Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 января 2015 11:04

Курс евро к доллару рухнул до 9-летнего минимума

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из архива Tengrinews.kz Фото из архива Tengrinews.kz

Курс евро к доллару снизился до девятилетнего минимума, сообщает "Вести Экономика".


Курс евро к доллару снизился до девятилетнего минимума, сообщает "Вести Экономика".

На сегодняшний день курс евро снизился до 1,1860. Отметим, что европейская валюта не стоила так мало с марта 2006 года. Напомним, что еще в пятницу, 2 января, курс евро к доллару упал до двухлетних минимумов. Как отмечается, единая европейская валюта в паре с долларом закрылась чуть выше важной отметки 1,20, но самое интересное произошло уже в выходные. Новостной фон как две капли воды напоминал 2011 год, когда в еврозоне бушевал финансовый кризис.

Сообщается, что формально поводом для такого обвала стала публикация зарубежными СМИ о том, что Германия не исключает выхода Греции из состава валютного блока и не видит в этом такой сильной угрозы, как раньше. Не исключается, что кто-то из крупных игроков просто хотел, чтобы предстоящая программа QE от ЕЦБ была более полно учтена в ценах. Кроме того, отмечается, что еще не факт, что регулятор запустит эту программу.

По информации участников рынка, в диапазоне ниже 1,20 пара евро - доллар находилась очень большое количество стоп-заявок. Отмечается, что в первые часы торгов ликвидность крайне низкая, поэтому в какой-то момент заявок на покупку просто не оказалось, что и привело к ускорению снижения. Но уже чуть позже ситуация немного стабилизировалась и курс пары находился на отметке 1,1955. По данным портала, только с середины декабря 2014 года курс евро к доллару упал с 1,26 до 1,1860 - для такого короткого срока снижение более чем существенное.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети