Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 декабря 2015 09:12

Старые месторождения "КазМунайГаза" не окупаются при цене нефти в 40 долларов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из архива tengrinews.kz Фото из архива tengrinews.kz

При цене нефти в 40 долларов за баррель старые месторождения "КазМунайГаза" уже не окупаются. Об этом в интервью "Казахстанской правде" рассказал заместитель председателя правления по перспективному развитию производства КМГ Глеб Люксембург.


При цене нефти в 40 долларов за баррель старые месторождения "КазМунайГаза" уже не окупаются. Об этом в интервью "Казахстанской правде" рассказал заместитель председателя правления по перспективному развитию производства КМГ Глеб Люксембург.

"При цене нефти в 40 долларов за баррель старые месторождения уже не окупаются. Но никто не говорит, что мы будем закрывать их, ведь при стоимости в 50 долларов такие месторождения выходят на рентабельность. Молодые месторождения, которые еще не достигли пика операционных затрат, имеют хорошие дебиты и тоже окупаются. Это и есть баланс. От самой компании зависит, какой у нее портфель проектов в соотношении старых и новых месторождений", - рассказал  он.

Отметим, что в "КазМунайГазе" из-за нынешних вызовов на нефтяном рынке проходит трансформация в рамках программы фонда "Самрук-Казына". Она направлена на структурные преобразования в компании, системные улучшения, упрощение бизнес-процессов. По итогам программы должна повыситься эффективность деятельности группы КМГ. 

"Сегодня "КазМунайГаз" располагает хорошей ресурсной базой - более 1 миллиарда тонн. В то же время большая часть месторождений КМГ относится к категории "браунфилдов" (зрелых) со снижающимися объемами добычи. На таком этапе разработки всегда встают вопросы оптимизации операционных затрат и капитальных вложений, применения эффективных вторичных методов повышения нефтеотдачи пластов", - отметил заместитель председателя правления. При этом он добавил, что в случае, если цена нефти достигнет отметки в 20 долларов за баррель, то придется пересмотреть план действий по реорганизации. 

"Нужно быть взвешенным в оценке преобразований. Международная практика показывает, что 60 процентов проектов реализуются в срок, а 40 процентов проектов реализуются без увеличения затрат. Риски есть всегда. Например, некоторые аналитики прогнозируют, что цена нефти снизится до 20 долларов за баррель. Тогда, возможно, придется что-то пересмотреть, скорректировать затраты. Реорганизация всего комплекса производств, совершенствование кадрового управления - это очень сложные процессы", - отметил Люксембург. 

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети