Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 февраля 2024 06:14

Сколько казахстанцев изолировали от общества

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Комитете уголовно-исполнительной системы (КУИС) МВД сообщили, сколько людей отбывает наказание в местах лишения свободы в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Комитете уголовно-исполнительной системы (КУИС) МВД сообщили, сколько людей отбывает наказание в местах лишения свободы в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным КУИС, в Казахстане функционирует 63 пенитенциарных учреждения и 17 следственных изоляторов.

"​В настоящий момент в них отбывают наказание порядка 29 тысяч мужчин, 2 тысячи женщин, а также 52 несовершеннолетних", - сообщили в ведомстве ​в ответ на запрос Tengrinews.

Чаще всего в учреждениях уголовно-исполнительной системы отбывают наказания за такие преступления как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, кража, незаконный оборот наркотических средств, а также мошенничество.

Наказание, не связанное с лишением свободы, отбывают порядка 28 тысяч мужчин, 3,5 тысячи женщин и 143 несовершеннолетних.

Ночью в тюрьме, днем - на свободе. Как отбывают наказание в колонии-поселении

При женском учреждении №10 в Алматинской области организован Дом ребенка, который рассчитан на совместное проживание женщин и их детей. В нем содержится 44 ребенка, которые разделены по группам - грудничковая, ползунковая и старшая.


Фото: Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Недавно у нас выходил репортаж из "Черного беркута" - самой охраняемой колонии Казахстана. Здесь отбывают наказание пожизненно лишенные свободы. Подробнее - по ссылке.

Содержание одного осужденного в "Черном беркуте" обходится госказне в 181 тысячу тенге ежемесячно (по данным на 2023 год).

В центре Алматы расположена единственная в стране детская колония, которую в народе называют "единичкой". Если раньше здесь содержались сотни малолетних преступников, то сейчас их количество сильно сократилось и не превышает 50 человек. За последние несколько лет контингент в учреждении также очень изменился. Подробнее - здесь.

В 2022 году в МВД сообщали, что всего в Казахстане 34 тысячи человек находятся в заключении, из них 28 тысяч находятся в местах лишения свободы в колониях и 6 тысяч находятся в следственных изоляторах

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети