ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Родители обиженной школьницы помирились с семьей посла Швеции в РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Родители обиженной школьницы помирились с семьей посла Швеции в РК Кристиан Камилл © tengrinews.kz

Родители обиженной девочки примирились с семьей посла Швеции в Казахстане Кристиана Камилла, передает корреспондент Tengrinews.kz. В Международном колледже непрерывного образования (МКНО) пояснили, что стороны конфликта извинились друг перед другом. Речь идет об инциденте, произошедшем 27 ноября в образовательном учреждении. По информации руководителей колледжа, в этот день сын посла Швеции Георг Камилл, учащийся второго класса, во время игры ударил девочку. Ее отец решил провести беседу с обидчиком дочери, однако после этого мать мальчика обратилась в Алматинский РОВД Астаны с заявлением.


"Папа девочки просто переговорил, сказал, что так нельзя делать (...) Абсолютно спокойно они поговорили. Но мама мальчика (Георга Камилла. - Прим. автора) написала на него заявление. Потом в РУВД они разрешили всю ситуацию, друг перед другом извинились, конфликт исчерпан. Ребенок (сын посла Швеции. - Прим. автора) с 1 сентября в нашем колледже, бывает, что он ведет себя вольно (...). Мы уже разговаривали с мамой, психолог был, думали, дадим возможность ребенку адаптироваться", - рассказали руководители образовательного учреждения.

Отметим, что в колледже учатся трое детей посла Швеции в Казахстане - две девочки и мальчик. Как отметили представители МКНО, после инцидента дипломат принял решение перевести своих детей в другое образовательное учреждение. Напомним, родители пожаловались на сына посла Швеции в РК Георга Камилла и требовали исключить его из колледжа. Они написали письма в Генпрокуратуру, МИД и Министерство образования, а также директору школы. По словам родителей, мальчик "оскорблял детей, применяя в том числе нецензурную речь, постоянно толкал девочек, кидался в них предметами, с ребятами дрался и ежедневно обижал девочек". Однако сейчас родители детей не желают общаться с прессой и отказываются комментировать инцидент. 

После публикаций в СМИ обращения родителей МИД Казахстана заявил о том, что все обстоятельства случившегося проверяются. По результатам предварительной проверки, не вся информация, представленная в социальных сетях и СМИ, соответствует действительности. Новый посол Швеции в Казахстане Кристиан Камилл был назначен на эту должность осенью. До этого он работал в генконсульстве Швеции в Санкт-Петербурге, делегации ОБСЕ в Вене и шведском посольстве в Киеве.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +27
Актау +29
Актобе +29
Атырау +33
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +23
К
Караганда +27
Кокшетау +28
Костанай +32
Кызылорда +26
П
Павлодар +27
Петропавловск +21
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +29
Тараз +34
Туркестан +33
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети