Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2024 17:42

В России готовятся к запредельным ценам на бензин: стоит ли казахстанцам беспокоиться

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Министерстве энергетики заявили, что ситуация с бензином в Казахстане стабильная, передает Tengrinews.kz.


В Министерстве энергетики заявили, что ситуация с бензином в Казахстане стабильная, передает Tengrinews.kz.

Что происходит в России?

Цена бензина АИ-95 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже достигла максимума за полгода - 60 тысяч рублей за тонну.

Это максимум с конца сентября 2023 года, когда цены на бензин в России начали снижаться после введения временного эмбарго на экспорт топлива, пишет РБК.

Источник издания отмечает потенциальную серьезность ситуации для рынка на фоне произошедших атак дронов на российские НПЗ. Подорожали и другие виды топлива, в частности бензин АИ-92 и дизельное горючее, но цены, как утверждают аналитики, не достигли рекордных уровней.

Розничные цены на бензин оставались стабильными всю зиму, но последние данные Росстата относятся к 11 марта, поэтому судить о влиянии оптовой стоимости на розницу пока рано. Эксперты отмечают, что атаки дронов в большей степени ударят именно по бензиновому сектору.

"Дизтоплива мы производим примерно в два раза больше, чем потребляем на внутреннем рынке, половина дизеля экспортируется, поэтому при снижении объемов производства мы просто те объемы, которые раньше экспортировали, перенаправим на внутренний рынок. А вот с бензином все сложнее, его мы производим примерно столько же, сколько потребляем. В обычное время около 90 процентов произведенного за год бензина реализуется на внутреннем рынке, только 10 процентов экспортируется", - цитирует слова эксперта Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова издание "74".

Минэнерго России накануне вечером объявило, что оценивает ситуацию с обеспечением регионов топливом как стабильную и не видит рисков роста розничных цен на топливо. "В розничном сегменте цены стабильны и не увеличиваются с начала года", - заявили в ведомстве.

А что в Казахстане?

В Министерстве энергетики Казахстана, комментируя ситуацию с бензином, заявили, что в стране имеются значительные запасы нефтепродуктов.

"Выработка, отгрузка и восполнение запасов ГСМ производятся бесперебойно. Совокупные запасы дизельного топлива на НПЗ, нефтебазах и путях составляют 657 тысяч тонн, что обеспечивает потребность страны до двух месяцев, совокупные запасы бензина марки Аи-92 составляют 454 тысячи тонн, что обеспечивает потребность страны на 1,5 месяца", - сообщили в министерстве.

Для стабилизации ситуации на рынке был издан приказ министра энергетики от 12 апреля 2023 года, предусматривающий предельную цену на розничную реализацию нефтепродуктов, в том числе на дизельное топливо (летнее, межсезонное) - 450 (295) тенге за литр, на бензин марки Аи-92 - 205 тенге за литр.

"Также для бесперебойного обеспечения ГСМ действует приказ, предусматривающий запрет на вывоз нефтепродуктов автотранспортом", - добавили в Минэнерго Казахстана.

В ведомстве также подчеркивают, что 7 февраля Президент заявил о необходимости системных мер для комплексной либерализации экономики. Поэтому в министерстве подготовили предложения по мерам для либерализации экономики и поэтапного отхода от масштабного государственного вмешательства в экономические процессы.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети