RU
RU KZ EN
-20°
-20°C
переменная облачность
Алматы Астана Актау Атырау Балхаш Жезказган Караганда Кокшетау Костанай Павлодар Семей Тараз Чимкент
KZ RU EN
Написать нам +7 (727) 388 8020 +7 (717) 254 2710
  • USD / KZT - 181.70
  • EUR / KZT - 226.11
  • РУБ / KZT - 3.11
Алматы Астана Актау Актобе Атырау Жезказган Караганда Кокшетау Костанай Кызылорда Павлодар Петропавловск Семей Талдыкорган Тараз Туркестан Уральск Усть-Каменогорск Шымкент Tengri FM 107.5 Четверг, 18.12.2014
-20 °C
переменная облачность

ВИДЕО: Родные погибших пограничников посетили "Арканкерген"

Родные погибших пограничников посетили погранзаставу "Арканкерген", где была установлена мемориальная доска в честь военнослужащих. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала мать служившего на заставе пограничника Жаната Ильясова Гаухар.

"Был поминальный обед. Пригласили муллу и священника. Солдаты все очень хорошо организовали, и видно было, что они нам сочувствовали. На памятнике написали имена всех, кто там служил. И даже тех, кого только по ДНК определили. Их родители возмущаются, потому как не считают их мертвыми. Но военные сказали, что это не памятник, а просто памятный камень с надписью тех, кто тут служил", - рассказала Ильясова.

Мать военнослужащего также отметила, что все родственники пограничников связались с Комитетом солдатских матерей для организации пресс-конференции в Астане. "Все родители этого хотят. И чтобы на ней присутствовали судмедэксперты и военные. Мы хотим всех собрать и поговорить. Будем держать связь с комитетом. Мы ведь не знаем всех законов, а им мы доверяем", - уточнила Ильясова.

Напомним, Владислав Челах, подозреваемый в убийстве военнослужащих на погранзаставе "Арканкерген", признан судебно-психиатрической экспертизой вменяемым. Ранее военнослужащий отказался от признательных показаний, заявив, что все предыдущие показания были даны под психологическим воздействием. Родственники Челаха требуют разрешить допуск к нему независимых медиков для осмотра.
Поделиться:
ВИДЕО: Родные погибших пограничников посетили "Арканкерген"
http://tengrinews.kz/userdata/news/2012/news_217971/thumb_m/photo_61747.jpg
http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/video-rodnyie-pogibshih-pogranichnikov-posetili-arkankergen-217971/
Комментарии (66)
Старые
Новые
Лучшие
Добавить комментарий
Dav 2012-07-27 20:37:11 +8
тяжелое зрелище.......быть там где твой ребенок умер..........еще раз соболезнование родным и близким :(
Читать полностью   Ответить Ответить
Кари 2012-07-27 20:41:05 +8
как же всех жалко....
Читать полностью   Ответить Ответить
Да уж ! 2012-07-27 21:37:59 +8
Сочувствую родственникам. Однако не покидает меня чувство стыда ,что у нас потешные вооружённые силы и можно так легко уничтожить целую заставу. Нас учили ,что если погибать то нужно забрать с собой одновременно хоть одну жизнь своего врага. А здесь как будто жертвоприношение произошло.
Читать полностью   Ответить Ответить
валерий 2012-07-28 13:36:37 +8
для да уж -это и было жертвоприношение
Читать полностью   Ответить Ответить
Жахангир 111 2012-07-27 21:43:26 +8
Иманды болсын. Как бы ни было детей не вернешь и не важно кто убил.
Читать полностью   Ответить Ответить
Алма-Атинка 2012-07-28 02:54:23 +8
Важно... знать что убийца детей жрет и пьет... ржет и лапает девок на свободе... как минимум больно..... Добрая память детям.... нашим детям.... страна потеряла 11 парней и наверное правельного дядьку.... оч надеюсь что пока 3х не признали мертвыми, то они - живы.... дай то Бог.. Бог любой веры... вернутся мальчикам живыми............
Читать полностью   Ответить Ответить
Катипаш 2012-07-29 10:27:44 +8
Жахангир111, как это не важно кто убил детей? Ну давайте каждый день по 13 человек расстреливать и вас в том числе.
Читать полностью   Ответить Ответить
Someone 2012-07-27 21:45:13 +8
Интересно, а имя Владислава Челах там тоже написано, он ведь тоже там служил?
Читать полностью   Ответить Ответить
Мария 2012-07-27 23:55:36 +8
с чего ? он что мертвый? это делается для тех.кого нет в живых!!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
чел 2012-07-28 01:46:53 +8
А вы внимательно читали статью?
Читать полностью   Ответить Ответить
Михаил 2012-08-01 18:54:21 +8
Фамилии Челах нет на этой доске, только фамилии умерших ребят.
Читать полностью   Ответить Ответить
Чех 2012-07-27 21:56:51 +8
Когда скажут правду?
Читать полностью   Ответить Ответить
Ник 2012-08-01 17:34:23 +8
правду мы не узнаем никогда!
Читать полностью   Ответить Ответить
valérie 2012-07-27 22:00:15 +8
Такие еще все молодые ребята,жить да жить еще.соболезную
Читать полностью   Ответить Ответить
Русеке 2012-07-27 22:26:14 +8
похоже на плохо поставленный спектакль, к сожалению (((
Читать полностью   Ответить Ответить
Nik 2012-07-27 22:26:38 +8
Соболезнования родным погибших. Фамилий на памятном камне 14. Если это памятный камень о тех, кто там служил, где еще одна? Виновность подозреваемого может установить только суд. Если памятник погибшим, то о судьбе трех пограничников мы еще не знаем, их фамилии здесь лишние. Поторопились.
Читать полностью   Ответить Ответить
Просто читатель 2012-07-28 09:10:44 +8
Все делается впопыхах. Вы видите где нибудь логику в действиях следствия? Соболезную родителям. Еще не все виновные в допущение такой трагедии наказаны. Желаю родителям перенести горе и добиться справедливости, чтобы их не терзали различные сомнения.
Читать полностью   Ответить Ответить
gost 2012-07-27 22:44:14 +8
страшно все это
Читать полностью   Ответить Ответить
светлана 2012-07-27 23:33:33 +8
Глубокие соболезнования родственникам
Читать полностью   Ответить Ответить
ПОБОРНИК СВОБОДЫ СЛОВА 2012-07-28 00:01:34 +8
ПОЗОРИЩЕ...И ЕЩЁ КРОВАТИ НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ РАССТАВИЛИ...........ПОЗОР.
Читать полностью   Ответить Ответить
Алма-Атинка 2012-07-28 01:19:19 +8
да срамище.... и слово "бензин" прилипили... а для чего?????????? для чего бензин??для дизельной электростанции или для правдоподоподности обвинения пацана???? Бога не боятся... любого Бога в которого б неверили((((.......... а потом обижаются за недоверие народа... забыли,, кто такие офицеры... баями быть на месте... на своих 10ти аршин приятнее... противно(((((((((((((
Читать полностью   Ответить Ответить
Алматинец 2012-07-28 05:48:43 +8
Вы и здесь продолжаете болеть и разносить свою заразу ?
Читать полностью   Ответить Ответить
Просто читатель 2012-07-28 09:01:55 +8
Согласен про надпись бензин. Почему других надписей не стали фоткать? А вот на 7 фото показано, что найденные тела лежали вместе, а не по кроватям. Интересно были ли бирки на обгоревших кроватях? Можно но было бы их сфотографировать. Про то как сочиняют все на ходу: То адвокат не мог вылететь из астаны, то документы новые пришли и экспертиза будет через 10 дней. Хотя Челаха уже чуть ли не на следующий день увезли из больницы. Свиданий не дают, журналистов никуда не пускают. Если Челах виноват, чего бояться прессы, наоборот покажите свою правоту.
Читать полностью   Ответить Ответить
q 2012-07-28 11:35:17 +8
В армии не пишеться бензин, а устанавливается знак "огнеопасно" установленного образца. свежая бирка, слегка не пожелтела даже.
Читать полностью   Ответить Ответить
Виктор 2012-07-30 17:32:33 +8
Ну про бензин могу сказать одно.. скорее всего там была установлена китайская электростанция на 5-6 кВт работающая от бензина, а по техническому незнанию следователи везде пишут и толкают абвеатуру ДЭС. Хотя независимо от типа топливо.. обычно пишут ОГНЕОПАСНО.. а не бензин или дизель. Интересен момент когда мать Дениса Рея начала спрашивать и разбираться по поводу где лежал её сын, где стоял сейф.. её почему то сразу увели подальше от видеокамеры, почему?
Читать полностью   Ответить Ответить
гражданин 2012-07-28 00:09:38 +8
Армия это вообще такая вещь что опасно. Либо спокойно домой, либо убьют, либо чп, либо трибунал
Читать полностью   Ответить Ответить
Алма-Атинка 2012-07-28 01:13:14 +8
нет слов... примите глубочайшие соболезнования.. и нижайший поклон.... ваши мальчики не будут забыты.... дай Бог их убийцы будут найдены и наказаны..... страшно когда, молодые, сильные, гордые погибают вооот так.... от чьего то жира...
Читать полностью   Ответить Ответить
Магжан 2012-07-28 01:37:38 +8
По ТВ родственники журналистам рассказали, что не уверены в том, кого им привезли в гробах и кого они похоронили. Чем больше времени на эти вопросы не будет ответов, тем дольше эта история будет оставаться не законченной. В интересах оборонного ведомства как можно быстрее всё это расследовать, чтобы у людей сомнений не было. А военные, по-моему, сами в растерянности.
Читать полностью   Ответить Ответить
Катипаш 2012-07-29 10:31:33 +8
Родственники вправе тела эксгумировать и отправить на независимую экспертизу.
Читать полностью   Ответить Ответить
Магжан 2012-07-29 19:25:00 +8
А толку от этой экспертизы? Сомневаюсь, что этим чего-то добиться можно. Следствие уже высказало свою версию и будет стоять на этом до конца, какая-то другая версия им не выгодна: мало того, что бардак в армии, так и расследовать без ошибок не могут.
Читать полностью   Ответить Ответить
одесса 2012-07-28 01:41:32 +8
На "Время" читала ,как везли родствеников. Ну Господи, когда у нас научаться делать все красиво, из уважения к людям потерявшим своих детей? К родителям тела детей которых не могут опознать должны звонить сами, а они бегают выбивают через комитет солдатских матерей сведения или из интернета узнают. В США воспитывают патриотизм другими методами. Мои соболезнования родителям еще раз. И очень бы хотелось ,что бы неопознаные все таки были живы.
Читать полностью   Ответить Ответить
Гражданин 2012-07-28 04:34:28 +8
У нас всегда сервис страдает
Читать полностью   Ответить Ответить
валерий 2012-07-28 23:33:17 +8
одесса -о каком патриотизме речь - еще в советское время когда на афган ходили - никто о патриотизме не заикался все шли добровольно - за чеки квартиры и др льготы - одни обещали а другие просто обманули - и как сказал один военком я вас туда не посылал за что и был уволен - правду говорить и в те времена было опасно - так и в этом случае
Читать полностью   Ответить Ответить
Вася 2012-07-28 11:04:06 +8
Место службы красивое, для солдат почти курорт и располагает к добру, есть места, где нет даже деревца, травы, один песок. Даже не верится, что в таком месте случилась страшная трагедия.
Читать полностью   Ответить Ответить
светлана 2012-07-28 11:21:22 +8
На видео 5.12 мин где показывают гимнастерку солдата с нашивкой фамилии не поняла, спрашивают?: Кто такой Алиев? Вроде бы такой фамилии нет в списках. Может я ошибаюсь?
Читать полностью   Ответить Ответить
sloneg 2012-07-28 16:01:06 +8
реально, кто такой Алиев? о_0
Читать полностью   Ответить Ответить
1 2012-07-28 11:22:07 +8
на 15м фото тож есть таблички
Читать полностью   Ответить Ответить
Просто читатель 2012-07-28 17:31:36 +8
И что вы на них прочитали? А "бензин" специально сняли так, чтобы было во весь экран. Зачем? Про собак вообще ни слова, они не интересуют следствие? Ведь любая мелочь важна. И зачем показали гимнастерку солдата? Может это он там был нападающий, а не Челах?
Читать полностью   Ответить Ответить
Айдын 2012-07-28 11:29:07 +8
To Гражданину: Вы в армии служили? Если нет, то я Вам скажу по секрету - жизнь вообще штука опасная. Либо убьют, либо чп, либо трибунал, тюрьма, либо умрешь. Так что здесь "спокойно домой" не получится - опаснее, чем в армии :-)
Читать полностью   Ответить Ответить
q 2012-07-28 11:30:37 +8
Металл покорежило-поплавило, а деревья по периметру пожара целые кое-где слегка прикопченые только.
Читать полностью   Ответить Ответить
одесса 2012-07-28 12:50:07 +8
Родители хотят с помощью комитета солдатских матерей организовать прессконференцию и пригласить судмедэкспертов , представителей прокуратуры .Им тоже многое не понятно.
Читать полностью   Ответить Ответить
Людмила 2012-07-28 12:53:41 +8
Извините, но вот не укладывается... если как по главной версии следствия, мотивом убийства 13 человек является дедовщина, т.е. 12 довели одного до такого, тогда о каком мемориале может идти речь...Совсем заигрались генералы, прикрывают свои жопы... и позорят честь своей формы... тогда к чертям такая армия....
Читать полностью   Ответить Ответить
валерий 2012-07-28 13:34:00 +8
да место курортное и разборки такие же ну стояла застава никому не мешала иди себе ночью никто не увидит и не услышит - один часовой и тот без собаки - и тот охранял покой заставы дремая под шум воды под деревом и ни что не предвещало беды и тут на тебе такая развязка
Читать полностью   Ответить Ответить
валерий 2012-07-28 13:43:37 +8
если бы он на самом деле это сделал то накивал бы пятками - за сутки от того места да с деньгами в кармане а за двое вообще можно исчезнуть без следа а не прятаться по каким то пещерам голодному и ожидать пока тебя найдут и приговорят к высшей мере только за то что ты оказался жив
Читать полностью   Ответить Ответить
друзья чупакабрыстанцев 2012-07-28 14:52:25 +8
МЕМОРИАЛ И ПОСТАВИЛИ, ПОТОМУ ЧТО КТО СТАВИЛ ЗНАЮТ ПРАВДУ
Читать полностью   Ответить Ответить
Голова 2012-07-28 18:47:55 +8
Честно, уже я устал читать про Арканкерген. Все ждали продолжения в середине июня.
Читать полностью   Ответить Ответить
QazaqQazaqbayQazaqbayQazaqbay 2012-07-28 20:46:53 +8
Если устал не читай. Маму челаха не пустили туда. Это главное!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Тож алматинка 2012-07-28 22:36:09 +8
чот троли типа алима и асель молчат. видимо аргументы собирают или раб время у них закончилось... жаль их нациков и дебилов. сама я казашка.замужем за русским. растим дочь и счастливы в кз и уезжать никогда и низачто не будем здесь родились и ОБА гтрдимся етим. дочь в кз садик отдали. прошу вас не поддавться на их провокации. им за это платят. мой муж служил в армии и пойдет еще \n\nзащищать в любом случае даже от таких как асель и алим.
Читать полностью   Ответить Ответить
мать 2012-07-28 23:16:52 +8
или мне показалось, или действительно те, кто хоть немного сомневался в невиновности Влада, наконец, задумались , увидев своими глазами последствия этой трагедии. Знаете, они все же герои. я не думаю, что кто-то из них не попытался оказать сопротивление. просто, силы были неравны, а враг обучен и опытен. а Владу просто больше них повезло... не надо его судить за это! вечная память его ДРУЗЬЯМ, оставшимся там!
Читать полностью   Ответить Ответить
одесса 2012-07-29 01:42:12 +8
Тож алматинка .Все знают, что тут нацики делают. Пропагандируют свои идеи, рассчитывая на молодежь в основном. Более старшее поколение знает, что мягко стелят ,жестко спать. Спасиб мы уже пожили при комуняках. Коричневые прийдут к власти, опять будем с зашитыми ртами строем ходить, за железным занавесом. Не дай Бог такое будущее Казахстану или России.
Читать полностью   Ответить Ответить
844 2012-07-29 20:39:10 +8
Челоха к ответу! НЕужели еще остались сомневающиеся?
Читать полностью   Ответить Ответить
845 2012-07-29 23:07:22 +8
Сомневающихся 100% здравомыслящих, остальные одобрямс по менталитету
Читать полностью   Ответить Ответить
светлана 2012-07-29 23:17:17 +8
Посмотрите канал КТК.Брифинг с родителями погибших и найдете ответ на свой вопрос, но если и это Вас не убедит...
Читать полностью   Ответить Ответить
Анжела 2012-07-29 23:26:55 +8
господин 844 явно никогда не сталкивался с органами власти, дай да Бог конечно, но как только вдруг прийдется побывать за их стенами тогда совсем по иному заговорите.....
Читать полностью   Ответить Ответить
844 2012-07-30 00:36:32 +8
Посмотрел на Ктк. Конечно ж родителям не хочется верить в случившееся. Тем тяжелее вина подонка Челоха.
Читать полностью   Ответить Ответить
amigo 2012-07-31 00:38:23 +8
про бензин. там куча техники которая ездит на бензине. Я видел газ 66, газ 53. Вы ЧО слепые? какая к чОрту дизельэлектростанция
Читать полностью   Ответить Ответить
Алма-Атинка 2012-08-01 22:04:40 +8
они туда поднялись на лошадях ... или по вашему там всю зиму техника без людей движется.... это уже нагнали сейчас.....
Читать полностью   Ответить Ответить
амиго 2012-08-01 23:58:47 +8
во-первых, раз техника туда поднялась (даже как вы думаете, для показухи), значит вполне возможен запас бензина для нее на заставе. Так сказать на случай, вдруг кони сдохнут, а еще пару канистр соляры и керосина не помешало бы. И обязательно все это дело подписать, чтоб не перепутали (так всегда в армии делают если что, мало ли дебилов приходит служить). Во-вторых сколько лошадей было? Сомневаюсь что 15. Если так, то техника нужна чтоб овес им туда возить. кстати, почему пост выставляется только летом? Не потому ли что это важно с точки зрения проходимости автомобильных дорог? На лошадях можно и зимой передвигаться.
Читать полностью   Ответить Ответить
валерий 2012-07-31 11:34:28 +8
когда же всетаки состоится суд и будут ли допущены корреспонденты что бы как -то приоткрыть истинное положение дела- Челах новый казахский рембо или нет а то вроде бы следствие уже закончено и дело повисло в воздухе и администрация в замешательстве - что делать дальше
Читать полностью   Ответить Ответить
844 2012-07-31 16:14:09 +8
Рембо со спящими друзьями не воевал. Товарищей не расстреливал. НЕ путайте теплое с мягким.
Читать полностью   Ответить Ответить
скептиквовсём 2012-08-01 16:22:39 +8
А что это за белоснежный особнячок?? Пограничники жили в камышитовом бараке (горит 30-50мин) а кто живет гуляет на границе в белокаменном особняке... Домик егеря тоже не блещет. Так кто разбил личные охот угодья в погран зоне?
Читать полностью   Ответить Ответить
844 2012-08-01 20:08:39 +8
Страдаем по деревянным домам обшитым китайским сайдингом? Ну ну.
Читать полностью   Ответить Ответить
844 2012-08-01 21:32:05 +8
да не жили погранцы ни в како камышитовом бараке- камыши в горах не растут. И домик которому ы так заидуете - такой же деревяный сруб, только обшитый сайдингом.
Читать полностью   Ответить Ответить
Алма-Атинка 2012-08-01 22:02:46 +8
Само здание летней пограничной заставы - каркасно-камышитовое советских годов постройки. Как сообщалось, на месте пожара на погранзаставе обнаружены тела 14 пограничников и егеря охотничьего хозяйства. Останки тел погибших доставлены в Астану для проведения генетической экспертизы. Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/stali-izvestnyi-obstoyatelstva-gibeli-egerya-na-pogranzastave-arkankergen-215200/ Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz Это первого июня официалы сообщили.. еще до того как живого парня нашли.. тогда еще, была растеряность и повода врать небыло.....
Читать полностью   Ответить Ответить
844 2012-08-01 22:59:52 +8
Это не официалы, а журналюги. Не было там никаких камышитовых строений. Да Челолху не удалось бы спалить камышитовый дом.
Читать полностью   Ответить Ответить
Bake 2012-10-19 10:28:38 +8
Нас как всегда водят за нос, как это уже достало!!! когда страна будет знать правду про все что твориться в Стране.... только и ищем крайних среди своих. Кто хотя бы немного имеет здравый смысл, поймет то что он не мог просто взять и убить 14 человек, хоть один бы дал отпор после первого убитого!!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ 50