В Казахстане рекомендовали запретить "непристойные" автономера

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане рекомендовали запретить "непристойные" автономера © vk.com/carskz

Любопытный документ, касающийся обозначений на автомобильных номерах, опубликован в паблике Автосообщество CarsKz в социальной сети "ВКонтакте".


Любопытный документ, касающийся обозначений на автомобильных номерах, опубликован в паблике Автосообщество CarsKz в социальной сети "ВКонтакте".

Это письмо комитета по языкам Министерства культуры и информации Казахстана в адрес Комитета дорожной полиции МВД республики. 

"Комитет по языкам Министерства культуры и информации РК провел языковую экспертизу на образцы новых регистрационных номерных знаков на транспортные средства и сообщает следующее: в таблице символов для юридических лиц серия АМ, а также для физических лиц встречающиеся серии ААМ, АММ, ВОК, СЕХ, FBР, НЕR, КАL, КОТ, LОХ, МАL, ООN, SOR, SOP, SOS, SEX, USA, XER, XYE, ZEK чтение и звучание которых являются чуждыми правилам и культуре речи. В связи с этим просим изъять данные обозначения из ряда номерных знаков", - говорится в письме. Документ датирован 2012 годом, однако ранее в Сети не публиковался. 

Соответствующие ведомства пока никак не прокомментировали данный документ. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +9
Актау +12
Актобе +5
Атырау +12
Б
Балхаш +10
Ж
Жезказган +11
К
Караганда +7
Кокшетау +1
Костанай +15
Кызылорда +19
П
Павлодар +7
Петропавловск +14
С
Семей +14
Т
Талдыкорган +16
Тараз +18
Туркестан +4
У
Уральск +10
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +15

 

Редакция Реклама
Социальные сети