Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 марта 2023 06:46

Ночью в тюрьме, днем - на свободе. Как отбывают наказание в колонии-поселении

Иван Сухоруков Корреспондент-редактор
Турар Казангапов Фотокорреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото: tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Казахстане есть 16 колоний-поселений, в которых заключенным разрешено ходить на работу за пределы учреждения, ездить в город за продуктами и даже отправляться в трудовой отпуск к семье в родной город. Одна из таких колоний находится в Павлодаре. Это учреждение № 44 минимальной безопасности. Здесь нет убийц, педофилов или наркоторговцев, о которых мы рассказывали в предыдущих репортажах. Наказание в этих стенах отбывают в том числе те, кто оказался за решеткой из-за неудачного стечения обстоятельств. Эти люди не представляют опасности для общества и как никто другой считают дни до своего освобождения. Корреспонденты Tengrinews.kz посетили необычную колонию и побеседовали с теми, кто там находится.


В Казахстане есть 16 колоний-поселений, в которых заключенным разрешено ходить на работу за пределы учреждения, ездить в город за продуктами и даже отправляться в трудовой отпуск к семье в родной город. Одна из таких колоний находится в Павлодаре. Это учреждение № 44 минимальной безопасности. Здесь нет убийц, педофилов или наркоторговцев, о которых мы рассказывали в предыдущих репортажах. Наказание в этих стенах отбывают в том числе те, кто оказался за решеткой из-за неудачного стечения обстоятельств. Эти люди не представляют опасности для общества и как никто другой считают дни до своего освобождения. Корреспонденты Tengrinews.kz посетили необычную колонию и побеседовали с теми, кто там находится.

Немного истории. Данное учреждение было открыто в 1955 году. В разное время его заключенные выпускали мебель, строили жилые дома в Павлодаре и алюминиевый завод, выпускали запчасти для тракторного завода, делали различные железобетонные изделия. Здесь также функционировала больница для осужденных, в которой лечили лишенных свободы со всей республики.


Не четкий, но достаточно интересный архивный снимок. На нем запечатлен один из цехов колонии.

В наши дни заключенные этого учреждения изготавливают юрты по заказу ИП. Многие юрты, которые ставят на площади в Павлодаре во время празднования Наурыза, были сделаны на территории учреждения № 44. 

Кстати, дома в Павлодаре осужденные этой колонии строят до сих пор. Так как они могут выходить на работу в город, некоторые из них трудоустроены в стройкомпании. Но об этом чуть подробнее позже.

Пару лет назад это учреждение носило другое название. Да и контингент осужденных здесь был иной - например, за кражу или грабеж. Все изменилось после смены режима в 2021 году. Теперь здесь отбывают наказание те, кто приговорен к тюрменому заключению, к примеру, за организацию финансовой пирамиды, смерть по неосторожности, ДТП в нетрезвом виде, сообщения о терроризме, взятки и тому подобное.

В колючей проволоке, учитывая вышесказанное, уже нет особой необходимости. Она здесь осталась от общего режима безопасности. К слову, отсюда никто и никогда не пытается сбежать. Да и в целом, со слов руководства учреждения, заключенные стараются вести себя максимально примерно. Все они заинтересованы воспользоваться условно-досрочным освобождением. 

О таком слове, как "наркотики", которые при прежнем режиме нередко пытались сюда пронести или перебросить через забор, здесь уже забыли.

Лимит учреждения - 515 заключенных, сейчас здесь отбывают наказание около 360 человек. Однако эта цифра часто меняется. 

"Максимальный срок заключения здесь 10 лет. Минимальные сроки бывают разные. Кто-то месяц здесь находится. Некоторые, к примеру, во время следственных действий находились в изоляторе назначенный судом срок. Они пребывают, и мы их освобождаем, к примеру, в тот же день, так как они уже пробыли нужное время за решеткой. Иногда мы в день по пять-шесть человек освобождаем по решению суда. Это либо замена наказания, либо УДО", - рассказывает начальник учреждения Ардак Имангалиев.

Знакомимся с первым заключенным. Ему 55 лет. Его история вызывает смешанные чувства, и одно из них - это все-таки сострадание.

"Я здесь из-за аварии, которая произошла в 2021 году. Мы с семьей поехали на отдых на озеро Алаколь. Поначалу думали, на поезде поедем, но потом все же решили на машине. На большие расстояния я уже ездил, поэтому никаких проблем возникнуть не должно было.

До Алаколя километров 40 оставалось… и случилось ДТП, - в этот момент наш собеседник начал плакать, дальнейшее повествование ему давалось с трудом. - Моя жена и младший сын погибли. В живых остались только я и старший сын. Я потерял сознание. Очнулся, когда машина была на обочине. Младший у меня на руках погиб… я хотел ему помочь, но не вышло. Во встречной машине погибли женщина и ее дочь.

Меня признали виновным. Анализы у меня брали. Я был трезв. Просто так получилось, стечение обстоятельств… Мне дали пять лет. Из них в тюрьме я пробыл уже год и два с половиной месяца. Старший сын сейчас студент. Он держится. Как я лишился жены и сына, так и он лишился матери и брата. Никогда не думаешь, что так может произойти. Это только кажется, что со временем боль уходит. Но стоит об  этом вспомнить - и оно комом в горле стоит. Тяжело…

Вот так живешь, у тебя есть семья, планы… секунда - и всего этого нет… Я трудоустроен, хожу на работу. Это помогает сгладить пребывание здесь. И время быстрее проходит. Есть зарплата. Сын ждет. Есть надежда, что я смогу раньше выйти".

К слову, о трудоустройстве. Большинство заключенных (те, которые работают) находятся в учреждении с вечера до утра. В дневное время по будням они работают в городе на различных заводах и предприятиях. 

"Утром от организации приезжает автобус, забирает заключенных на предприятие и вечером привозит. Суббота и воскресенье у них выходные. Некоторые по заявлению могут выйти в город. Там они могут, к примеру, купить предметы первой необходимости. На это им дается определенное время, до истечения которого они должны вернуться. Они заинтересованы в том, чтобы не нарушать правила", - добавил Ардак Имангалиев.

Педофилы, убийцы и котики. Как отбывают наказание в особой колонии

Что касается ежегодного трудового отпуска - он у заключенных тоже есть. И примерное заключенные используют его, чтобы увидеться с семьей.

"Они пишут заявление, им выплачивают отпускные. Здесь мы комиссионно рассматриваем, можно ли отпустить этого человека на время. Смотрим, чтобы не было нарушений. Проводится также инструктаж, что нельзя нарушать общественный порядок, например, не появляться в общественном месте в нетрезвом виде. Делаем приказ, и они могут в свой родной город съездить к родственникам. Отличие такого отпуска у заключенного от обычного человека в том, что заключенный не может выезжать за границу", - добавил начальник учреждения.

В отличие от других, более строгих режимов, в этом учреждении также разрешено пользоваться банковской картой и наличными деньгами в магазине (он есть на территории). А вот телефоны все-таки под запретом.

Знакомимся еще с одним заключенным. Это бывший полицейский из Алматы, осужденный по статье "Взятка в особо крупном размере".

"Все произошло в октябре 2020 года. Я работал инспектором в Алматы. Мы работали с напарником и увидели подозрительную машину. Парни, которые в машине сидели, подозрительно себя вели, суетились, оглядывались. Подошел, представился, проверил документы. И заметил, что один из них что-то под сиденье положил. Я на тот момент уже больше 10 лет работал в органах, глаз у меня наметан. Такие действия указывали на то, что они прячут наркотики.

Я включил видеорегистратор. Наркотики действительно были найдены нами под передним пассажирским сиденьем. Это же сейчас очень распространено в Алматы, синтетические и другие наркотики. Мы надели на тех парней наручники, хотели вызвать оперативную группу. Но они начали буквально плакать, просили не делать этого. Оба молодые. Предположительно, были накурены.

Мы их решили отпустить. За это они нас отблагодарили. Денег у них при себе не было, и они сделали денежный перевод в размере миллиона тенге на карту моего братишки. А мой братишка половину суммы отправил моему напарнику. Вот и связь была для расследования. Через 13 дней эти парни написали на нас заявление, что мы вымогали у них деньги. Что мы превышали полномочия. Нам с напарником по семь лет тюрьмы дали.

Это грязные деньги. За то время, что я нахожусь здесь, я потерял маму, ей всего 57 лет было. Она умерла от инфаркта, меня отпустили уже только на ее похороны. Супруга с тремя детьми от меня ушла. Друзей потерял. Когда у тебя власть, все рядом с тобой. А когда тебя сажают – все отворачиваются.

Зарплаты у сотрудников небольшие. Нужно платить за съемное жилье, продукты, на детей нужны деньги. Я думаю, поэтому люди взятку берут, потому что не хватает денег. К примеру, моя зарплата была 160 тысяч тенге, за квартиру мы платили 150 тысяч тенге", - рассказал осужденный.

"Лучше бы пошел в дворники". Телефонный мошенник, наркодилер и другие преступники о жизни в колонии

Здесь же отбывает наказание другой бывший сотрудник правоохранительных органов. Он был осужден за превышение должностных полномочий.

"Инспектором службы батальона патрульной полиции работал. В 2021 году в октябре был на смене с напарником. Шли на остановку, информировали людей о том, что сейчас много карманных краж. И к нам подошла женщина, сказала, что нашла борсетку. Мы пошли на пост, я данные той женщины записал, а борсетку убрал. Через полчаса мы с напарником открыли борсетку и в ней обнаружили три миллиона 200 тысяч тенге. После смены мы с ним эти деньги поделили.

Через пять дней владелец борсетки написал заявление, что потерял ее. В заявлении он указал, что в ней было пять миллионов тенге. 21 октября напарника задержали и увезли в управление собственной безопасности. Позже задержали меня. На следующий день мы вернули каждый по миллиону 600 тысяч тенге.

Дело было квалифицировано по статье "Злоупотребление должностными полномочиями". Следствие шло 10 месяцев. В итоге суд признал нас виновными с лишением свободы на два года.

Со слов того, кто потерял борсетку, она висела у него на шее и он не заметил, как она упала. Конечно, не стоило те деньги брать. Надо было вызвать группу, написать рапорт. Взять их подтолкнуло то, что не хватает зарплаты – 160 тысяч тенге. А я женат, трое детей. Супруга ждет моего возвращения домой", - рассказал свою историю мужчина.

Еще одна особенность этого учреждения в том, что оно смешанного типа. То есть здесь в одном из корпусов наказание отбывают и женщины. Хоть их здесь и немного.

Одну из таких заключенных, будь она сейчас на свободе, за то, чем она занималась, называли бы "мамочка". В плохом смысле этого слова.

"У меня статья "Сводничество". Свою вину я признала полностью. Меня приговорили к двум годам. Получилось так. Я работала в такси. И однажды машину вызвали три девушки. И во время поездки они мне предложили, чтобы я с шести вечера до шести утра их возила. Оплата - 20 тысяч тенге. Работа состояла в том, что я отвечала на телефонные звонки, записывала адреса и потом возила этих девушек на эти адреса. И также забирала их, когда они мне звонили.

В общей сложности я так проработала около 30 дней. Однажды я их привезла на очередной заказ, они туда зашли, а там оказались сотрудники полиции. Ошибка была в том, что был денежный перевод на мою карту. Срок - два года. Из них я отбыла восемь месяцев. Участвую во всех мероприятиях учреждения. У меня также есть хобби – я занимаюсь вязанием. После освобождения хочу окончить курсы педикюра, чтобы больше времени уделять семье.

Работаю техничкой, получаю заработную плату. Деньги трачу на свои нужды, часть отправляю семье. У меня двое сыновей растут. После того как я оказалась в этой ситуации, моя семья стала еще крепче. Поддержка близких очень много значит. Они не отвернулись от меня. Поддерживают меня. Супруг тоже не отвернулся. Когда человек по-настоящему любит, он будет рядом в любой ситуации. И этот случай доказал, что у нас с ним настоящая любовь. Я стала любить его еще больше и уважать как мужчину", - поделилась своей историей осужденная.

А эта стена памяти располагается на входе в учреждение. На ней портреты сотрудников МВД, погибших при исполнении служебных обязанностей. Есть среди них и те, кто работал в уголовно-исполнительной системе. К примеру, Ольга Василевская, которую убил один из заключенных в 2008 году.

"Сюда попадают разные люди. Один случай мне запомнился. Тетя попросила племянника отвезти ее в город. Она у него гостила, и ей надо было на работу. По дороге он не справился с управлением, и машина угодила под КамАЗ. Тетя погибла. Его осудили. Хотя претензий никто к нему из родственников не имел. От такого никто не застрахован.

Ранее я был начальником следственного изолятора. Там, конечно, был совершенно разный контингент заключенных. Характерами от осужденных, которые здесь, они отличаются кардинально. Наши более послушные. На жизнь по-другому смотрят. Это нормальные люди. Работаем, скажем так, в спокойном режиме. Коллектив у нас дружный. Каждый сотрудник свою работу знает, профессионалы своего дела", - резюмировал Ардак Имангалиев.

Уходя, спрашиваем у одного из сотрудников учреждения, действительно ли здесь работается спокойнее, чем в колониях, где сидят преступники с более тяжкими преступлениями.

"Это так и есть. У меня даже давление нормализовалось, недавно обследование проходил. Если раньше оно было повышенное, то сейчас как у здорового человека", - отметил он.

Текст: Иван Сухоруков. Фото: Турар Казангапов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети