KZ RU EN
Написать нам +7 (727) 388 8020 +7 (717) 254 2710
искать через Tengrinews.kz
искать через Google
искать через Yandex
USD / KZT - 185.50
EUR / KZT - 200.64
CNY / KZT - 29.85
RUB / KZT - 3.22
Алматы
Астана
Актау
Актобе
Атырау
Жезказган
Караганда
Кокшетау
Костанай
Кызылорда
Павлодар
Петропавловск
Семей
Талдыкорган
Тараз
Туркестан
Уральск
Усть-Каменогорск
Шымкент
Tengri FM 107.5

Воскресенье, 29.03.2015

-15° С

облачно с прояснениями

ВИДЕО: Родные погибших пограничников посетили "Арканкерген"

27 июля 2012, 20:30
47 66
Фото предоставлено Гаухар Ильясовой©
Фото предоставлено Гаухар Ильясовой©
Фото предоставлено Гаухар Ильясовой©
Фото предоставлено Гаухар Ильясовой©
Родные погибших пограничников посетили погранзаставу "Арканкерген". Фото предоставлено Гаухар Ильясовой©
Родные погибших пограничников посетили погранзаставу "Арканкерген". Фото предоставлено Гаухар Ильясовой©
Фото предоставлено Гаухар Ильясовой©
Фото предоставлено Гаухар Ильясовой©
Фото предоставлено Гаухар Ильясовой©
Фото предоставлено Гаухар Ильясовой©
Фото предоставлено Гаухар Ильясовой©
Фото предоставлено Гаухар Ильясовой©
Фото предоставлено Гаухар Ильясовой©
Фото предоставлено Гаухар Ильясовой©
Фото предоставлено Гаухар Ильясовой©
Фото предоставлено Гаухар Ильясовой©
Фото предоставлено Гаухар Ильясовой©
Фото предоставлено Гаухар Ильясовой©
Фото предоставлено Гаухар Ильясовой©
Фото предоставлено Гаухар Ильясовой©
Фото предоставлено Гаухар Ильясовой©
Фото предоставлено Гаухар Ильясовой©
Фото предоставлено Гаухар Ильясовой©
Фото предоставлено Гаухар Ильясовой©
Фото предоставлено Гаухар Ильясовой©
Фото предоставлено Гаухар Ильясовой©
Фото предоставлено Гаухар Ильясовой©
Фото предоставлено Гаухар Ильясовой©
Фото предоставлено Гаухар Ильясовой©
Фото предоставлено Гаухар Ильясовой©
Фото предоставлено Гаухар Ильясовой©
Фото предоставлено Гаухар Ильясовой©
Фото предоставлено Гаухар Ильясовой©
Фото предоставлено Гаухар Ильясовой©
Фото предоставлено Гаухар Ильясовой©
Фото предоставлено Гаухар Ильясовой©
Фото предоставлено Гаухар Ильясовой©
Фото предоставлено Гаухар Ильясовой©
Фото предоставлено Гаухар Ильясовой©
Фото предоставлено Гаухар Ильясовой©
Пограничники "Арканкергена".
Жанат Ильясов (второй справа) и Денис Рей (первый слева).
Фото предоставлено Гаухар Ильясовой©
Пограничники "Арканкергена". Жанат Ильясов (второй справа) и Денис Рей (первый слева). Фото предоставлено Гаухар Ильясовой©
Родные погибших пограничников посетили погранзаставу "Арканкерген", где была установлена мемориальная доска в честь военнослужащих. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала мать служившего на заставе пограничника Жаната Ильясова Гаухар.

"Был поминальный обед. Пригласили муллу и священника. Солдаты все очень хорошо организовали, и видно было, что они нам сочувствовали. На памятнике написали имена всех, кто там служил. И даже тех, кого только по ДНК определили. Их родители возмущаются, потому как не считают их мертвыми. Но военные сказали, что это не памятник, а просто памятный камень с надписью тех, кто тут служил", - рассказала Ильясова.

Мать военнослужащего также отметила, что все родственники пограничников связались с Комитетом солдатских матерей для организации пресс-конференции в Астане. "Все родители этого хотят. И чтобы на ней присутствовали судмедэксперты и военные. Мы хотим всех собрать и поговорить. Будем держать связь с комитетом. Мы ведь не знаем всех законов, а им мы доверяем", - уточнила Ильясова.

Напомним, Владислав Челах, подозреваемый в убийстве военнослужащих на погранзаставе "Арканкерген", признан судебно-психиатрической экспертизой вменяемым. Ранее военнослужащий отказался от признательных показаний, заявив, что все предыдущие показания были даны под психологическим воздействием. Родственники Челаха требуют разрешить допуск к нему независимых медиков для осмотра.

Нравится
Комментарии (66)
Добавить комментарий
Старые
Новые
Лучшие
Dav Dav
+8
2012-07-27 20:37:11
тяжелое зрелище.......быть там где твой ребенок умер..........еще раз соболезнование родным и близким :(
Ответить Сancel
Кари Кари
+8
2012-07-27 20:41:05
как же всех жалко....
Ответить Сancel
Да уж ! Да уж !
+8
2012-07-27 21:37:59
Сочувствую родственникам. Однако не покидает меня чувство стыда ,что у нас потешные вооружённые силы и можно так легко уничтожить целую заставу. Нас учили ,что если погибать то нужно забрать с собой одновременно хоть... одну жизнь своего врага. А здесь как будто жертвоприношение произошло.
Читать полностью Ответить Сancel
валерий валерий
+8
2012-07-28 13:36:37
для да уж -это и было жертвоприношение
Ответить Сancel
Жахангир 111 Жахангир 111
+8
2012-07-27 21:43:26
Иманды болсын. Как бы ни было детей не вернешь и не важно кто убил.
Ответить Сancel
Алма-Атинка Алма-Атинка
+8
2012-07-28 02:54:23
Важно... знать что убийца детей жрет и пьет... ржет и лапает девок на свободе... как минимум больно..... Добрая память детям.... нашим детям.... страна потеряла 11 парней и наверное правельного дядьку.... оч надеюсь что пока 3х не... признали мертвыми, то они - живы.... дай то Бог.. Бог любой веры... вернутся мальчикам живыми............
Читать полностью Ответить Сancel
Катипаш Катипаш
+8
2012-07-29 10:27:44
Жахангир111, как это не важно кто убил детей? Ну давайте каждый день по 13 человек расстреливать и вас в том числе.
Ответить Сancel
Someone Someone
+8
2012-07-27 21:45:13
Интересно, а имя Владислава Челах там тоже написано, он ведь тоже там служил?
Ответить Сancel
Мария Мария
+8
2012-07-27 23:55:36
с чего ? он что мертвый? это делается для тех.кого нет в живых!!!!
Ответить Сancel
чел чел
+8
2012-07-28 01:46:53
А вы внимательно читали статью?
Ответить Сancel
Михаил Михаил
+8
2012-08-01 18:54:21
Фамилии Челах нет на этой доске, только фамилии умерших ребят.
Ответить Сancel
Чех Чех
+8
2012-07-27 21:56:51
Когда скажут правду?
Ответить Сancel
Ник Ник
+8
2012-08-01 17:34:23
правду мы не узнаем никогда!
Ответить Сancel
valérie valérie
+8
2012-07-27 22:00:15
Такие еще все молодые ребята,жить да жить еще.соболезную
Ответить Сancel
Русеке Русеке
+8
2012-07-27 22:26:14
похоже на плохо поставленный спектакль, к сожалению (((
Ответить Сancel
Nik Nik
+8
2012-07-27 22:26:38
Соболезнования родным погибших. Фамилий на памятном камне 14. Если это памятный камень о тех, кто там служил, где еще одна? Виновность подозреваемого может установить только суд. Если памятник погибшим, то о судьбе трех... пограничников мы еще не знаем, их фамилии здесь лишние. Поторопились.
Читать полностью Ответить Сancel
Просто читатель Просто читатель
+8
2012-07-28 09:10:44
Все делается впопыхах. Вы видите где нибудь логику в действиях следствия? Соболезную родителям. Еще не все виновные в допущение такой трагедии наказаны. Желаю родителям перенести горе и добиться справедливости,... чтобы их не терзали различные сомнения.
Читать полностью Ответить Сancel
gost gost
+8
2012-07-27 22:44:14
страшно все это
Ответить Сancel
светлана светлана
+8
2012-07-27 23:33:33
Глубокие соболезнования родственникам
Ответить Сancel
ПОБОРНИК СВОБОДЫ СЛОВА ПОБОРНИК СВОБОДЫ СЛОВА
+8
2012-07-28 00:01:34
ПОЗОРИЩЕ...И ЕЩЁ КРОВАТИ НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ РАССТАВИЛИ...........ПОЗОР.
Ответить Сancel
Алма-Атинка Алма-Атинка
+8
2012-07-28 01:19:19
да срамище.... и слово "бензин" прилипили... а для чего?????????? для чего бензин??для дизельной электростанции или для правдоподоподности обвинения пацана???? Бога не боятся... любого Бога в которого б неверили((((.......... а потом... обижаются за недоверие народа... забыли,, кто такие офицеры... баями быть на месте... на своих 10ти аршин приятнее... противно(((((((((((((
Читать полностью Ответить Сancel
Алматинец Алматинец
+8
2012-07-28 05:48:43
Вы и здесь продолжаете болеть и разносить свою заразу ?
Ответить Сancel
Просто читатель Просто читатель
+8
2012-07-28 09:01:55
Согласен про надпись бензин. Почему других надписей не стали фоткать? А вот на 7 фото показано, что найденные тела лежали вместе, а не по кроватям. Интересно были ли бирки на обгоревших кроватях? Можно но было бы их... сфотографировать. Про то как сочиняют все на ходу: То адвокат не мог вылететь из астаны, то документы новые пришли и экспертиза будет через 10 дней. Хотя Челаха уже чуть ли не на следующий день увезли из больницы. Свиданий не дают, журналистов никуда не пускают. Если Челах виноват, чего бояться прессы, наоборот покажите свою правоту.
Читать полностью Ответить Сancel
q q
+8
2012-07-28 11:35:17
В армии не пишеться бензин, а устанавливается знак "огнеопасно" установленного образца. свежая бирка, слегка не пожелтела даже.
Ответить Сancel
Виктор Виктор
+8
2012-07-30 17:32:33
Ну про бензин могу сказать одно.. скорее всего там была установлена китайская электростанция на 5-6 кВт работающая от бензина, а по техническому незнанию следователи везде пишут и толкают абвеатуру ДЭС. Хотя независимо... от типа топливо.. обычно пишут ОГНЕОПАСНО.. а не бензин или дизель. Интересен момент когда мать Дениса Рея начала спрашивать и разбираться по поводу где лежал её сын, где стоял сейф.. её почему то сразу увели подальше от видеокамеры, почему?
Читать полностью Ответить Сancel
гражданин гражданин
+8
2012-07-28 00:09:38
Армия это вообще такая вещь что опасно. Либо спокойно домой, либо убьют, либо чп, либо трибунал
Ответить Сancel
Алма-Атинка Алма-Атинка
+8
2012-07-28 01:13:14
нет слов... примите глубочайшие соболезнования.. и нижайший поклон.... ваши мальчики не будут забыты.... дай Бог их убийцы будут найдены и наказаны..... страшно когда, молодые, сильные, гордые погибают вооот так.... от чьего то... жира...
Читать полностью Ответить Сancel
Магжан Магжан
+8
2012-07-28 01:37:38
По ТВ родственники журналистам рассказали, что не уверены в том, кого им привезли в гробах и кого они похоронили. Чем больше времени на эти вопросы не будет ответов, тем дольше эта история будет оставаться не... законченной. В интересах оборонного ведомства как можно быстрее всё это расследовать, чтобы у людей сомнений не было. А военные, по-моему, сами в растерянности.
Читать полностью Ответить Сancel
Катипаш Катипаш
+8
2012-07-29 10:31:33
Родственники вправе тела эксгумировать и отправить на независимую экспертизу.
Ответить Сancel
Магжан Магжан
+8
2012-07-29 19:25:00
А толку от этой экспертизы? Сомневаюсь, что этим чего-то добиться можно. Следствие уже высказало свою версию и будет стоять на этом до конца, какая-то другая версия им не выгодна: мало того, что бардак в армии, так и... расследовать без ошибок не могут.
Читать полностью Ответить Сancel
одесса одесса
+8
2012-07-28 01:41:32
На "Время" читала ,как везли родствеников. Ну Господи, когда у нас научаться делать все красиво, из уважения к людям потерявшим своих детей? К родителям тела детей которых не могут опознать должны звонить сами, а они... бегают выбивают через комитет солдатских матерей сведения или из интернета узнают. В США воспитывают патриотизм другими методами. Мои соболезнования родителям еще раз. И очень бы хотелось ,что бы неопознаные все таки были живы.
Читать полностью Ответить Сancel
Гражданин Гражданин
+8
2012-07-28 04:34:28
У нас всегда сервис страдает
Ответить Сancel
валерий валерий
+8
2012-07-28 23:33:17
одесса -о каком патриотизме речь - еще в советское время когда на афган ходили - никто о патриотизме не заикался все шли добровольно - за чеки квартиры и др льготы - одни обещали а другие просто обманули - и как сказал один... военком я вас туда не посылал за что и был уволен - правду говорить и в те времена было опасно - так и в этом случае
Читать полностью Ответить Сancel
Вася Вася
+8
2012-07-28 11:04:06
Место службы красивое, для солдат почти курорт и располагает к добру, есть места, где нет даже деревца, травы, один песок. Даже не верится, что в таком месте случилась страшная трагедия.
Ответить Сancel
светлана светлана
+8
2012-07-28 11:21:22
На видео 5.12 мин где показывают гимнастерку солдата с нашивкой фамилии не поняла, спрашивают?: Кто такой Алиев? Вроде бы такой фамилии нет в списках. Может я ошибаюсь?
Ответить Сancel
sloneg sloneg
+8
2012-07-28 16:01:06
реально, кто такой Алиев? о_0
Ответить Сancel
1 1
+8
2012-07-28 11:22:07
на 15м фото тож есть таблички
Ответить Сancel
Просто читатель Просто читатель
+8
2012-07-28 17:31:36
И что вы на них прочитали? А "бензин" специально сняли так, чтобы было во весь экран. Зачем? Про собак вообще ни слова, они не интересуют следствие? Ведь любая мелочь важна. И зачем показали гимнастерку солдата? Может это... он там был нападающий, а не Челах?
Читать полностью Ответить Сancel
Айдын Айдын
+8
2012-07-28 11:29:07
To Гражданину: Вы в армии служили? Если нет, то я Вам скажу по секрету - жизнь вообще штука опасная. Либо убьют, либо чп, либо трибунал, тюрьма, либо умрешь. Так что здесь "спокойно домой" не получится - опаснее, чем в армии :-)
Ответить Сancel
q q
+8
2012-07-28 11:30:37
Металл покорежило-поплавило, а деревья по периметру пожара целые кое-где слегка прикопченые только.
Ответить Сancel
одесса одесса
+8
2012-07-28 12:50:07
Родители хотят с помощью комитета солдатских матерей организовать прессконференцию и пригласить судмедэкспертов , представителей прокуратуры .Им тоже многое не понятно.
Ответить Сancel
Людмила Людмила
+8
2012-07-28 12:53:41
Извините, но вот не укладывается... если как по главной версии следствия, мотивом убийства 13 человек является дедовщина, т.е. 12 довели одного до такого, тогда о каком мемориале может идти речь...Совсем заигрались... генералы, прикрывают свои жопы... и позорят честь своей формы... тогда к чертям такая армия....
Читать полностью Ответить Сancel
валерий валерий
+8
2012-07-28 13:34:00
да место курортное и разборки такие же ну стояла застава никому не мешала иди себе ночью никто не увидит и не услышит - один часовой и тот без собаки - и тот охранял покой заставы дремая под шум воды под деревом и ни что... не предвещало беды и тут на тебе такая развязка
Читать полностью Ответить Сancel
валерий валерий
+8
2012-07-28 13:43:37
если бы он на самом деле это сделал то накивал бы пятками - за сутки от того места да с деньгами в кармане а за двое вообще можно исчезнуть без следа а не прятаться по каким то пещерам голодному и ожидать пока тебя найдут... и приговорят к высшей мере только за то что ты оказался жив
Читать полностью Ответить Сancel
друзья чупакабрыстанцев друзья чупакабрыстанцев
+8
2012-07-28 14:52:25
МЕМОРИАЛ И ПОСТАВИЛИ, ПОТОМУ ЧТО КТО СТАВИЛ ЗНАЮТ ПРАВДУ
Ответить Сancel
Голова Голова
+8
2012-07-28 18:47:55
Честно, уже я устал читать про Арканкерген. Все ждали продолжения в середине июня.
Ответить Сancel
QazaqQazaqbayQazaqbayQazaqbay QazaqQazaqbayQazaqbayQazaqbay
+8
2012-07-28 20:46:53
Если устал не читай. Маму челаха не пустили туда. Это главное!!!
Ответить Сancel
Тож алматинка Тож алматинка
+8
2012-07-28 22:36:09
чот троли типа алима и асель молчат. видимо аргументы собирают или раб время у них закончилось... жаль их нациков и дебилов. сама я казашка.замужем за русским. растим дочь и счастливы в кз и уезжать никогда и низачто не... будем здесь родились и ОБА гтрдимся етим. дочь в кз садик отдали. прошу вас не поддавться на их провокации. им за это платят. мой муж служил в армии и пойдет еще \n\nзащищать в любом случае даже от таких как асель и алим.
Читать полностью Ответить Сancel
мать мать
+8
2012-07-28 23:16:52
или мне показалось, или действительно те, кто хоть немного сомневался в невиновности Влада, наконец, задумались , увидев своими глазами последствия этой трагедии. Знаете, они все же герои. я не думаю, что кто-то из них не... попытался оказать сопротивление. просто, силы были неравны, а враг обучен и опытен. а Владу просто больше них повезло... не надо его судить за это! вечная память его ДРУЗЬЯМ, оставшимся там!
Читать полностью Ответить Сancel
одесса одесса
+8
2012-07-29 01:42:12
Тож алматинка .Все знают, что тут нацики делают. Пропагандируют свои идеи, рассчитывая на молодежь в основном. Более старшее поколение знает, что мягко стелят ,жестко спать. Спасиб мы уже пожили при комуняках.... Коричневые прийдут к власти, опять будем с зашитыми ртами строем ходить, за железным занавесом. Не дай Бог такое будущее Казахстану или России.
Читать полностью Ответить Сancel
844 844
+8
2012-07-29 20:39:10
Челоха к ответу! НЕужели еще остались сомневающиеся?
Ответить Сancel
845 845
+8
2012-07-29 23:07:22
Сомневающихся 100% здравомыслящих, остальные одобрямс по менталитету
Ответить Сancel
светлана светлана
+8
2012-07-29 23:17:17
Посмотрите канал КТК.Брифинг с родителями погибших и найдете ответ на свой вопрос, но если и это Вас не убедит...
Ответить Сancel
 Анжела Анжела
+8
2012-07-29 23:26:55
господин 844 явно никогда не сталкивался с органами власти, дай да Бог конечно, но как только вдруг прийдется побывать за их стенами тогда совсем по иному заговорите.....
Ответить Сancel
844 844
+8
2012-07-30 00:36:32
Посмотрел на Ктк. Конечно ж родителям не хочется верить в случившееся. Тем тяжелее вина подонка Челоха.
Ответить Сancel
amigo amigo
+8
2012-07-31 00:38:23
про бензин. там куча техники которая ездит на бензине. Я видел газ 66, газ 53. Вы ЧО слепые? какая к чОрту дизельэлектростанция
Ответить Сancel
Алма-Атинка Алма-Атинка
+8
2012-08-01 22:04:40
они туда поднялись на лошадях ... или по вашему там всю зиму техника без людей движется.... это уже нагнали сейчас.....
Ответить Сancel
амиго амиго
+8
2012-08-01 23:58:47
во-первых, раз техника туда поднялась (даже как вы думаете, для показухи), значит вполне возможен запас бензина для нее на заставе. Так сказать на случай, вдруг кони сдохнут, а еще пару канистр соляры и керосина не... помешало бы. И обязательно все это дело подписать, чтоб не перепутали (так всегда в армии делают если что, мало ли дебилов приходит служить). Во-вторых сколько лошадей было? Сомневаюсь что 15. Если так, то техника нужна чтоб овес им туда возить. кстати, почему пост выставляется только летом? Не потому ли что это важно с точки зрения проходимости автомобильных дорог? На лошадях можно и зимой передвигаться.
Читать полностью Ответить Сancel
валерий валерий
+8
2012-07-31 11:34:28
когда же всетаки состоится суд и будут ли допущены корреспонденты что бы как -то приоткрыть истинное положение дела- Челах новый казахский рембо или нет а то вроде бы следствие уже закончено и дело повисло в воздухе и... администрация в замешательстве - что делать дальше
Читать полностью Ответить Сancel
844 844
+8
2012-07-31 16:14:09
Рембо со спящими друзьями не воевал. Товарищей не расстреливал. НЕ путайте теплое с мягким.
Ответить Сancel
скептиквовсём скептиквовсём
+8
2012-08-01 16:22:39
А что это за белоснежный особнячок?? Пограничники жили в камышитовом бараке (горит 30-50мин) а кто живет гуляет на границе в белокаменном особняке... Домик егеря тоже не блещет. Так кто разбил личные охот угодья в погран... зоне?
Читать полностью Ответить Сancel
844 844
+8
2012-08-01 20:08:39
Страдаем по деревянным домам обшитым китайским сайдингом? Ну ну.
Ответить Сancel
844 844
+8
2012-08-01 21:32:05
да не жили погранцы ни в како камышитовом бараке- камыши в горах не растут. И домик которому ы так заидуете - такой же деревяный сруб, только обшитый сайдингом.
Ответить Сancel
Алма-Атинка Алма-Атинка
+8
2012-08-01 22:02:46
Само здание летней пограничной заставы - каркасно-камышитовое советских годов постройки. Как сообщалось, на месте пожара на погранзаставе обнаружены тела 14 пограничников и егеря охотничьего хозяйства. Останки тел... погибших доставлены в Астану для проведения генетической экспертизы. Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/stali-izvestnyi-obstoyatelstva-gibeli-egerya-na-pogranzastave-arkankergen-215200/ Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz Это первого июня официалы сообщили.. еще до того как живого парня нашли.. тогда еще, была растеряность и повода врать небыло.....
Читать полностью Ответить Сancel
844 844
+8
2012-08-01 22:59:52
Это не официалы, а журналюги. Не было там никаких камышитовых строений. Да Челолху не удалось бы спалить камышитовый дом.
Ответить Сancel
Bake Bake
+8
2012-10-19 10:28:38
Нас как всегда водят за нос, как это уже достало!!! когда страна будет знать правду про все что твориться в Стране.... только и ищем крайних среди своих. Кто хотя бы немного имеет здравый смысл, поймет то что он не мог... просто взять и убить 14 человек, хоть один бы дал отпор после первого убитого!!!!
Читать полностью Ответить Сancel