Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2024 12:42

"Берегите свои жизни". Казахстанцев пугают приближением опасного циклона

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Синоптики Казгидромета прокомментировали видео о надвигающемся на Казахстан "тропическом шторме", скорость ветра внутри которого достигает 100 километров в час, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Синоптики Казгидромета прокомментировали видео о надвигающемся на Казахстан "тропическом шторме", скорость ветра внутри которого достигает 100 километров в час, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее в соцсетях появилось видео, в котором рассказывают о циклоне, который якобы зарождается на территории Казахстана. По словам автора видео, к вечеру пятницы, 9 февраля, скорость ветра усилится до 100 километров в час.

@stop_climate #климат #спасемпланету #катаклизмы #климатическийкризис #кахахстан🇰🇿 ♬ Jesus Exalted - Josué Novais Piano Worship

В Казгидромете сообщили, что данное видео имеет ряд неточностей.

"Циклон, о котором идет речь в ролике, зарождается не на территории Казахстана, а сместился на нашу республику из районов Скандинавии и с 7 февраля будет охватывать большую часть территории страны. Касательно силы ветра, то в данном видео даны показания в 100 километров в час, в пересчете на метры в секунду это 27-28 метров в секунду", - сообщили синоптики.

Метеорологи рассказали, что 6 февраля было выпущено штормовое предупреждение об усилении ветра до 30 метров в секунду и более в Акмолинской области, Актюбинской области, Жамбылской области, Костанайской области, Павлодарской области, Северо-Казахстанской области, Туркестанской области.

Согласно штормовому предупреждению, днем 7-9 февраля на большей части Казахстана прогнозируется сильный ветер 23-28 метров в секунду, временами порывы 30 метров в секунду и более, далее циклон начнет смещаться за пределы Казахстана.

"РГП "Казгидромет" призывает жителей и гостей Казахстана доверять официальной информации: единой дежурно–диспетчерской службы департамента по чрезвычайным ситуациям 112, отслеживать штормовые предупреждения на нашем сайте и в мобильном приложении DARMEN", - заключили в ведомстве.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети