Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 августа 2015 21:32

Китай обрушил фондовый рынок США

ПОДЕЛИТЬСЯ

400 самых богатых людей мира потеряли 182 миллиарда долларов из-за обвала на мировых рынках. В общей сложности совокупное состояние миллиардеров сократилось на 6,3 процента, сообщает Bloomberg.


400 самых богатых людей мира потеряли 182 миллиарда долларов из-за обвала на мировых рынках. В общей сложности совокупное состояние миллиардеров сократилось на 6,3 процента, сообщает Bloomberg.

Только за пятницу, 21 августа, состояние представителей списка упало на 76 миллиардов долларов. Как отмечается, больше всех потерял Уоррен Баффет, который занимает третью строчку среди богатейших людей планеты. Его состояние за неделю сократилось на 3,6 миллиарда долларов. Ценные бумаги холдинговой компании Berkshire Hathaway, мажоритарным акционером которой является миллиардер, упали на 5 процентов.

Начало "медвежьего" цикла на Гонконгской бирже и ослабление иены привели к тому, что 26 богатейших жителей Китая потеряли за неделю 18,8 миллиарда долларов. Из них сильнее всего пострадал Ван Цзяньлинь, президент Dalian Wanda Group, - он лишился 3,5 миллиарда долларов.

Как отмечает Bloomberg, 11 миллиардеров смогли увеличить состояние, несмотря на кризис на мировых рынках. Больше всех удалось заработать основателю Sun Pharmaceuticals Дилипу Шангви - его капитал вырос на 467 миллионов долларов, до 18,9 миллиарда долларов.

21 августа все основные фондовые биржи мира закрылись в красной зоне. В США промышленный индекс Dow Jones показал крупнейшее падение с 2011 года. Индекс S & P 500 упал на 3,19 процента, опустившись ниже отметки 2000 пунктов впервые с февраля. NASDAQ Composite упал на 3,10 процента. Лидером падения среди компаний, включенных в Dow Jones, стала корпорации Apple, акции которой подешевели на 6,72 доллара - до 106,02 доллара за штуку. В результате биржевых потрясений корпорация потеряла 158 миллиардов долларов.

Эксперты связывают падение рынка с негативным статданными из Китая и неопределенностью вокруг возможного повышения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой США. Ранее стало известно, что предварительный индекс менеджеров по закупкам (PMI) для производственного сектора Китая, который отображает деловую активность в обрабатывающем секторе, упал до 47,1 пункта при прогнозе в 47,7 пункта.

Кроме того, на прошлой неделе Китай шокировал рынки девальвацией своей валюты на более чем 4 процента. Данный шаг был направлен на стимуляцию экономического роста страны, но многие наблюдатели рынка опасаются, что он сигнализировал о более выраженном спаде, который на данный момент продолжается.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети