Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 мая 2014 12:25

Крупнейшие нацкомпании должны пересмотреть формат работы с учетом ЕАЭС - Досаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Формат фонда "Самрук-Казына" с учетом создания Евразийского экономического союза должен быть пересмотрен. Об этом на совещании в Астане заявил министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев, передает корреспондент Tengrinews.kz


Формат фонда "Самрук-Казына" с учетом создания Евразийского экономического союза должен быть пересмотрен. Об этом на совещании в Астане заявил министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Буквально завтра будет подписан евразийский союзный договор, и будет создан Евразийский экономический союз. Внутри него мы снова, когда говорим о развитии экономики Казахстана, ставим вопрос о том, как будет развиваться "Самрук-Казына". Я считаю, что уровень конкуренции для "Самрук-Казыны" вырастет", - подчеркнул Досаев. 

По его словам, формат фонда необходимо пересмотреть с учетом рынка в ЕАЭС. "Я не говорю даже строго о тех компаниях, которые являются естественными монополистами. Но есть  вопросы, связанные с формированием общего рынка товаров и услуг, которое будет происходить поэтапно. Я считаю, что нужно обсудить, как будет меняться роль самого фонда "Самрук-Казына". Сегодня нужно пересматривать формат "Самрук-Казыны" с учетом рынка в 170 миллионов человек и вопросов потенциального расширения данного союза. (...) "Самрук-Казына" играет огромную роль в развитии нашей экономики, в связи с этим меняется сама парадигма развития "Самрук-Казына",- заявил министр экономики и бюджетного планирования.

Напомним, что Договор о создании Евразийского экономического союза планируется подписать 29 мая, в Астане. До сентября 2014 года будет разработан программа трансформации фонда. Заместитель председателя правления ФНБ "Самрук-Казына" Елена Бахмутова сообщила о том, что для реинжиниринга бизнес-процессов выбраны три компании - "Казмунайгаз", "Қазақстан темір жолы" и "Казпочта". "Это на самом деле очень напряженный процесс, он может занимать несколько лет для того, чтобы получить эффект. После этого компании будут в состоянии конкурировать с другими национальными и международными компаниями",  - отметила она. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети