Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 февраля 2016 13:15

Статус безработного в Казахстане будут определять по-новому

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Статус безработного в Казахстане будут определять по-новому, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Сегодня министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова презентовала в Сенате Парламента проект Закона РК "О занятости населения".


Статус безработного в Казахстане будут определять по-новому, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Сегодня министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова презентовала в Сенате Парламента проект Закона РК "О занятости населения".

Данный проект закона предусматривает изменение процедуры присвоения статуса безработного с усилением его ответственности.

"В действующем законе лицо, обратившееся за помощью в трудоустройстве, сразу ставилось на учет в качестве безработного. При этом безработный получал льготы и пособия, получал льготный период при выплате банковского кредита и мог не заниматься поиском работы. Предлагаемый теперь порядок предусматривает следующие этапы: физическое лицо, обратившееся в центр занятости населения за содействием в трудоустройстве, вначале регистрируется в качестве лица, ищущего работу. В течение десяти дней лицу, ищущему работу, будет предложено и оказано содействие в поиске подходящей работы по имеющимся на рынке вакансиям", - сообщила министр здравоохранения и соцразвития Тамара Дуйсенова, представляя законопроект.

По словам министра, в то же время законопроектом предусмотрено, что человек, ищущий работу, обязан через каждые три дня приходить в центр занятости и подтверждать активный поиск работы.

"В случае не подтверждения активного поиска работы по истечении десяти дней такому лицу статус безработного не присваивается. Таким образом, в предлагаемом законопроекте процедура присвоения статуса безработного предполагает исключение формальной регистрации в качестве безработного. В целом статус безработных будет присвоен только в случае отсутствия подходящей работы", - сообщила Тамара Дуйсенова.

Согласно законопроекту, Центром занятости населения для безработного будет создаваться индивидуальная карта трудоустройства, использование которой распространено во многих европейских странах и странах-членах ОЭСР.

Отметим, что проект Закона "О занятости населения" предусматривает переход на международные стандарты измерения показателей рынка труда, который даст возможность привести статистические данные в соответствие с международными стандартами, уточнить число самозанятых граждан, при необходимости оказать им содействие для формализации своей деятельности, уточнить число лиц, занимающихся производством для собственного потребления, и оказать им адресную господдержку в зависимости от заявленного ими статуса.

Кроме того, данный документ предусматривает увеличение сроков социальных выплат на случай потери работы с четырех до шести месяцев при массовом высвобождении работников, то есть банкротстве или прекращении деятельности предприятия, сокращении численности или штатов, увольнении по экономическим основаниям в соответствии с новым Трудовым Кодексом.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети