Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 ноября 2023 16:24

Выявлен в Алматы, Шымкенте, Атырау: чем опасен гонконгский грипп

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Сразу в нескольких регионах Казахстана выявлен грипп типа А/H3N2 (гонконгский грипп). Что это за разновидность гриппа и чем она опасна - в материале корреспондента Tengrinews.kz.


Сразу в нескольких регионах Казахстана выявлен грипп типа А/H3N2 (гонконгский грипп). Что это за разновидность гриппа и чем она опасна - в материале корреспондента Tengrinews.kz.

Как пояснила корреспонденту руководитель управления эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Роза Кожапова, так называемый гонконгский грипп "далеко не новый и даже был прогнозирован на текущий эпидсезон".

"Разновидности гриппа типа А/H3N2 были выявлены в Казахстане и в прошлом году, и в позапрошлом. И он был спрогнозирован на этот эпидсезон, который у нас начался с 1 октября", - пояснила она.

По словам эксперта, свое название "гонконский грипп" получил еще в прошлом столетии, когда впервые был выявлен в Гонконге, примерно в 1968-1969 годах.

Заболевших стало больше: астанчанам советуют вспомнить про маски.

Как отметила Кожапова, сейчас грипп уже не носит такое название.

"В Казахстане данный штамм был впервые выявлен в 1969-1970 году и циркулирует практически ежегодно. Протекает точно так же, как и обычный грипп с такими же симптомами. Что главное - штамм этого гриппа, включен в вакцину против гриппа, которую мы прививаем ежегодно на добровольной основе.

В этом году у нас грипп выявлен немного позже, чем в прошлом году. В текущем году с 1 октября в стране выявлено только 19 положительно лабораторно подтвержденных случаев по Казахстану. Из них 18 случаев - это А/H3N2 (гонконгский грипп)", - добавила Кожапова.

По ее словам, гонконгский грипп уже выявлен:

  • в Атырауской области - 9 случаев;
  • в Шымкенте - 5 случаев;
  • в Алматы - 2 случая;
  • в области Жетысу - 2 случая;
  • в Алматинской области - 1 случай гриппа.

В Астане пока нет лабораторно подтвержденных результатов.

В Алматы растет количество заболевших ОРВИ. Какой вирус "гуляет" в городе?

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети