Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2016 10:06

Талгат Ермегияев предстал перед судом

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Талгата Ермегияева в суд доставили в сопровождении сотрудников спецподразделения. Фото Асель Сатаева© Талгата Ермегияева в суд доставили в сопровождении сотрудников спецподразделения. Фото Асель Сатаева©

Талгат Ермегияев предстал перед судом, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам приступают к рассмотрению резонансного дела в отношении бывшего председателя национальной компании "Астана ЭКСПО-2017".


Талгат Ермегияев предстал перед судом, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам приступают к рассмотрению резонансного дела в отношении бывшего председателя национальной компании "Астана ЭКСПО-2017".

Сегодня проходит предварительное заседание, на котором судья знакомится с участниками процесса, уточняет требования, формирует мнение о ситуации, а также назначает дату начала главного судебного разбирательства по делу. Его будет рассматривать председатель Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Әділхан Шайхисламов.

Талгат Ермегияев был доставлен в суд в сопровождении сотрудников спецподразделения. В зале суда он успел поздороваться со знакомыми, пришедшими на заседание, и тут же занял место за столом, где уже сидели другие фигуранты дела. Среди них Кажимурат Усенов - бывший руководитель департамента строительства нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017". Отметим, что за столом находятся подсудимые, находящиеся под домашним арестом. На скамье подсудимых - семь человек, их доставили в зал суда под конвоем и в наручниках. Кроме того, на отдельной стороне сидит группа подсудимых, к которым применена мера пресечения в виде залога. Среди них есть две женщины. Перед судом предстали 23 человека. Отметим, что слушания по громкому делу проходят в большом зале суда. Представители СМИ наблюдают за процессом из другого помещения по монитору. 

Во время заседания судья объявил перерыв. После чего все журналисты прошли в зал, чтобы задать вопросы Талгату Ермегияеву. Однако его адвокат запретила что-либо говорить. Сам Ермегияев также воздержался от комментариев. Бывшего председателя нацкомпании защищают два адвоката. Он обвиняется по нескольким статьям Уголовного кодекса РК: по статье 311 часть 5, статья 176 часть 4 пункт "б" УК РК (в редакции от 16.07.1997), по статье 189 часть 4 пункт 2 УК РК.  

 

В суд дело поступило 9 марта этого года. Фигуранты изучали материалы дела (это более 500 томов) почти полгода. Обвинения Талгату Ермегияеву были предъявлены в июне прошлого года. Тогда же он был взят под домашний арест.

Кроме Ермегияева по делу проходят экс-управляющий директор НК "Астана ЭКСПО-2017" Суламбек Баркинхоев и бывший руководитель департамента строительства нацкомпании Кажымурат Усенов. Ранее сообщалось, что из компании "Астана ЭКСПО" было похищено более 10 миллиардов тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети