Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 октября 2014 13:34

Шымкентский НПЗ получит на модернизацию дополнительно 400 миллионов долларов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Шымкентский НПЗ. ©oilnews.kz Шымкентский НПЗ. ©oilnews.kz

Шымкентский НПЗ получит на модернизацию дополнительно 400 миллионов долларов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Шымкентский НПЗ получит на модернизацию дополнительно 400 миллионов долларов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отмечается, кредитные средства будут направлены на финансирование проекта модернизации ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс". "Sberbank CIB1(корпоративно-инвестиционный бизнес Сбербанка России) совместно с дочерним банком в Казахстане организовал финансирование для АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг" сроком на 10 лет", - сообщили в Сбербанке.

По словам первого заместителя генерального директора "КазМунайГаз - переработка и маркетинг" Ерболата Кожабаева, данное финансирование будет направлено на реализацию первого и второго этапа проекта "Реконструкция и модернизация Шымкентского НПЗ". "В частности, это будут установки по изомеризации с блоком предгидроочистки сырья, каталитического крекинга тяжелых остатков RFCC и гидроочистки бензина каталитического крекинга "Prime G", которые обеспечат выход моторных топлив качества класса К-4, К-5 и увеличат мощность переработки", - сказал Кожабаев.

Ранее сообщалось, что для реконструкции Шымкентского НПЗ в 2014 году привлекут 890 иностранных специалистов. Кроме того отмечалось, что Китай инвестирует миллиард долларов в Шымкентский НПЗ. Соответствующий меморандум был подписан между Банком развития Казахстана и Эксимбанком Китая во время поездки Нурсултана Назарбаева в КНР. Сообщалось, что инвестиции позволят заводу наладить производство экологичного топлива и выйти на проектную мощность в шесть миллионов тонн в год. Ожидается, что реконструкция завода завершится в 2016 году.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети