Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 марта 2024 19:35

Паводки в Костанайской области: как власти борются со стихией

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Акимат Костанайской области Фото: Акимат Костанайской области

При детальном облете окрестностей города камерами местного ДЧС были запечатлены поражающие масштабы стихийного бедствия в южных районах Костанайской области. На видеокадрах запечатлены скопления воды на территории Амангельдинского района и недалеко от города Аркалыка.


При детальном облете окрестностей города камерами местного ДЧС были запечатлены поражающие масштабы стихийного бедствия в южных районах Костанайской области. На видеокадрах запечатлены скопления воды на территории Амангельдинского района и недалеко от города Аркалыка.

Причиной паводков, по мнению профильных специалистов, стала большая вода, пришедшая из степи. К тому же ситуация усугубляется еще и тем, что в осенний период образовалась ледяная прослойка, которая не дает воде впитаться в грунт.

Напомним, в Амангельдинском, Джангельдинском районах и Аркалыке объявлен режим ЧС. Создан оперативный штаб, который возглавил аким Костанайской области Кумар Аксакалов. В эти дни он постоянно находится на месте природной катастрофы. Пострадавшим начато оказание социальной помощи населению.

"Всем пострадавшим необходимо оперативно оказывать социальную помощь. Сегодня же пройтись по всем домам, чтобы народ не ждал!" - поручил Кумар Аксакалов.

Как сообщает оперативный штаб, все силы брошены на ликвидацию последствий паводка, настигшего южные регионы области. Все гидротехнические сооружения региона находятся под контролем, осуществлен сброс воды.

Главная цель - сохранить жизни людей, поэтому основные силы направлены на эвакуацию населения из зон подтопления талыми водами. Совместными силами спасателей ДЧС, МИО, воинской части 52859 МЧС РК Караганды, пограничной службой КНБ РК по Костанайской области, ДП Костанайской области, волонтеров, группировки ДЧС Кызылординской области, "Казавиаспаса" и других служб с начала паводка спасены 715 человек, из них за последние сутки – 129 человек.

Также в эти дни проведены спасательные операции из отдаленных сел и зимовок южных регионов Костанайской области. Из-за большой воды люди оказались отрезаны и их эвакуация проводилась воздушной авиацией. Спасены жители зимовок Сарыбас, Жуман, Казбек, Салман, Маллоба, Алтыбас, Бекболат, Нартауекел и других. Только за последние сутки воздушной авиацией спасено 122 человека.

За сутки в южных регионах откачано более 101 тысячи кубометров талой воды, проведена укладка более 2 400 мешкотары и 200 тонн инертного материала. Из-за непростой ситуации наблюдаются перебои с электричеством, связью, мобильной сетью. Однако все соответствующие службы проводят комплекс восстановительных работ. Так, уже запущена сотовая связь в райцентрах Амангельды и Торгай.

Всего в аварийно-спасательных работах задействованы 965 человек.

Фото: Акимат Костанайской области

Материал предоставлен акиматом Костанайской области
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети