Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 ноября 2014 16:25

Ужесточение запрета на стоянку автомобилей просит отменить Генпрокуратура Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Ярослав Радловский ©Ярослав Радловский

Генеральная прокуратура попросила правительство Казахстана принять меры для отмены или изменения нормы Закона "О дорожном движении", согласно которой стоянка автомобиля запрещается на дорогах и улицах населенных пунктов, кроме специально отведенных для этого мест, сообщается на официальном сайте движения "ОСА".


Генеральная прокуратура попросила правительство Казахстана принять меры для отмены или изменения нормы Закона "О дорожном движении", согласно которой стоянка автомобиля запрещается на дорогах и улицах населенных пунктов, кроме специально отведенных для этого мест, сообщается на официальном сайте движения "ОСА".

Такой ответ в надзорном ведомстве дали общественникам на их письмо с предложением внести протест по поводу нормы, отраженной в новом Законе "О дорожном движении". В частности, согласно ей, запрещается стоянка автомобилей на дорогах и улицах населенных пунктов, кроме специально отведенных для этого мест, обозначенных соответствующими дорожными знаками и указателями. В Генеральной прокуратуре согласились с доводами общественников. "Приведенные вами доводы о том, что отсутствие дорожной инфраструктуры существенно осложняет применение данного запрета считаем обоснованными", - сообщается в письме, размещенном на сайте движения "ОСА".

"Однако, органы прокуратуры не могут внести протест на предмет отмены указанной нормы, так как введенное ограничение на стоянку автомобилей на дорогах и улицах не нарушает нормы Конституции Республики Казахстан. В то же время в целях разрешения данной ситуации Генеральной прокуратурой направлено письмо в правительство Республики Казахстан, в котором предложено поручить министерствам внутренних дел и юстиции в максимально короткие сроки проработать вопрос отмены либо изменения подпункта 22 пункта 4 статьи 54 Закона",  - сообщили в письме, комментируя норму про стоянку автомобилей.

Представитель движения "ОСА" Руслан Лазута отметил, что ответ в надзорном ведомстве предоставили 31 октября. "Проблема безусловно есть, но она не такая огромная, как ее пытаются представить. Раньше как было - где не запрещено, там разрешено. И в принципе это нормально. А сейчас приняли закон, что вообще, хоть бери в карман ложи машину", - сказал он. Отметим, принятая норма, ужесточающая запрет на стоянку автомобилей, вызвала значительный резонанс. После этого в МВД заявили, что все останется по-прежнему и механизм будут отрабатывать с другими госорганами. В свою очередь, комментируя ситуацию, мажилисмен Рамазан Сарпеков заявил, что запрещающая стоянку автомобилей норма должна действовать, а ситуация, когда сами полицейские ее не исполняют - не допустима, если будет продолжаться в течение долгого времени.

"На какой-то период они могут дать каникулы, сказать, давайте не будем наказывать. Но, каждый раз ограничиваться предупреждением - это приведет вообще к расхолаживанию. Люди будут привыкать и нарушать. Есть сейчас выход, по моему видению, вот эту норму отсрочить на год-два, пока во всех областях инфраструктура не будет соответствовать этому закону. Не отменяя сам закон, а просто сроки исполнения. Бывает такое переходное положение так называемое. Я такое предложение внес", - сказал депутат. Он отметил, что на такое предложение положительно отреагировали в МВД и обещали его рассмотреть. "Закон порой должен быть толчком к решению отдельных проблем, потому что неисполнение закона будет приводить к ответственности. Тогда она (норма про стоянку автомобилей - Прим. Автора) разрабатывалась не только с участием МВД, а всех заинтересованных госорганов, чтобы она подталкивала. Надо идти в ногу со временем", - сказал депутат про норму закона, которой ужесточается стоянка автомобилей. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети