Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2015 10:28

Банки Казахстана оштрафованы почти на 13 миллионов тенге в 2014 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Банки Казахстана оштрафованы почти на 13 миллионов тенге, об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на данные Национального фонда развития финансовых услуг. 


Банки Казахстана оштрафованы почти на 13 миллионов тенге, об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на данные Национального фонда развития финансовых услуг. 

По информации фонда, в 2014 году Национальный банк Казахстана привлек к административной ответственности 37 банков. Возбуждено и рассмотрено 134 дела об административных правонарушениях. В отношении банков Казахстана было вынесено 70 предупреждений и наложено 64 штрафа на общую сумму 12 991 780 тенге. 

"Наибольшее количество постановлений о привлечении к административной ответственности было вынесено в отношении Punjab National Bank - Казахстан (24 случая). Вторым по количеству допущенных и выявленных нарушений, повлекших привлечение к административной ответственности, стал Евразийский банк (18 случаев). Третье место в списке по количеству административных правонарушений занимает Цеснабанк (семь случаев)", - сказали в Национальном фонде, ссылаясь на данные, полученные от Нацбанка РК. 

Для сравнения, в 2013 году Нацбанком было привлечено к административной ответственности 22 банка, всего за год вынесено 62 постановления (41 предупреждение и 21 штраф на общую сумму 3,2 миллиона тенге). По информации фонда, со стороны банков Казахстана в 2014 году были допущены нарушения требований ряда нормативных правовых актов. А именно, Закона республики "О валютном регулировании и валютном контроле", а также подзаконных актов, регулирующих осуществление экспортно-импортного валютного контроля, валютные операции, обменные операции с наличной иностранной валютой, предельные курсы по операциям обменных пунктов и другие.

Национальный фонд развития финансовых услуг отмечает, что банки Казахстана чаще стали привлекаться к ответственности в связи с усилением контроля со стороны регулятора. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети