07 мая 2012 22:00

Юные шахматисты Казахстана произвели фурор на чемпионате мира

В Румынии состоялся чемпионат мира по шахматам  среди школьников. Фото с официального сайта турнира В Румынии состоялся чемпионат мира по шахматам среди школьников. Фото с официального сайта турнира

Три золотые и две серебряные медали завоевали казахстанцы на чемпионате мира по шахматам среди школьников в Румынии, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу федерации шахмат Казахстана. "6 мая в Румынии за право быть первыми в мире соревновались учащиеся школ. Наши школьники не подвели, в активе нашей сборной 3 золотые медали и две 2 серебряные", - говорится в релизе, распространенном в понедельник. Федерация шахмат РК назвала имена золотых медалистов: Бибисара Асаубаева - в категории до 9 лет (Астана), Диана Асаубаева - в категории до 15 лет (Костанай), Динара Садуакасова в категории до 17 лет (Астана). Серебро завоевали Асель Серикбай - в категории до 11 лет (Кызылорда), Алибек Игамбергенов - в категории до 17 лет (Уральск). Кроме того, юные спортсмены Жанат Сайын в категории до 15 лет, Денис Махнёв (Павлодар) в категории до 13 лет и Рамазан Жалмаханов (Шымкент) в категории до 11 лет боролись за высокие места до самого заключительного тура. "И хотя они и не завоевали призового места, они оказались в числе 15 лучших игроков мира", - уточняется в сообщении.