Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 апреля 2024 18:37

"Лет 15 назад была похожая ситуация": как в Костанае готовятся к приходу большой воды

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

Костанай в ожидании прихода большой воды, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Костанай в ожидании прихода большой воды, передает корреспондент Tengrinews.kz.

6 апреля в акимате города сообщили, что в связи со сбросом большого количества воды с Каратомарского водохранилища ситуация ухудшается. Сегодня с утра на набережной в Костанае многолюдно. Горожане пришли посмотреть на разбушевавшийся Тобол.

Уровень воды в реке поднялся. Это видно по смотровым площадкам, ступени ушли под воду. На малом мосту работает спецтехника, которая вытаскивает из воды крупногабаритный мусор и ломает ковшом льдины для того, чтобы не было затора.

У берега то появляется, то исчезает испуганная выдра. Позже полицейские попросили горожан покинуть набережную и оцепили периметр.

"Сброс воды с Каратомарского водохранилища увеличен до 2640 кубических метров в секунду. Уровень наполняемости водохранилища составляет 97 процентов. Жителям прилегающих территорий необходимо при первом требовании уполномоченных органов приступить к организованной эвакуации, уделяя особое внимание пожилым, маломобильным гражданам и детям. Заранее подготовьте документы и вещи первой необходимости", - сообщили в оперативном штабе Костанайской области.

Частный сектор, граничащий с набережной, к эвакуации готов. Там уже третий день солдаты возводят насыпь во дворах и на улице.

"Большое спасибо солдатикам, без отдыха у нас который день работают. Не страшно. Лет 15 назад была похожая ситуация. Детей эвакуировали, мы пока тут", - говорит местный житель Алексей Акалупин.

В Костанае под воду уходят пока только дачи. За "Корейским мостом" из воды виднеются только крыши.

По данным акимата Костаная, возникла реальная угроза подтопления прибрежных территорий города, а именно: СО "Дорожник", "Садовод", "Мичуринец" и района "Колесных рядов".

"Жителям данных территорий необходимо при первом требовании уполномоченных органов приступить к организованной эвакуации, уделяя при этом особое внимание пожилым, маломобильным гражданам и детям. Заранее подготовьте документы и вещи первой необходимости", - говорится в сообщение городского акимата.

В связи со сложившейся паводковой ситуацией в Аулиекольском, Карасуском, Костанайском районе, а также в районах имени Майлина, Денисовском, Карабалыкском, городах Костанай и Рудный проводится эвакуация граждан и животных с возможных мест подтопления.


Фото Tengrinews.kz

"Приток воды превышает объем сброса". Что происходит в Костанайской области

Отметим, глава правительства совершил облет русла реки Тобол, где подъем уровня воды влияет на города Костанай, Рудный, районы Беимбета Майлина, Денисовский, Житикаринский.

В МЧС ранее сообщили, что в Костанайской области ситуация с паводком находится на контроле. Под руководством министра по ЧС Чингиса Аринова прошло заседание оперативного штаба области и проработан план дальнейших действий.

Режим ЧС ввели в Костанае

На сегодняшний день режим ЧС действует в Амангельдинском, Жангельдинском, Карасуском, Костанайском районах, городах Аркалык и Костанай. В Костанае река Тобол уже начала подтапливать набережную города, под водой оказались смотровые площадки.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети