Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2024 13:31

Ураганный ветер обрушился на Актобе: повреждены здания, оборваны электропровода

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Почти две тысячи абонентов в Актобе остались без электричества из-за бурана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Почти две тысячи абонентов в Актобе остались без электричества из-за бурана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сильный ветер сорвал крыши домов, повредил авто, повалил деревья и оборвал электропровода в Актюбинской области. В пяти районах региона из-за сильного бурана произошло аварийное отключение электричества.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ZELLO AKTOBE | OFFICIAL PAGE (@zelloaktobe_)

В пяти районах Актюбинской области из-за сильного бурана произошло аварийное отключение электричества. Без света остались и в самом областном центре, и в пригородных поселках. По данным сотрудников ТОО "Энергосистема", без электроэнергии остались не меньше двух тысяч абонентов. Аварийные бригады не могут доехать до некоторых населенных пунктов из-за перекрытых трасс и заторов на дорогах.

"В данный момент, например, мы не можем выехать в поселок Маржанбулак. Там тоже аварийное отключение. На дороге пробки. Поэтому сейчас ведутся переговоры с полицией. Ищем объездные пути", - сообщил главный инженер ТОО "Энергосистема" Аскар Бектурганов.

В Актобе в районе Авиагородок из-за сильного ветра сорвало кровлю многоквартирного дома. Обломки упали на проезжую часть. С утра на месте происшествия работают коммунальные службы для устранения последствий бурана.

Из-за погодных условий в аэропорту Актобе задерживаются рейсы.

"На сегодня в аэропорту Алии Молдагуловой запланировано 10 рейсов на вылет и прилет. На данный момент в аэропорту города Актобе задерживаются 4 рейса на вылет и прилет следующих авиакомпаний: FlyArystan КС7191/7192 Алматы – Актобе – Алматы, Qazaq Air IQ399/395 Астана – Актобе – Атырау, SCAT DV727/728 Астана – Актобе – Астана, Qazaq Air IQ396/400 Атырау – Актобе – Астана. Причина – метеоусловия в аэропорту Актобе", - сообщили в пресс-службе аэропорта Актобе.

В городе приостановлено движение общественного транспорта, который курсирует между пригородными селами.

"На данный момент на территории города Актобе приостановлена работа семи маршртуных автобусов. Их направление – это жилые массивы, которые расположены за чертой города Актобе. Это, к примеру, Сазды, жилой массив Жанаконыс, Беккул баба, Куршасай, Курайли. В этих направлениях приостановлено не только маршрутное движение, а полностью движение и легкового автотранспорта. Потому что за городом видимость нулевая. Техника прочищает, через минут 15 дорога закрывается", - сообщил руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Актобе Болат Сериков.

7 февраля во всех школах города и области занятия перевели на дистанционный формат.

"Берегите свои жизни". Казахстанцев пугают приближением опасного циклона

Отметим, синоптики Казгидромета прокомментировали видео о надвигающемся на Казахстан "тропическом шторме", скорость ветра внутри которого достигает 100 километров в час. Подробнее читайте здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети