Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 августа 2015 22:39

Корректировка курса тенге может повлиять на валютный рынок Узбекистана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Корректировка курса тенге может до конца года оказать влияние на валютный рынок в Узбекистане из-за снижения приграничной торговли и сокращения потока трудовых мигрантов, сообщает РИА Новости.


Корректировка курса тенге может до конца года оказать влияние на валютный рынок в Узбекистане из-за снижения приграничной торговли и сокращения потока трудовых мигрантов, сообщает РИА Новости.

Курс иностранной валюты по отношению к узбекскому суму в четверг и пятницу практически не отреагировал на новость о корректировке курса тенге на так называемом "черном рынке", на котором покупает или продает валюту подавляющее большинство населения Узбекистана. В то же время, сум подорожал к одному тенге до 10 сумов против 20 сумов в начале недели.

В Узбекистане существуют несколько курсов обмена иностранной валюты. Курс Центрального банка Узбекистана в настоящее время составляет 2590,27 сума за один доллар. Существует также и биржевой курс доллара, который составляет около 5 тысяч сумов за доллар. Им пользуются импортеры товаров, однако валюта на бирже также имеется в ограниченном количестве.

За четверг-пятницу стоимость американской валюты практически не изменилась и удерживается в пределах 4500 сумов. Отсутствие курсовой динамики опрошенные агентством "менялы" связывают с предстоящим празднованием в республике 1 сентября Дня независимости.

"Во второй половине сентября этот курс может подняться, поскольку те, кто до праздников уехал в Казахстан за товаром, будут пересчитывать его из-за смены курса тенге", - считает аналитик Central Asia Investments Ильхат Тушев. По его мнению, до конца года корректировка курса тенге может сказаться на сокращении объемов "челночной" торговли, занимающей 5-8 процентов от общего объема узбекского импорта из Казахстана.

Узбекский эксперт Алишер Ходжаев считает, что корректировка курса тенге повлияет на узбекский сум, хотя и не в таких масштабах, как динамика колебаний российского рубля. "Падение тенге может увеличить отток трудовых мигрантов из Узбекистана, которые остаются главными поставщиками наличной валюты у себя на родине", - говорит эксперт.

По экспертной оценке, объем денежных переводов в Узбекистане в сравнительном выражении достигает порядка 12 процентов ВВП страны и почти 45 процентов экспортных годовых доходов.

В течение первой половины этого года рынок наличной валюты смог адаптироваться к новым условиям, когда из-за снижения курса рубля в конце 2014 года, объем денежных переводов из России в Узбекистан сократился почти в 1,5 раза. За шесть месяцев стоимость американского доллара на "черном рынке" в Узбекистане выросла почти на 40 процентов, рост официального курса составил около 3 процентов.

"К концу 2015 года возможна новая коррекция курса сума, теперь из-за сокращения денежных переводов из Казахстана, но это уже не такие большие цифры", - полагает источник в Ассоциации банков Узбекистана.

Ранее в Агентстве по вопросам внешней трудовой миграции Узбекистана заявляли, что трудовые мигранты из Узбекистана не будут в 2015 году переориентироваться с российского на рынки других стран СНГ, в частности, на Казахстан, где сегодня работают, по разным оценкам, 60-100 тысяч граждан Узбекистана.

По оценочным данным, в настоящий момент на заработках за пределами республики с почти 31-миллионным населением находится порядка 4-6 миллионов человек (почти треть работоспособного населения), преимущественно в РФ.

Напомним, 20 августа 2015 года Казахстан перешел к свободно плавающему курсу национальной валюты. Теперь ее стоимость определяет рынок - результаты торгов на фондовой бирже KASE. По ним казахстанские банки устанавливают курс доллара к тенге. При этом сохранены ограничения: разница между покупкой и продажей валюты в обменных пунктах все равно не должна превышать 2 тенге, также показатель по итогам в последний рабочий день будет распространяться и на выходные. Первая сделка утренних торгов 20 августа прошла по цене в 252,5 тенге, а вечерняя сессия KASE 21 августа 2015 года завершилась с курсом доллара в 237,66 тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети