Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2024 16:22

Токаев назвал вейпы новомодной заразой

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев на заседании Национального курултая высказался о запрете вейпов в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев на заседании Национального курултая высказался о запрете вейпов в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"На прошлом Курултае я говорил о необходимости принять системные меры для борьбы с распространением вейпов, которые наносят большой урон здоровью детей и молодежи, а значит – будущему нашей нации. (...) Уверен, данный шаг позволит значительно снизить масштабы распространения этой новомодной заразы", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент напомнил, что в настоящее время на рассмотрении в Парламенте находится законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за ввоз, производство и оборот вейпов.

"Уверен, данный шаг позволит значительно снизить масштабы распространения этой новомодной заразы. В то же время нужно проводить системную разъяснительную работу посредством СМИ. (...) Мы, как прогрессивная нация, должны искоренить эту архаичную привычку, которая негативно влияет не только на здоровье нации, но и на международный имидж нашей страны", - сказал Глава государства.

Напомним, в Казахстане планируют ввести запрет на ввоз, производство и продажу вейпов. Соответствующий закон в январе этого года приняли депутаты Мажилиса.

Накануне Сенат вернул в Мажилис закон, предусматривающий запрет на ввоз, производство и продажу вейпов. Его рассмотрели в двух чтениях, одобрили, однако вернули на доработку некоторые его статьи.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети