Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июля 2014 15:54

Только одно место на реке Есиль в Астане пригодно для купания

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Департамент по защите прав потребителей Астаны проверил водоемы столицы и сделал вывод, что купаться можно лишь в одном месте реки Есиль, сообщает Tengrinews.kz.


Департамент по защите прав потребителей Астаны проверил водоемы столицы и сделал вывод, что купаться можно лишь в одном месте реки Есиль, сообщает Tengrinews.kz.

"В черте города протекает река Есиль, протяженностью 49 километров с протоками Акбулак и Сарыбулак. Купаться можно только в реке Есиль, а именно в городском пляже в районе городского парка, где для этой цели организованы условия (раздевалки, навесы, лежаки, завезенный песок, аттракционы для детей, общественный туалет) и содержание специализированными и закрепленными организациями. Другие места купания в реке Есиль нежелательны, так как эти места являются неорганизованными, "стихийными", никем не обслуживаются", - заявили Tengrinews.kz в департаменте.

Санитарными врачами Астаны в начале сезона купания проведена проверка санитарного состояния русла реки Есиль, организации очистки прибрежной зоны, берега и водной глади, скос камыша с прибрежной части и благоустройство. Кроме того, сообщается, что ежемесячно с мая по октябрь с реки отбираются пробы воды на микробиологические, санитарно-химические, паразитологические и вирусологические исследования.

"По результатам анализов воды из реки Есиль на территории городского пляжа и парка, пробы воды соответствуют требованиям санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к водоисточникам, местам водозабора для хозяйственно-питьевых целей, хозяйственно-питьевому водоснабжению и местам культурно-бытового водопользования и безопасности водных объектов", - отмечают в Департаменте по защите прав потребителей Астаны.

Таким образом чиновники заключают: "в жаркие периоды лета департамент рекомендует купаться в городском пляже, в крытых бассейнах".

В то же время сообщается, что в прошлом году с реки Есиль было отобрано всего 42 пробы, по результатам которых превышений ПДК (предельно допустимая концентрация) не зарегистрировано, в том числе по прозрачности и взвешенным веществам, которыми определяются мутность воды в водоемах.

Кроме того, в Департаменте по защите прав потребителей прокомментировали слух о том, что на городском пляже Астаны якобы можно заразиться педикулезом.

"Причины этого заболевания кроются в нарушении правил личной гигиены. Однако не только люди низкого социального уровня, пренебрегающие чистоплотностью, подвержены педикулезу. Более того, на чистые волосы насекомые садятся куда охотнее - легче пить кровь и откладывать яйца. Передаче паразитов способствует большие коллективы, массовые скопления людей, их скученность. Основной способ передвижения вшей - это бег, именно поэтому педикулез так легко передается. Достаточно прикоснуться чистыми волосами к зараженной голове. Таким образом, причины возникновения педикулеза включает в себя скученность людей, контакт с больным педикулезом и нарушение правил личной гигиены", - отмечают в департаменте.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети