Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 апреля 2014 12:50

Создана рабочая группа по совершенствованию ЕНТ - Минобразования

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото tengrinews.kz Фото tengrinews.kz

В Министерстве образования и науки Казахстана создана рабочая группа по совершенствованию Единого национального тестирования. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки Забира Оразалиева.


В Министерстве образования и науки Казахстана создана рабочая группа по совершенствованию Единого национального тестирования. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки Забира Оразалиева.

"Согласно государственной программе развития образования на 2011-2020 годы, предусмотрено Национальное тестирование для итоговой аттестации выпускников школ и Комплексное тестирование - для поступления абитуриентов в вузы республики. Сейчас в Министерстве образования и науки создана рабочая группа по совершенствованию формата ЕНТ. По итогам принятых решений будет проведена широкомасштабная информационно-разъяснительная работа во всех регионах республики и СМИ", - говорится в ответе на запрос Tengrinews.kz.

Напомним, что в этом году формат ЕНТ остается прежним. Отвечая на вопрос о корректности вопросов ЕНТ, в ведомстве ответили, что разработка тестовых заданий осуществляется разработчиками, привлекаемыми Национальным центром тестирования. "Каждое тестовое задание проходит две экспертизы. Обязательно проводится апробация в школах разных типов. По итогам, задания, на которые отвечают 90 процентов школьников или меньше 15 процентов, исключаются из базы. Одним из путей обновления базы тестовых заданий является создание параллельных тестовых заданий", - отметили в ведомстве.

В министерстве напомнили, что запрещено при ЕНТ: выпускнику не допускается переговариваться, пересаживаться с места на место, обмениваться экзаменационными материалами, списывать, заносить в аудиторию и использовать шпаргалки, учебники и другую методическую литературу, калькулятор, фотоаппарат, мобильные средства связи (пейджер, сотовые телефоны, планшетники, iPad, iPod, iPone, SmartPhone), ноутбуки, плейеры.

"В случае нарушения выпускником правил, представитель министерства составляет акт выявления запрещенных предметов и удаления из аудитории выпускника и принимает решение об аннулировании результатов тестирования", - напомнили в Минобразования. В комитете рекомендуют абитуриентам, при выборе специальности и вуза, в первую очередь учитывать свои способности, склонность к выбранной специальности. 

Напомним, что ранее сообщалось, что с 2015 года ЕНТ будет проводиться в два этапа: Национальное тестирование (НТ) и Комплексное тестирование (КТ).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети