Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 октября 2014 14:23

Республиканский бюджет стабилизирован за счет Нацфонда - Султанов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Министерство финансов РК пересматривает макроэкономические показатели из-за снижения цен на нефть, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на главу ведомства Бахыта Султанова.


Министерство финансов РК пересматривает макроэкономические показатели из-за снижения цен на нефть, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на главу ведомства Бахыта Султанова.

"Как таковой критической цены, вы знаете, нет. Поскольку любое снижение цены на нефть будет отражаться напрямую на доходах Национального фонда. За счет инструментов взаимодействия Национального фонда и бюджета в виде гарантированных трансфертов у нас республиканский бюджет стабилизирован относительно цен. Поэтому вот эта цена, конечно же, будет влиять только на Национальный фонд, и опосредованно через работу нефтяных компаний она будет иметь влияние на экономику", - сказал он, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах заседания в Мажилисе.

По словам министра, у казахстанского правительства есть все варианты возможной ситуации по влиянию внешних и внутренних факторов на экономику страны. "Разработаны антикризисные планы, поэтому мы рассматриваем сейчас (уточнение бюджета - Прим. автора) на следующий год, пересматриваем макроэкономические показатели из расчета 80 долларов (цена на нефть за баррель - Прим.автора). Конечно, есть варианты, что (цена - Прим.автора) будет ниже", - пояснил он.

Как сообщил министр национальной экономики Ерболат Досаев, с учетом уменьшения прогноза по ВВП и импорту доходы республиканского бюджета (без учета трансфертов) в 2014 году оцениваются в объеме 3 940,4 миллиарда тенге, что на 420,7 миллиарда тенге ниже утвержденного плана.

Размер гарантированного трансферта из Национального фонда сохранен на утвержденном уровне - 1 480 миллиардов тенге. В целях частичной компенсации ожидаемых потерь в доходах дефицит бюджета предлагается увеличить в 2014 году на 164,2 миллиарда тенге (до 1 082,8 миллиарда тенге) или с 2,3 процента до 2,6 процента к ВВП. Кроме того, исходя из ранее принятых решений, Советом по управлению Национальным фондом в поступлениях республиканского бюджета на 2014 год отражены дополнительные целевые трансферты из Национального фонда в сумме 325 миллиардов тенге. С учетом привлечения дополнительных целевых трансфертов расходы республиканского бюджета на 2014 год прогнозируются в объеме 7 190,3 миллиарда тенге с увеличением относительно утвержденного объема на 65,5 миллиарда тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети