Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2024 16:51

Тобол может выйти из берегов: костанайцев предупредили об эвакуации

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Из-за сброса воды с водохранилищ река Тобол может выйти из берегов и затопить окраины Костаная, а также другие населенные пункты, где протекает река, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Из-за сброса воды с водохранилищ река Тобол может выйти из берегов и затопить окраины Костаная, а также другие населенные пункты, где протекает река, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В эти дни река Тобол уже начала подтапливать набережную в Костанае, под водой уже оказались смотровые площадки.

Уровень воды каждый час поднимается. Чтобы не произошло затора на малом мосту, местные власти приняли решение искусственно расширить русло реки и сделать дренажный ров.

Со дня на день ожидается сброс большого объема воды с водохранилища, а это уже чревато последствиями, предупреждают костанайцев.

В зоне подтопления могут оказаться дома, расположенные вблизи Тобола, торговый центр, ресторан и база отдыха.

"Предупреждаю всех районных и городских акимов о персональной ответственности за то, чтобы был проведен комплекс всех противопаводковых мероприятии. Ситуация, с которой мы столкнулись, не является внезапной, как это было в южных регионах, где произошел огромный выброс воды со степи. У вас было достаточно времени, и оно еще есть, чтобы предпринять все необходимые меры. Осталось максимум полтора-два дня. За это время вы должны сделать все возможное, чтобы исключить ущерб. Если кто-то потеряет имущество, затопит дом или коммерческий объект, к ответственным будут применены строгие меры", - предупредил местных чиновников аким Костанайской области Кумар Аксакалов.

На окраине города сейчас кипит работа.

Волонтеры и военные сооружают насыпь в огородах частного сектора, куда со стороны Тобола может прийти вода.

"Я из поискового отряда "Барс", мы занимаемся поисками пропавших людей, в рамках своей деятельности мы сотрудничаем с департаментом по ЧС. Сегодня на колесных рядах нужна помощь, мы тоже отозвались. Делаем преграду от воды из мешков с песком", – говорит волонтер Денис Гайнутдинов, не прекращая наполнять мешки.

Недалеко от частного сектора рядом с малыми мостом, продолжением которого стала насыпь, работает спецтехника. Дренажный ров длиною в 30 метров должен не допустить затора на реке.

"По советам старожилов решили поступить таким образом, в 2000 году такая мера предпринималась, чтобы пропустить воду, которую ждем с Каратамарского и Верхнетобольского водохранилищ. Для чего это делается? Для максимального пропуска воды, чтобы "Колесные ряды", дачное общество "Садовод" и "Мичуринец" не подтопило", - рассказывает заместитель акима Костанайской области Алмат Исмагулов.

По данным местных специалистов, сброс воды с водохранилищ области увеличен и это еще не предел. Эксперты говорят, если этого не сделать, то гидроузлы смогут не выдержать такого объема.

"Может где-нибудь прорвать, они могут прийти в негодность, но мы этого не допустим категорически. Люди в комментариях пишут, зачем мы сбрасываем воду. Но мы сбрасываем для того, чтобы наполнить их вновь прибывшей водой, которая придет еще. В противном случае куда ее девать? Она тогда причинит ущерб нашим гидроузлам", - пояснил руководитель отдела госконтроля Тобол-Торгайской инспекции Сергей Макашев.


Фото и видео Tengrinews.kz

Тем временем в регионах Костанайской области продолжается борьба с талыми водами с 25 марта. В мероприятии участвуют более тысячи человек. С начала паводка спасены 1284 человека, в том числе 408 детей. По официальным данным, паводок постепенно начинает смещаться с юга к центру региона. Спасатели не исключают повторного сценария в тех местах, откуда вода уже ушла.

Паводки в Костанайской области: как власти борются со стихией

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети