Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 сентября 2014 15:10

Китайский интернет-ритейлер Alibaba обошел на торгах Facebook и Amazon

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Reuters/Chance Chan ©Reuters/Chance Chan

Крупнейший китайский интернет-ритейлер Alibaba обошел по капитализации такие компании, как Facebook и Amazon, на дебютных торгах, сообщает The Wall Street Journal.


Крупнейший китайский интернет-ритейлер Alibaba обошел по капитализации такие компании, как Facebook и Amazon, на дебютных торгах, сообщает The Wall Street Journal.

Котировки интернет-гиганта взлетели на 40 процентов, а цена акций на дебютных торгах составила 92,7 доллара, при этом их стоимость продолжила расти, достигнув отметки в 99,70 доллара. Капитализация Alibaba Group Holding превысила 245 миллиардов долларов, поставив ритейлера в один ряд с десятью крупнейшими компаниями. На закрытии торгов инвесторы оценивали капитализацию Amazon в 149 миллиардов, Facebook - в 199,3 миллиарда, а eBay - в 64 миллиарда долларов.

Добавим, что еще 19 сентября в рамках IPO цена акции Alibaba достигли 68 долларов, а капитализация - 167,6 миллиарда долларов. На IPO компания разместила 13 процентов ценных бумаг. Отмечается, что при реализации своего опциона Alibaba может сделать рекордное размещение при объеме сделки в 24,3 миллиарда долларов.

Добавим, что интернет-площадка для торгов мелких и средних предприятий Alibaba была основана Джеком Ма и еще 17 компаньонами в 1999 году. В проект было вложено 60 тысяч долларов. Сейчас с помощью этого сервиса в Китае совершается 90 процентов розничных сделок. При этом Джек Ма был признан самым богатым человеком Китая - его состояние оценивается в 21,9 миллиарда долларов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети