Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 октября 2022 17:42

Сколько в Казахстане заключенных

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Мажилисе озвучили количество заключенных, отбывающих наказание в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Мажилисе озвучили количество заключенных, отбывающих наказание в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах заседания Мажилиса заместитель председателя Комитета уголовно-исполнительной системы Мейрам Аюбаев назвал количество заключенных в Казахстане.

"На сегодняшний день у нас 34 тысячи всего содержатся, из них 28 тысяч находятся в местах лишения свободы в колониях и 6 тысяч находятся в следственных изоляторах", - ответил Аюбаев.

Кроме того, Аюбаев прокомментировал новый законопроект "О внесении изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы Республики Казахстан по вопросам прав человека в области уголовного правосудия, исполнения наказания и предупреждения пыток и жестокого обращения".

"Проект закона направлен на совершенствование законодательства по вопросам прав человека в области уголовного правосудия, исполнения наказания, предупреждения пыток и жестокого обращения, приближение национального законодательства к общепризнанным международным стандартам", - отметил он.

Аюбаев также заявил, что в Казахстане планируется упразднить шесть существующих учреждений максимальной безопасности, которые раньше назывались колониями особого режима. Согласно изменениям, учреждения чрезвычайной безопасности будут упразднены путем их перепрофилирования в учреждения максимальной безопасности, а также в учреждения полной безопасности - для содержания осужденных пожизненно.

"Мы хотим упразднить эти учреждения, перевести осужденных в учреждения максимальной безопасности. Немаловажный факт - эти осужденные будут отбывать наказание по месту жительства. Таким образом, будут улучшаться их социальные связи", - заключил он.

Ранее МВД предложило давать отсрочку наказания тяжелобольным осужденным.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети