Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 октября 2023 12:14

Сгоревший в Кантаре акимат Алматы отремонтировали: фото до и после

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Айнаш Ондирис Фото ©️ Tengrinews.kz / Айнаш Ондирис

Завершена реконструкция пострадавшего в январских событиях здания акимата Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Завершена реконструкция пострадавшего в январских событиях здания акимата Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как стало известно, здание акимата Алматы восстановлено с сохранением архитектурного облика.

Работы по восстановлению начались с февраля 2022 года в рамках поручения Главы государства.

Во время январских событий здание пострадало от пожара на 80 процентов, огнем были охвачены 6 этажей и 4 павильона, подвальные помещения пострадали от протечки воды с верхних этажей из-за срабатывания противопожарной системы и мародерства.

Исторический облик здания акимата Алматы сохранен. Здание также было модернизировано с учетом современных технологий и стандартов строительства. На фасаде вместо звезд изображен шанырак, являющийся национальным символом целостности мира, первоосновы государства и семьи.

Эксперты АО "КазНИИСА" обследовали здание на сейсмостойкость и дали соответствующие рекомендации, все мероприятия по сейсмоусилению были проведены в полном объеме, так же как были соблюдены меры пожарной безопасности.

По данным пресс-службы акимата, при внутренней отделке здания использовались исключительно негорючие материалы, установлена новая система дымоудаления, которой раньше не было, адресная система оповещения.

Для усиления мер безопасности здания были применены системы контроля доступа в здание и установлены огнеупорные двери, дополнительные рольставни, ограничивающие несанкционированный доступ в здание через окна первых этажей, а также камеры видеонаблюдения на каждом этаже и по периметру. Вход для сотрудников оборудован системой распознавания с устройством турникетов.

В ходе строительства применены технологии бережного энергопотребления, полностью заменены на новые системы отопления. Все инженерные коммуникации автоматизированы и выведены в единый диспетчерский пункт, что позволяет контролировать работу и обеспечивать энергоэффективность здания. Диспетчеры с помощью новейшей рабочей станции управляют всеми системами, оперативно реагируя в случае нештатных ситуаций.

Еще одним важным критерием при восстановлении здания являлось обеспечение комфорта и безбарьерной среды для всех категорий граждан через внедрение инклюзивных решений. В частности, появились лифты, электрический подъемник, санузлы для лиц с инвалидностью и специальный инвентарь для маломобильных групп – разметка, пандусы, кнопки вызова, шрифт Брайля. Первый этаж акимата был реконструирован под Open space Almaty: это общественная приемная, где есть ресепшен, зона ожидания, переговорная, залы по приему населения, комната матери и ребенка, игровая зона для детей.

После реконструкции площадь кабинетов осталась прежней. Для поддержки отечественного производителя были использованы преимущественно материалы казахстанского производства, в том числе мебель и двери. Конфигурация, размеры, расположение кабинетов остались прежними. Всего в здании расположено 360 кабинетов, рассчитанных на 700 мест. Общая площадь объекта – более 33 тысяч квадратных метров. В здании будут размещены 14 управлений и аппарат акима.


Фото пресс-службы акимата Алматы

Здание городского акимата Алматы подверглось нападению 5 января 2022 года. Погромщики захватили, а затем подожгли его. Все, что было внутри, полностью сгорело. Напомним, что здание акимата Алматы было построено в 80-х годах, во времена Динмухамеда Кунаева. Оно относится к памятниками архитектуры, которые охраняются законом.

Фото акимат Алматы

Как выглядел акимат после погромов, можете посмотреть в нашем видео.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети