RU
RU KZ EN
-25°
-25°C
переменная облачность
Алматы Астана Актау Атырау Балхаш Жезказган Караганда Кокшетау Костанай Павлодар Семей Тараз Чимкент
KZ RU EN
Написать нам +7 (727) 388 8020 +7 (717) 254 2710
  • USD / KZT - 180.87
  • EUR / KZT - 225.58
  • РУБ / KZT - 3.79
Алматы Астана Актау Актобе Атырау Жезказган Караганда Кокшетау Костанай Кызылорда Павлодар Петропавловск Семей Талдыкорган Тараз Туркестан Уральск Усть-Каменогорск Шымкент Tengri FM 107.5 Пятница, 28.11.2014
-25 °C
переменная облачность

Самозанятых граждан Казахстана обяжут делать пенсионные отчисления

Самозанятых граждан Казахстана обяжут делать пенсионные отчисления, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"С учетом проводимых мер по уточнению статуса самозанятых и вовлечению их в продуктивную занятость (в рамках "Программы занятости-2020") будет введено требование об обязательном участии в накопительной пенсионной системе лиц, получивших статус самозанятого населения", - отмечается в справочных материалах Министерства труда и социальной защиты населения, представленных в ходе очередной презентации в Мажилисе Парламента законопроекта о пенсионном обеспечении, рассматриваемого в рамках модернизации пенсионной системы страны.

Также, начиная с 2017 года, предполагается изменить порядок уплаты взносов. Самозанятое население должно будет заявлять весь свой доход и платить пенсионные взносы с этой суммы.

"Изменится система минимальных гарантий. Базовая пенсионная выплата будет предоставляться самозанятым, достигшим пенсионного возраста, являвшимся участниками НПС не менее 5 лет", - говорится в предоставленной информации.

Отмечается, что в случае, если самозанятые не будут участвовать в пенсионной системе, то при достижении пенсионного возраста их ожидают социальные пособия по возрасту, в размере не более чем 50 процентов от величины прожиточного минимума.
Поделиться:
Самозанятых граждан Казахстана обяжут делать пенсионные отчисления
http://tengrinews.kz/userdata/news/2013/news_231329/thumb_m/photo_84367.jpg
http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/samozanyatyih-grajdan-kazahstana-obyajut-delat-pensionnyie-otchisleniya-231329/
Комментарии (20)
Старые
Новые
Лучшие
Добавить комментарий
сев.корея 2013-04-03 20:16:51 +8
а давайте ваще зарплату и пенсии отменим зачем нам простому народу есть пить одеваться, пусть зятьки мэров банки покупают,гогам всяким виллы в лонданах и нефть нашу дарят, а нам простому народу пусть как в северной корее талоны введут рис 2 кг в месяц и 1 пару калош раз в 3 года.
Читать полностью   Ответить Ответить
bazilio 2013-04-03 20:50:43 +8
))))))
Читать полностью   Ответить Ответить
Ёпрст 2013-04-03 20:34:20 +8
пенсия - это я 40+ лет работаю и плачу фонду, а потом фонд 5-10 лет, которые мне осталось платит крохи обратно. не пошли бы вы с такой системой, лучше наоборот
Читать полностью   Ответить Ответить
леша 2013-04-04 00:03:32 +8
если вы правда считаете, что государство будет платить вам меньше, чем вы отчисляете ежемесячно, то вы глубоко заблуждаетесь. хотя больше это все-таки похоже на попытку развести панику на ровном месте.
Читать полностью   Ответить Ответить
Berk 2013-04-04 11:01:04 +8
-Да ты оптимист или просто не в курсе темы....... Если бы, ты сам, платил пенсионные отчисления не говорил бы глупостей..... Если взять тот мизер что выплачивают в виде процентов и отнять то что съедает инфляция.... получается что проценты не покрывают инфляции, а это значит что ваши отчисления уменьшаются пропорционально темпам роста инфляции, таким образом к сроку выхода на пенсию у вас останутся копейки.
Читать полностью   Ответить Ответить
Абай 2013-04-03 20:40:51 +8
А как они собираются определять граждан к категории самозанятого населения? Теоретически - всех, кого нет в списках плательщиков пенсионных отчислений? Или по-дворно будут делать обход - и спрашивать - где работаешь, сколько получаешь? Фактически самозанятого населения согласно значения термина, уже не будет в скором времени -- к примеру всех кто торгует на рынках в принудительном порядке заставляют открывать ИП-шки, а значит они уже по налоговому законодательству будут плати все платежи.
Читать полностью   Ответить Ответить
Алике 2013-04-03 21:18:02 +8
Самозанятые немалые деньги платят за право заниматься торговлей на рынках. Часть этих денег поступает в бюджет. Благодаря чему немало госслужащих получает зарплату.
Читать полностью   Ответить Ответить
Абай 2013-04-03 22:11:54 +8
тут дело такое самозанятые сами определяют размер своей пенсии но не ниже минимальной. насколько слышал по новой системе будет наоборот с заявленного дохода
Читать полностью   Ответить Ответить
Prost 2013-04-03 22:34:16 +8
Надежная пенсия это свободная квартира под аренду в центре Аты. А лучше пара.
Читать полностью   Ответить Ответить
Легионер 2013-04-04 10:36:50 +8
и я о том же, но в Астане. А когда пробьет час оставлю детям.
Читать полностью   Ответить Ответить
Friend 2013-04-03 22:56:32 +8
Примите усилия чтоб не было самозанятых в таком количестве- многие самозаняты от безисходности! Создавайте производства и рабочие места!!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Абай 2013-04-03 23:03:25 +8
да все просто делается через налоговую и баста!
Читать полностью   Ответить Ответить
леша 2013-04-04 00:05:53 +8
а вот это разумно. заодно и левые доходы можно прикрыть.
Читать полностью   Ответить Ответить
Асан Ата 2013-04-03 23:12:35 +8
Кризис пенсионной системы такими мерами не оттянешь. Пенсионные фонды должны вкладывать в животноводство с перестраховкой, там доходность более 100%, покроет все риски и накормит всех пенсионеров.
Читать полностью   Ответить Ответить
take 2013-04-04 00:27:25 +8
Сев корея ох как прав! но раз мы себя не уважаем-тихо токо вот скулим за компом- кто будет нас уважать?
Читать полностью   Ответить Ответить
Жозе 2013-04-04 02:40:27 +8
В рабов нас превратили
Читать полностью   Ответить Ответить
Тот самый ДОЛЛАР 2013-04-04 08:21:20 +8
у всех токо на устах рабское мышление Жозе. Так действительно и в рабов превратимс. если об этом говорить говорить. Нужно работать чтото созидать. если самозанятый это не значит потерянный в жизни. Есть немало успешных самозанятых!
Читать полностью   Ответить Ответить
яша 2013-04-04 09:14:45 +8
За что я налоги плачу? Если вокруг всё платное: медецина, образование, дет.сады, дороги, так ещё и пенсию сам собрать должен, которую не факт что мне потом отдадут. Так за что я плачу налоги?
Читать полностью   Ответить Ответить
Налоговик 2013-04-04 11:23:55 +8
Ты платишь налоги за асфальтированные тратуары,по которым ходишь в городе,за уличное освещение,за доступное телевидение,озеленение города(газоны,деревья).Список большой короче!Не знал Яша???
Читать полностью   Ответить Ответить
Rick 2013-04-04 12:58:40 +8
Наконецто, можно теперь пенсионные отчисления делать. Сколько лет не могу себе пенсионные отчисления перечислять. Проживаю за гранке, согласно действующему законодательству не могу иметь пенсионных накоплений. Вернусь на родину останутся без пенсии.
Читать полностью   Ответить Ответить
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ 50