Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2024 11:06

Полный запрет вейпов: закон вернули в Мажилис

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Закон о запрете на ввоз, производство и продажу вейпов вернули в Мажилис. Такое решение сегодня приняли депутаты Сената, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Закон о запрете на ввоз, производство и продажу вейпов вернули в Мажилис. Такое решение сегодня приняли депутаты Сената, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сегодня депутаты Сената вернули в Мажилис закон, предусматривающий запрет на ввоз, производство и продажу вейпов. Его рассмотрели в двух чтениях, одобрили, однако вернули на доработку некоторые его статьи.

"Закон в первом чтении мы полностью обсудили. Головной комитет предлагает не одобрить отдельные статьи закона и с предложением в новой редакции этих статей возвратить его в Мажилис. В сравнительной таблице три поправки", - сообщил спикер Сената Маулен Ашимбаев.

Если нижняя палата согласится с поправками, закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения" отправят на подпись к Президенту.

"Во втором чтении были внесены изменения и дополнения в части исключения нормы в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) о продаже и использовании некурительных табачных изделий. Так как наступает уже уголовная ответственность, норма в КоАП исключена.
И второе - ввели запрет на рекламу табачных изделий, товарных знаков и названий табачных некурительных изделий, вейпов, а также запрет на рекламу на ярмарках, лотереях, каких-то розыгрышах и так далее, которые способствуют увеличению интереса и спроса для употребления вейпов и некурительных табачных изделий. В закон о рекламе введена норма о запрете", - пояснила сенатор Айнур Аргынбекова.

Что официально относится к вейпам в Казахстане - читайте здесь.

Принятый ранее депутатами Мажилиса закон на ввоз, производство и продажу вейпов предусматривает:

  • внедрение системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников;
  • введение обязанности субъектов здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь, по обеспечению страхования профессиональной ответственности медицинских работников;
  • установление медицинским и фармацевтическим работникам социальных гарантий, повышение статуса и привлекательности медицинской профессии;
  • гуманизацию ответственности медицинских работников путем отнесения дел, предусмотренных частью 1 статьи 317 Уголовного кодекса, которые повлекли по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека, к категории дел частно-публичного обвинения, уменьшение сроков ареста и размеров штрафа, введение альтернативного вида наказания в виде ограничения свободы и значительное снижение сроков лишения свободы за причинение тяжкого вреда по неосторожности здоровью пациента;
  • установление запрета на ввоз и распространение вейпов, а также запрета на рекламу некурительных табачных изделий, изделий с нагреваемым табаком, табака для кальяна, кальянных смесей, систем для нагрева табака, электронных систем потребления (вейпов), ароматизаторов и жидкостей для них.

В целом закон вносит изменения и дополнения в действующие 4 кодекса и 9 законов.

Ранее закон рассматривали депутаты Мажилиса.

Как сообщали ранее в Мажилисе, он вступит в силу по истечении 60 календарных дней после подписания Президентом.

За вейпы будут давать до 5 лет лишения свободы в Казахстане

Напомним: в Казахстане не первый год обсуждают вопрос полного или частичного запрета "одноразок". В октябре прошлого года спикер Мажилиса Ерлан Кошанов в очередной раз поторопил Минздрав с принятием важного решения. Тогда экс-министр здравоохранения Ажар Гиният заявляла, что запрет вейпов в Казахстане обсуждают из-за того, что в выделяемом ими дыме много химических веществ, влияние которых до конца еще не изучено.

Читайте также: Почему сигареты не запретят вместе с вейпами в Казахстане

По данным исследований, каждый второй школьник в Казахстане покупает вейпы и "одноразки". Из всех опрошенных респондентов, которые хоть раз в неделю покупают вейпы и "одноразки", лидером оказалась столичная молодежь в возрасте до 21 года, далее идет Алматы, и замыкает тройку Усть-Каменогорск.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети