RU
RU KZ EN
-10°
25°C
Солнечно, без осадков
Алматы Астана Актау Атырау Балхаш Жезказган Караганда Кокшетау Костанай Павлодар Семей Тараз Чимкент
Курс валюты
USD / KZT — 181.50
EUR / KZT — 232.77
РУБ / KZT — 4.43
CNY / KZT — 29.64
KZ RU EN
Написать нам +7 (727) 388 8020 +7 (717) 254 2710
  • USD / KZT - 181.50
  • EUR / KZT - 232.77
  • РУБ / KZT - 4.43
Алматы Tengri FM 107.5 Среда, 22.10.2014
+11 C°
Облачно

В Казахстане пересчитают всех пострадавших от ядерного полигона в Семее

9 сентября, 2012
174 20
Фото ©Tengrinews.kz
В Казахстане пересчитают всех граждан, пострадавших от воздействия Семипалатинского испытательного ядерного полигона, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Научно-исследовательский институт радиационной медицины и экологии (НИИ РМиЭ) в городе Семей.

В институте сообщили, что до сих пор нет точных данных о количествах пострадавших. Поэтому приказом министра здравоохранения РК №522 от 2 августа принято решение о проведении единой регистрации граждан, которые проживали и проходили срочную службу с 1949 по 1990 годы в Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Карагандинской областях. Их данные должны будут внесены в научно-автоматизированный медицинский регистр (ГНАМР). Регистрировать пострадавших будут в семейно-врачебных амбулаториях, где они должны будут заполнить специальный бланк регистрационной карты. Вся информация будет стекаться в Научно-исследовательский институт радиационной медицины и экологии в городе Семей. Завершить подсчет планируется к 1 июля 2013 года.

"К примеру, если захотят выделить средства на лечение и медицинское обследование людей, а мы не знаем, сколько всего граждан пострадало от ядерных взрывов. Поэтому было решено провести единую регистрацию граждан", - пояснили в институте.

По данным НИИ РМиЭ ориентировочно в Восточном Казахстане проживают 75-80 процентов пострадавших, в Павлодарской области - 5-8 процентов, Карагандинской области - 4-6 процентов, в городах Астана, Алматы - 6-16 процентов, в остальных областях страны -13 процентов.
Комментарии (20)
Старые
Новые
Лучшие
Добавить комментарий
гость 2012-09-09 23:40:22 +8
ДА УЖЕ И НЕ ОСТАЛОСЬ НАВЕРНОЕ НИКОГО .ОНИ БЫ ЕЩЁ ЛЕТ ЧЕРЕЗ 50 НАЧАЛИ СЧИТАТЬ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Kazahbaev 2012-09-10 00:40:36 +8
Зря так считаете. Радиация нарушает ген человека и результаты ядерных испытании чётко выражаются в детях и во внуках...
Читать полностью   Ответить Ответить
гость 2012-09-10 01:14:50 +8
ТО-ТО Я СМОТРЮ МОЛОДЁЖЬ БЕСНОВАТАЯ ПОШЛА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
дед 2012-09-10 10:31:37 +8
как захотят так и посчитают. в кунсткамере тоже не мало экспонатов собрано с прежних времен никто не знает причин этих отклонений тогда ядерных испытаний не проводили вроде.
Читать полностью   Ответить Ответить
ВКО 2012-09-09 23:50:33 +9
Лучше бы понизили пенсионный возраст. Самая лучшая забота. А то и так как подопытные кролики ?????
Читать полностью   Ответить Ответить
зампомзавзалаакима 2012-09-09 23:54:04 +8
Остались еще,но умирают по нарастающей ..у меня родич весной умер служил там..но еще есть кто служил на Байконуре.взрывы были и в Актюбенской области,да немало по Степи было их многое мы не знаем.А сколько рудников урановых?они отравляют и воду и местности и скот и людей
Читать полностью   Ответить Ответить
leo 2012-09-10 00:08:39 +8
Урановые рудники только увеличивают под Кзылордой. И банк ядерного топлива создают. Так что все еще впереди.
Читать полностью   Ответить Ответить
гость 2012-09-10 01:18:46 +8
ЭМБА-5 ПРО ЭТОТ ПОЛИГОН ВООБЩЕ НИКТО НЕ РАССКАЗЫВАЕТ . А ВЕДЬ ПОХЛЕЩЕ СЕМИПАЛАТИНСКОГО БЫЛ . ДО СИХ ПОР СЕКРЕТНО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Brio 2012-09-10 12:40:28 +8
Урановая руда сама по себе абсолютно безвредна до тех пор пока не пройдет процес обогащения...
Читать полностью   Ответить Ответить
Да уж ! 2012-09-10 01:04:36 +8
Штаты психиатров и психологов не забудьте увеличить. Люди не виноваты в том что ничего не понимают !
Читать полностью   Ответить Ответить
Ерлан Бисенов 2012-09-10 01:29:08 +8
а еще в Атырау и Джамбуле были полигони. По моему Джамбулский до сих пор в робочем состояни потомучто три месяца назад туда упал \"топол М\" запушенни с Астрахана.
Читать полностью   Ответить Ответить
гость 2012-09-10 01:58:49 +8
ВОТ ПОЭТОМУ В КАЗАХСТАНЕ ТАК МАЛО ПРОЖИВАЕТ ЛЮДЕЙ ВСЁ УТЫКАНО ПОЛИГОНАМИ . КАРЬЕРАМИ .НЕФТЯНЫМИ ВЫШКАМИ .ТРУБОПРОВОДАМИ И ТД В ОБЩЕМ НЕ СТРАНА А СПЛОШНОЙ ПОЛИГОН !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
denis 2012-09-10 08:42:42 +8
Чем будут счтать? счетчиком Гейгера?)))
Читать полностью   Ответить Ответить
Қазақ 2012-09-10 09:32:49 +8
Еще и хотят банк ядерного топлива
Читать полностью   Ответить Ответить
777 2012-09-10 11:59:25 +8
Вся территория Казахстана - одна сплошная карта ядерных испытаний, точнее один сплошной полигон. Сколько засекреченных объектов было, надо архивы вытаскивать и обнародовать. И чаще всего наши граждане болеют и умирают от онкологических заболеваний. Это прямое свидетельство плохой экологии
Читать полностью   Ответить Ответить
77 2012-09-10 16:25:35 +8
Здесь ощутимо излученье мрака... Несправедливо как устроен свет: Мы умираем под созвездьем Рака- Для нас других созвездий просто нет... Семипалатинский поэт писал....
Читать полностью   Ответить Ответить
shaman 2012-09-10 16:32:53 +8
Полигонов было много, очень много. Большая часть территории Казахстана можно смело назвать зоной экологического бедствия. Одних ядерных полигонов сколько: Семипалатинский, Капустин Яр, Азгир, Нарын, Эмба-5, Тайсоган. Например на полигоне Капустин Яр запущено и взорвано примерно 24400 ракет в их числе были и с ядерными боеголовками, официально проведено 17 надземных взрывов на высотах 5-20 км по мощности равных примерно 64 Хиросимам, уничтожено 619 ракет СС-20 каждая примерно весом около 50 тонн (все взорваны), в атмосферу выброшено около 30 тысяч тонн ракетного топлива 1 класса опасности (гептил). Практически каждый полигон в Казахстане имеет аналогичный послужной список.
Читать полностью   Ответить Ответить
Eurasian men 2012-09-10 23:38:47 +8
Если человек жил в 1967-1989 гг в Семее, а потом переехал в Актобе. Вот как быть. С ним свяжутся или ему придется ехать туда? Материал не полный.
Читать полностью   Ответить Ответить
satti 2012-09-12 23:50:25 +9
Вряд ли подсчитают точное количество... Ну а если и подсчитают, то что от этого? Лишь бы деньги списать
Читать полностью   Ответить Ответить
Коллектив 2012-11-08 13:50:10 +11
Самая реальная помощь была бы, если бы пострадавшим уменьшили пенсионный возраст, а у всех пострадавших имеются экологические удостоверения. Это лишняя волокита, отвлечение людей, все равно никто ничего не выделит. Это все болтовня. Мы уже ничему не верим!!!! Коллектив.
Читать полностью   Ответить Ответить
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ 50