Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 февраля 2016 00:38

В Казахстане возник ажиотажный спрос на советские гири

ПОДЕЛИТЬСЯ

© ktk.kz © ktk.kz

В Казахстане возник ажиотаж вокруг спортивных гирь советского производства. Судя по сотням объявлений в Интернете, за обычный снаряд покупатели готовы выложить 10 тысяч долларов и даже больше, передает телеканал КТК.


В Казахстане возник ажиотаж вокруг спортивных гирь советского производства. Судя по сотням объявлений в Интернете, за обычный снаряд покупатели готовы выложить 10 тысяч долларов и даже больше, передает телеканал КТК.

Единственное условие - гиря должна быть так называемой "неваляшкой". То есть подниматься из любого положения. А также должна быть сделана в СССР. Именно за них клиенты готовы раскошелиться. 

В советское время спортивные гири выпускались в разных весах: 8, 16, 24, 32 килограмма. Они были дома практически у каждого любителя спорта.

Сейчас скупщики готовы забрать товар из любой точки Казахстана. При этом они отказываются говорить, откуда такой невероятный интерес, казалось бы, к обыкновенному снаряду.

На днях в Мангистау и вовсе произошел курьезный случай, который поразил даже полицейских. Преступник проник в дом, только вот ничего не украл, кроме гири. "Несколько дней назад в поселке Жармыш была совершена кража. Была похищена спортивная гиря. Сейчас полицейские возбудили уголовное дело и пытаются найти преступника", - рассказала представитель ДВД Мангистауской области Жазира Абил. 

Житель поселка Баскудук рассказал "Ладе", что наткнулся на объявление о покупке гирь за баснословные деньги и решил разбогатеть. "Я две гири купил - одну за 40 тысяч тенге, другую за 55 тысяч тенге - у знакомых. Хотел за 10 тысяч долларов продать их потом через Интернет. Еще две гири мы с племянником в степи выкопали. Раньше их закапывали в землю и привязывали к ним верблюда, чтобы тот не ушел. Они там уже лет пять лежали, мы раскопали", - говорит коммерсант.

Версий, в чем секрет популярности гирь, оказалось несколько. Кто-то убежден, что в них содержится палладий, другие уверены, что в гирях есть некое содержание платины, третьи верят, что в них спрятаны сокровища партии. Есть и такие, кто убежден, что в "неваляшках" содержится красная ртуть - материал, которого вообще не существует в природе.

Однако не исключено, что весь этот ажиотаж не больше чем давно знакомая схема мошенничества, рассчитанная на человеческую алчность и безграмотность. Аферисты специально создают искусственный спрос на какую-либо вещь, а затем сами продают ее за огромные деньги.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети