Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 ноября 2015 21:37

В Казахстане из-за скачка доллара вновь подорожали автомобили

ПОДЕЛИТЬСЯ

© omega.kz © omega.kz

В результате очередного скачка доллара, перевалившего в начале ноября за 300 тенге, в казахстанских автосалонах переписали цены, в том числе и на модели отечественной сборки, сообщает портал "Колеса".


В результате очередного скачка доллара, перевалившего в начале ноября за 300 тенге, в казахстанских автосалонах переписали цены, в том числе и на модели отечественной сборки, сообщает портал "Колеса".

С сегодняшнего дня изменились ценники на такие марки, как Kia, ŠKODA и Chevrolet, Hyundai, собираемые в Казахстане, а также на ввозимые из России Renault, LADA и UAZ. Не обошло стороной подорожание и автомобили других марок.

Как отмечает издание, подорожание коснулось не только автомобилей 2015 года выпуска, но и 2014-го. "Прошлогодний Kia cee`d в базовой комплектации Classiс прибавил в цене 432 тысячи тенге, тогда как стоимость версии 2015 года не изменилась. Наиболее дорогой вариант - Premium+ (2014 год) подорожал аж на 709 тысяч тенге. Из машин 2015 года в гамме корейской марки наиболее серьезно поднялась стоимость вседорожника Sorento, топовая комплектация которого прибавила 1,7 миллиона тенге к предыдущей стоимости. Похожая ситуация наблюдается и с автомобилями марки ŠKODA, а также Chevrolet. Ценники изменились на суммы от 100 тысяч до 1 миллиона тенге на автомобили 2014 года", - пишет портал.

"У дилеров, зафиксировавших ценники в условных единицах, перемен в прайсах никаких, однако автомобили в их салонах все равно дорожают в тенге с каждым колебанием курса. Подобным образом оперируют такие компании, как Mercedes-Benz, Audi, Porsche, Nissan, а также Toyota и Lexus", - сообщает издание. 

"Колеса" напоминают, что первое резкое подорожание автомобилей в нынешнем году грянуло в августе после заявления Нацбанка об отмене валютного коридора. Отпущенный в свободное плавание курс нагнал страху на автодилеров, которые остановили продажи в своих салонах и взялись переписывать ценники. Месяц спустя, в сентябре, цены вновь выросли.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети