Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2024 15:55

Режим ЧС объявили в районах Актюбинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В двух районах Актюбинской области объявлен режим ЧС из-за непогоды, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В двух районах Актюбинской области объявлен режим ЧС из-за непогоды, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Порядка полутора тысяч большегрузов и легковых машин двое суток стоят на трассах в Актюбинской области и просят помощи. В регионе сохраняется сложная метеообстановка. Как сообщили в акимате Актюбинской области, в двух районах - Хромтауском и Айтекебийском - объявлен режим чрезвычайной ситуации. Именно в этих районах, по данным сотрудников АО "КазАвтоЖол", из-за непогоды на дорогах произошло скопление большого количества транспорта.

Фото ДЧС Актюбинской области

По официальным данным, двое суток на трассе Самара - Шымкент простаивают и не могут продолжить путь около полутора тысяч фур и легкового транспорта. Сами водители утверждают, что у них на исходе деньги и топливо. Люди, застрявшие около поселка Карабутак, обратились к акиму Актюбинской области Асхату Шахарову. Просят помощи и жалуются на высокие цены в близлежащих кафе.

"Просим Асхата Шахарова обратить внимание. Мы сейчас находимся рядом с поселком Карабутак. Здесь порядка тысячи машин скопилось. Вторые сутки здесь стоим. Еда закончилась и солярка тоже. Руководство "КазАвтоЖол" когда начнет шевелиться? Когда они уже будут дорогу чистить? Рядом заправка и кафе – сейчас там цены просто невозможно высокие. Это настоящее вредительство", - говорится распространяемых роликах, снятых водителями.

В филиале "КазАвтоЖол" сообщили, что пока не могут выехать на очистку трасс. Утверждают, что погода не позволяет работать спецтехнике, водителей просят набраться терпения.

"Техника готова к очистке. Только мы ждем погодные условия. Как погода успкоится, в течение 6-8 часов мы дадим полный проезд. А в течение двух суток дадаим полную очистку всех дорог. Основное скопление идет в поселке Карабутак, где идет перекрытие. А также в городе Хромтау и близ Актобе. Приблизительно в поселке Карабутак стоит 800 машин. Из них где-то 700 - большегрузы. 100 – легковые", - сообщил заместитель директора актюбинского филиала "НК "КазАвтоЖол" Асылбек Мухамбеткалиев.

В настоящее время, в регионе закрыто семь дорог областного и семь республиканского значений. За ночь сотрудники ДЧС региона эвакуировали из заснеженных трасс 269 человек. В пунктах обогрева находятся порядка 400 человек, 20 из них дети. В спасательных операциях задействованы 60 военнослужащих. 7 февраля, в Мугалжарском районе сотрудники ДЧС при нулевой видимости 18 километров пешком сопровождали спецмашину, на которой везли больного пациента.

"73-летнему жителю поселка Басшили срочно потребовалась медицинская помощь. Несмотря на буран, спасатели довезли пациента на спецтехнике в Мугалжарскую районную больницу. Перед машиной 18 километров пешком шел другой сотрудник ДЧС, он показывал дорогу, иначе бы машина не проехала, была нулевая видимость", - рассказали в пресс-службе департамента ЧС Актюбинской области.

По данным сотрудников ТОО "Энергосистема", в области продолжают оставаться без электричества свыше 2000 абонентов. В самом Актобе, по последним данным, в пяти домах из-за порывистого ветра была сорвана крыша. Из-за отсутствия электричества в некоторых домах нет воды и отопления. Аварийные службы обещают, что в течение дня устранят неполадки.

Ураганный ветер обрушился на Актобе: повреждены здания, оборваны электропровода

Напомним, 7 февраля в Актюбинской области разыгрался сильный буран. Ураганный ветер срывал крыши домов, валил деревья, обрывал электропровода.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети