Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 октября 2023 12:43

Заболевших стало больше: астанчанам советуют вспомнить про маски

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Заболевших ОРВИ в Астане больше, чем в предыдущем году, сообщила заместитель руководителя ДСЭК Астаны Жанна Пралиева. Как сообщается, в текущем эпидемическом сезоне показатель заболеваемости выше на 44 процента, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заболевших ОРВИ в Астане больше, чем в предыдущем году, сообщила заместитель руководителя ДСЭК Астаны Жанна Пралиева. Как сообщается, в текущем эпидемическом сезоне показатель заболеваемости выше на 44 процента, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщила заместитель руководителя ДСЭК Астаны Жанна Пралиева, эпидемический сезон острых респираторных вирусных инфекций и гриппа 2023-2024 годов начался 28 сентября 2023 года, то есть, как обычно, с 40-й недели года.

"За первую неделю сезона среди населения столицы зарегистрировано 12 876 случаев острых респираторных вирусных инфекций. За аналогичный период прошлого эпидемического сезона было зарегистрировано 7 146 случаев. При сравнении интенсивных показателей на 100 тысяч населения заболеваемость в этом сезоне выше показателя прошлого эпидсезона в 1,8 раза, или на 44 процента", - сообщила Пралиева.

Однако в ДСЭК заверили, что по результатам лабораторных исследований в текущем эпидемическом сезоне среди заболевших ОРВИ гриппа и вируса COVID-19 не обнаружено. Как сообщается, в настоящее время выявлена циркуляция негриппозных вирусов, таких как бокавирус - один случай, риносинтициальный вирус – два случая, риновирус – шесть случаев, обычный коронавирус – один случай и другие (на 100 тысяч населения).

"Среди заболевших 12 876 случаев ОРВИ, больные из группы риска составляют два процента, это 192 беременные женщины, 50 процентов, или 6 425 - это дети до 14 лет и пять процентов, или 650 случаев - дети до года. Заболеваемость среди детей в организованных коллективах, посещающих ДДУ, - 12 процентов, среди школьников - 17 процентов", - сообщила Пралиева.

Она напомнила, что прививки за счет средств местного бюджета проводятся в 44 медицинских организациях ПМСП (15 поликлиник, СВА, ЦСЗ, ТОО).

По представленным данным, против сезонного гриппа на 12 октября за счет средств местного бюджета уже привиты 82 232 астанчанина. Также охвачено лиц группы риска 51,5 процента, в том числе детей до 14 лет – 16 136, взрослое население - 66 096 (медработники - 9 569, беременные – 1 669).

"Помимо специфической профилактики, эпидемиологи рекомендуют в течение всего сезона соблюдать масочный режим для снижения риска распространения инфекции. Избегать многолюдных мест. Ограничить до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями. Как можно чаще обрабатывать руки санитайзерами.

Не забывайте о том, что намного легче предотвратить заболевание, чем заниматься его лечением. Будьте здоровы", - добавила Жанна Пралиева.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети