которые противоречат нашим культурным традициям, нашим ценностям", - заявила министр.

Напомним, мажилисмен Аманжол Алтай обратился к премьер-министру и пожаловался на современную молодежь, которая, по его мнению, отдаляется от ценностей и национальной морали образования. В пример он привел прошедший в столице концерт певца Akon.

"Во время концерта молодые фанатки закидали певца нижним бельем, продемонстрировали низкое моральное поведение и нанесли ущерб репутации страны..." - заявил Аманжол Алтай.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от You know | Новостное медиа (@youknow.docs)

Концерты певца Akon прошли 15 декабря в Алматы и 18 декабря в Астане.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети