Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2023 16:30

Пик заболеваемости корью среди малышей прогнозируют в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от Freepik Изображение от Freepik

В Астане прогнозируют пик заболеваемости корью среди малышей, заявила главный государственный санитарный врач Астаны Сархат Бейсенова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Астане прогнозируют пик заболеваемости корью среди малышей, заявила главный государственный санитарный врач Астаны Сархат Бейсенова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как заявила Бейсенова, заболеваемость в 95 процентах случаев зарегистрирована среди непривитых детей, а именно 359 случаев, или 78 процентов, а также взрослых с неизвестным прививочным статусом - 79 случаев, или 17 процентов.

По ее словам, причинами непривитости детей являются отказ родителей от профилактических прививок - у 202 заболевших детей, медицинские отводы (как временные, так и постоянные) - у 99 детей. 58 детей заболели до года жизни, не достигшие прививочного возраста.

И лишь пять процентов или 20 детей заболели, имея прививку против кори, добавила она.

"Корь характеризуется циклическим течением, а также осенне-зимней сезонностью, то есть в настоящее время будем наблюдать рост заболеваемости среди детей младшего возраста. Анализ многолетних данных за последние 29 лет показывает, что пики заболеваемости кори в Астане приходились на 1998, 2005, 2015, 2019 годы. За анализируемый период цикличность инфекционного процесса сократилась с 10 лет до 4-х. Последний пик заболеваемости был в 2019 году, следующий пик заболеваемости прогнозировался на 2023 – 2024 годы. Об этом свидетельствует повышенная регистрация случаев кори с марта текущего года с учетом того, что корь является высококонтагиозным заболеванием и при регистрации случая в организованном коллективе она может быстро распространяться среди непривитых", - сообщила Бейсенова.

Согласно представленным данным, с начала текущего года в Астане зарегистрировано 85 подтвержденных случаев в 51 детском дошкольном учреждении (ДДУ), из них в 8 детских садах было зарегистрировано от 5 до 9 случаев, в остальных - по одному случаю.

"Проведенный эпидемиологами анализ показал, что из организованных коллективов в основном болеют корью дети, посещающие детские дошкольные учреждения. Из 85 случаев кори 80 или 94 процента заболевших детей, посещающие ДДУ, не имели прививки против кори.

Среди школьников зарегистрировано 35 случаев кори в 28 общеобразовательных школах, все не связанные по времени и месту.

В этой связи еще раз напоминаем о важности вакцинации. Мы не исключаем, что привитые дети и взрослые также могут заболеть, при этом болезнь будет протекать в более легкой форме, без осложнений и летальных исходов", - добавила Бейсенова.

Напомним, заболевших ОРВИ в Астане больше, чем в предыдущем году, сообщила заместитель руководителя ДСЭК Астаны Жанна Пралиева. Как сообщается, в текущем эпидемическом сезоне показатель заболеваемости выше на 44 процента.

Заражает до 4 миллионов казахстанцев. Эксперт рассказала, как защититься от вируса.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети