Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 декабря 2023 04:46

Виноваты не только гены: ученые назвали 15 факторов развития ранней деменции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Международная группа ученых опровергла мнение о том, что главная и чуть ли не единственная причина развития ранней деменции заключается в генах. По их данным, в списке минимум 15 факторов. Некоторых можно избежать и тем самым снизить риск, рассказывает Tengri Life со ссылкой на Naked Science.


Международная группа ученых опровергла мнение о том, что главная и чуть ли не единственная причина развития ранней деменции заключается в генах. По их данным, в списке минимум 15 факторов. Некоторых можно избежать и тем самым снизить риск, рассказывает Tengri Life со ссылкой на Naked Science.

По данным ВОЗ, в мире насчитывается более 55 миллионов пациентов с деменцией. Каждый год регистрируют почти 10 миллионов новых случаев. Деменция занимает седьмое место среди ведущих причин смертности, входит в число основных причин инвалидности пожилых людей и возникновения у них зависимости от посторонней помощи.

Хотя именно пожилые находятся в группе риска, деменция встречается и в молодом возрасте. По статистике, в мире ежегодно регистрируют примерно 370 тысяч таких случаев. Исследований на эту тему мало.

"Недавно ученые из Эксетерского (Великобритания) и Маастрихтского (Нидерланды) университетов выявили основные факторы раннего развития деменции. Они изучили данные 356 052 человек на основе информации из Британского биобанка. Из них 55,3 процента — женщины, средний возраст — 54,6 года. Ни у кого из участников не выявили установленной деменции на начало исследования. Результаты опубликовали в журнале JAMA Neurology", - пишет издание.

Как оказалось, больше всего на развитие болезни влияли низкий уровень образования и социально-экономический статус, генетические факторы. Кроме того, в топ причин попали факторы образа жизни - злоупотребление алкоголем и социальная изоляция, а также проблемы со здоровьем, включая дефицит витамина D, депрессию, инсульт, нарушения слуха и болезни сердца.

"Удивительно, но впервые мы показали, что можно предпринять доступные меры для снижения риска развития деменции, этого изнурительного состояния, воздействуя на ряд факторов", — отметили авторы исследования.

По их словам, результаты могут ознаменовать новую эру в профилактике ранней деменции. Ученые предложили включить эти поддающиеся изменению факторы риска в программы по предотвращению заболевания и открыть новые терапевтические возможности.

Мы писали о том, что Брюс Уиллис, страдающий деменцией, перестал узнавать свою бывшую жену Деми Мур.

Не только Брюс Уиллис: 5 звезд, личность и карьеру которых разрушила деменция. Читать тут.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети