Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 января 2024 12:09

Полный запрет вейпов: Мажилис принял закон

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Казахстане введут запрет на ввоз, производство и продажу вейпов. Соответствующий закон во втором чтении сегодня приняли депутаты Мажилиса, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане введут запрет на ввоз, производство и продажу вейпов. Соответствующий закон во втором чтении сегодня приняли депутаты Мажилиса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказала депутат Гульдара Нурумова, закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам здравоохранения" предусматривает новые нормы.

"Предусмотрены нормы по установлению полного запрета ввоза, производства, продажи и распространения электронных систем потребления (вейпов)", - сообщила депутат на пленарном заседании Мажилиса.

Также документ исключает обязательное применение клинических протоколов при оказании медицинской помощи.

Закон направят на рассмотрение Сената.

Напомним, в Казахстане не первый год обсуждают вопрос полного или частичного запрета "одноразок". В октябре прошлого года спикер Мажилиса Ерлан Кошанов в очередной раз поторопил Минздрав с принятием важного решения. Министр здравоохранения Ажар Гиният заявляла, что запрет вейпов в Казахстане обсуждают из-за того, что в выделяемом ими дыме много химических веществ, влияние которых до конца еще не изучено.

По данным исследований, каждый второй школьник в Казахстане покупает вейпы и "одноразки". Из всех опрошенных респондентов, которые хоть раз в неделю покупают вейпы и "одноразки", лидером оказалась столичная молодежь в возрасте до 21 года, далее идет Алматы, и замыкает тройку Усть-Каменогорск.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети