Запрет на продажу пива в пластиковых бутылках в Казахстане обеспокоил пивоваров

Владимир Прокопенко
Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Запрет на продажу пива в пластиковых бутылках в Казахстане обеспокоил пивоваров ©РИА Новости

Запрет на продажу пива в пластиковых бутылках в Казахстане обеспокоил пивоваров. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил глава Союза пивоваров Казахстана Берик Казбеков.


Запрет на продажу пива в пластиковых бутылках в Казахстане обеспокоил пивоваров. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил глава Союза пивоваров Казахстана Берик Казбеков.

"С точки зрения обывателя, получается, что теперь, как в советские времена, придется ходить со своей тарой - стеклянными бутылками или железными бидонами. Это и неудобно, и некрасиво. Это, конечно, у нашего Союза пивоваров Казахстана вызывает озабоченность", - прокомментировал собеседник запрет на продажу пива в пластиковых бутылках. Он также добавил, что подобная мера сужает немаленький сегмент рынка малого и среднего бизнеса. 

Руководитель отдела администрирования алкогольной и иной подакцизной продукции налогового департамента Алматы Елдос Копешов рассказал, что запрет на продажу пива в пластиковых бутылках вступил в силу в Казахстане 12 июля 2014 года после подписания Президентом республики Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственного регулирования, производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции". 

Так, согласно документу, запрещается оборот алкогольной продукции в пластиковых емкостях, бутылках без этикетки и в жестяной таре. Последнее не распространяется на пиво и слабоградусного ликероводочного изделия крепкостью менее 12 процентов. Под понятием оборот, по словам сотрудника налогового департамента, подразумевается экспорт, импорт, приобретение, хранение, оптовая и розничная торговля. "С 12 июля все точки, занимающиеся продажей пива в пластиковых бутылках, нарушают закон", - резюмировал Копешов запрет на продажу пива в пластиковых бутылках в Казахстане.

По его словам, запрет на продажу пива в пластиковых бутылках объясняется и тем, что согласно санитарным нормам, пластик в соприкосновении со спиртом выделяет токсичные вещества, а места реализации пива на разлив зачастую не соответствуют требованиям СЭС. Он также уточнил, что закон распространяется также и на пластиковые стаканы, в которые зачастую наливают пиво на различных openair-концертах или летних кафе. Кроме этого, согласно закону, наливать пиво в пластиковые бутылки, принесенные с собой, также запрещается.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +11
Астана +14
Актау +18
Актобе +12
Атырау +14
Б
Балхаш +10
Ж
Жезказган +13
К
Караганда +13
Кокшетау +16
Костанай +11
Кызылорда +12
П
Павлодар +9
Петропавловск +13
С
Семей +3
Т
Талдыкорган +10
Тараз +17
Туркестан +12
У
Уральск +9
Усть-Каменогорск +17
Ш
Шымкент +13

 

Редакция Реклама
Социальные сети