Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2023 16:58

Забастовка в Мангистау: в КМГ прокомментировали требования рабочих

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В "КазМунайГазе" прокомментировали забастовку рабочих в Мангистауской области, передает Tengrinews.kz.


В "КазМунайГазе" прокомментировали забастовку рабочих в Мангистауской области, передает Tengrinews.kz.

По информации "КазМунайГаза", 11 декабря в поселке Жетыбай Мангистауской области около производственной базы ТОО West Oil Software (WOS) собрались работники данной компании, которые выдвинули следующие требования:

  • уравнение заработных плат с ЕСОТ (Единой системой оплаты труда) нацкомпании "КазМунайГаз";
  • обновление материально-техническую базы;
  • вхождение в штат дочернего предприятия КМГ.

В нацкомпании отметили, что 11 декабря суд Каракиянского района Мангистауской области признал забастовку незаконной.

"ТОО West Oil Software (WOS) оказывает транспортные услуги на двух месторождениях АО "Мангистаумунайгаз" и является подрядный компанией для ТОО "Ойл Транспорт Корпорейшэн".

Значительная часть сотрудников WOS ранее являлась работниками дочерних сервисных организаций "КазМунайГаза". В 2018 году они расторгли трудовые отношения с работодателем по собственному желанию, воспользовавшись программой "5/50". Программа подразумевает компенсацию в размере 50 процентов от пятилетней заработной платы уволившегося сотрудника. В среднем сумма выплат на одного человека составила около 11 миллионов тенге. Таким образом, требования о повторном трудоустройстве в штат дочерних предприятий "КазМунайГаза" являются необоснованными", - заявили в национальной компании.

В "КазМунайГазе" отметили, что в течение 2023 года представители работников WOS и профсоюза встречались с руководством ТОО "Ойл Транспорт Корпорейшэн" (ОТК, дочернее предприятие КМГ) и КМГ. На совместных заседаниях было принято решение об удовлетворении требований об обновлении материально-технической базы (транспортной техники). Требования о переводе в штат ТОО "ОТК"/КМГ и внедрению ЕСОТ были отклонены и доведены до всех сторон, все участники подписали соответствующий протокол заседания, добавили в компании.

На текущие требования работников West Oil Software в "КазМунайГазе" ответили так:

"1) Касательно перевода в штат дочернего предприятия КМГ.

Выполнение данного требования не представляется возможным. Принятие в штат работников WOS нарушит права других безработных в регионе, состоящих на учете и ожидающих своей очереди на трудоустройство.

2) Оплата труда согласно ЕСОТ.

ЕСОТ является внутренней Единой системой оплаты труда в дочерних компаниях КМГ. ЕСОТ не распространяется на организации, не входящие в группу компаний КМГ. Применение ЕСОТ к ТОО "WOS" невозможно, так как предприятие является самостоятельной частной компанией.

3) Обновление транспортных средств.

В настоящее время обновление парка спецтехники WOS является приоритетным вопросом. Разработана программа обновления 202 единиц техники в течение трех лет.

Отметим, что убытки ТОО "Ойл Транспорт Корпорейшэн" из-за забастовки достигают почти 25 миллионов тенге в день. Это подрывает финансовое состояние компании, не позволяет своевременно выполнять обязательства перед заказчиком".

В "КазМунайГазе" заявили, что призывают работников West Oil Software не нарушать трудовую дисциплину, не выставлять заранее невыполнимые требования и вернуться к выполнению рабочих обязанностей.

По данным нацкомпании, средняя заработная плата в West Oil Software составила 735 тысяч тенге по итогам 10 месяцев 2023 года.

"КМГ не имеет дочерних транспортных компаний, которые оказывали бы такой спектр услуг, как WOS (спецтехника, автобусы, оперативная техника, самосвалы, автокраны, манипуляторы). Если говорить об ОТК, то она специализируется только на пассажирских перевозках, т.е. имеет автобусный парк для перевозок работников.

Конечно, в двух нефтедобывающих компаниях, как ОМГ и КБМ, имеются собственные транспортные подразделения, имеющие аналогичный вид транспорта и спецтехники, как у WOS, но они предназначены сугубо для собственных нужд и не представлены на рынке транспортных услуг в Мангистауском регионе.

Уровень заработной платы WOS находится в диапазоне 70-80 процентов от уровня наших дочерних строительных компаний (ОКК, ККС), гораздо выше, чем в нашей сервисной компании по питанию и клинингу (KMG EP-Catering), сопоставим с уровнем заработной платы в дочерней компаний по обеспечению водой (УДТВ). И объективно ниже, чем в дочерних компаниях по бурению и капитальному ремонту скважин (ОСК, ОМС), а также телекоммуникации (МТК)", - добавили в КМГ.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети