RU
RU KZ EN
-10°
-10°C
ясно
Алматы Астана Актау Атырау Балхаш Жезказган Караганда Кокшетау Костанай Павлодар Семей Тараз Чимкент
KZ RU EN
Написать нам +7 (727) 388 8020 +7 (717) 254 2710
  • USD / KZT - 182.05
  • EUR / KZT - 223.59
  • РУБ / KZT - 3.01
Алматы Астана Актау Актобе Атырау Жезказган Караганда Кокшетау Костанай Кызылорда Павлодар Петропавловск Семей Талдыкорган Тараз Туркестан Уральск Усть-Каменогорск Шымкент Tengri FM 107.5 Понедельник, 22.12.2014
-10 °C
ясно

Все акции АО "Рахат" скупила южнокорейская компания Lotte

Компания Lotte Confectionery из Южной Кореи скупила все акции АО "Рахат". Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил старший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ) Ерлен Бадыхан.

Ранее говорилось о том, что Lotte Confectionery намерена купить оставшиеся 23,75 процента простых акций фабрики АО "Рахат" на торгах, которые были открыты на Казахстанской фондовой бирже (KASE) 11 декабря 2013 года. Напомним, 27 ноября 2013 года южнокорейская компания получила все необходимые согласования с государственными органами и завершила приобретение 76,25 процента находящихся в обращении акций АО "Рахат".

Отметим, что с 23 декабря 2013 года по 15 января 2014 года по акциям компании АО "Рахат" были совершены сделки. По словам Бадыхана, все 855 тысяч 133 акции компании "Рахат", принадлежавших миноритариям (ТОО Sweet City и остальные) теперь находятся в собственности Lotte. "Первоначальная цена акций АО "Рахат" находилась ниже двух тысяч тенге и инвесторы не были в них особо заинтересованы. Однако интерес возрос с новостями о приобретении АО "Рахат" корейской компанией, а с ним и цена на акции - до 6700 тенге", - сказал аналитик.

Эксперт не исключает того факта, что Lotte купила остальные акции АО "Рахат" для дальнейшего делистинга (то есть исключения бумаг из торговли). "Такое может означать, что Lotte имеет далеко идущие планы на крупнейший казахстанский производственный комплекс и не собирается перепродавать его в обозримом будущем", - считает спикер. Собеседник также уверен, что с выкупом казахстанской фабрики южнокорейской компанией, объемы производства кондитерской продукции в ближайшее время не изменятся.

В свою очередь, аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Антон Сороко заявил, что покупка казахстанского производителя кондитерских изделий является только первым шагом в рамках агрессивной зарубежной экспансии, которую на рынках России, Китая и Индии планирует провести южно-корейская Lotte. Кроме того, как и предыдущий спикер, Сороко считает, что для большего удобства и дальнейшей трансформации своих активов после выкупа с открытого рынка бумаг АО "Рахат", Lotte с большой долей вероятности проведет делистинг своего дочернего предприятия с KASE.

"Для АО "Рахат" это событие - скорее вызов, так как для реализации планов Lotte предприятию будет необходимо интенсивно развиваться и обновляться, что может стать испытанием для его работников. С другой стороны, перед ними открываются возможности по росту в крупной международной компании, что само по себе должно стать привлекательным для наиболее амбициозных рабочих кадров", - добавил аналитик. Собеседник также отметил, что пока прогнозы по темпам роста рынка в 2014 году нейтрально позитивные. "Скорее всего, рынок продолжит расти сравнимыми с 2013 годом темпами - около 3-4 процентов", - сказал он.
20 января, 13:57
1 179 44
Поделиться:
Все акции АО "Рахат" скупила южнокорейская компания Lotte
http://tengrinews.kz/userdata/news/2014/news_249099/thumb_m/photo_114706.jpg
http://tengrinews.kz/money/vse-aktsii-ao-rahat-skupila-yujnokoreyskaya-kompaniya-Lotte-249099/
Комментарии (44)
Старые
Новые
Лучшие
Добавить комментарий
Кот-котик 2014-01-20 14:07:10 0
Пойду куплю кило- другой, наемся в последний раз настоящих, наших казахстанских, самых вкусных в мире шоколадных конфеток - пусть даже будет диатез, мне пофиг!
Читать полностью   Ответить Ответить
Aidar 2014-01-20 14:08:39 +9
Как так? Что у нас своего останется?
Читать полностью   Ответить Ответить
Азербайджан Казахстан 2014-01-21 03:55:35 +8
Да Айдар..обидно!!куда мы??
Читать полностью   Ответить Ответить
Toke 2014-01-20 14:09:03 +14
все концерт аякталды.
Читать полностью   Ответить Ответить
wifi 2014-01-20 14:10:35 +19
Лишь бы наших рабочих не обижали по примеру китайских компаний, где налицо притеснение местных в угоду завезенной рабочей силе по всем параметрам.
Читать полностью   Ответить Ответить
mehanik 2014-01-20 21:29:31 +8
wifi, совсем не уверен. Притеснения к сожалению будут и ещё какие. Будут или своих пропихивать или ... налицо пример Арселлор Миттала и его отношение к рабочим. Жаль, очень жаль.
Читать полностью   Ответить Ответить
Степная клеопатра 2014-01-20 14:12:25 +20
потихоньку все у нас скупают...
Читать полностью   Ответить Ответить
Баке 2014-01-20 14:22:52 0
Тузик в шоколаде, теперь будет их любимая конфета
Читать полностью   Ответить Ответить
Хускар 2014-01-20 14:25:05 +10
Ну и ну, главное, теперь кофетки продолжайте делать и "наших" не увольнять.... странно, почему казахстанцы не захотели покупать акции "Рахата"?
Читать полностью   Ответить Ответить
Арман 2014-01-20 14:35:48 +12
Зачем казахам покупать? Там же трудится надо, следить за процессом! Лучше купить вышку нефтяную и в потолок плевать!
Читать полностью   Ответить Ответить
Алик 2014-01-21 10:32:52 +8
Арман Иванович Шнипельсон, у вас такая-же фигня
Читать полностью   Ответить Ответить
Фокс 2014-01-20 14:28:55 +4
хуже не будет
Читать полностью   Ответить Ответить
DATO 2014-01-20 14:34:16 +10
интересно как теперь конфетки будут называться ?
Читать полностью   Ответить Ответить
ЗП60тыщ 2014-01-20 14:48:55 +13
DATO, Samsьешь.
Читать полностью   Ответить Ответить
2х2 2014-01-20 17:31:56 +8
ЗП60тыщ, samsьешки))
Читать полностью   Ответить Ответить
Айна 2014-01-20 14:45:57 +11
Сколько раз пробовала конфеты из Южной Кореи, совсем невкусные. Надеюсь они технологии под свой вкус не изменят?
Читать полностью   Ответить Ответить
Алик 2014-01-20 14:49:26 +8
самые вкусные ещё пока делают на фабрике Баян-Сулу,пока ещё
Читать полностью   Ответить Ответить
Инкогнито 2014-01-20 16:28:16 +9
Баян сулу не вкусные, а вот рахат даа, шоколад казахстан супер
Читать полностью   Ответить Ответить
Жан 2014-01-20 14:51:37 +7
Простые акции не дают права управлять
Читать полностью   Ответить Ответить
Alm 2014-01-20 15:47:30 +8
Жан, как раз-таки наоборот: простые - это управление. а привилегированные - только выплаты.
Читать полностью   Ответить Ответить
Жан 2014-01-20 18:10:41 +8
:) может наоборот. И там и там дивиденды выплачиваются!
Читать полностью   Ответить Ответить
Nur 2014-01-20 14:52:47 +14
Может сказаться на содержимом в конфетах, будут вбухивать сою, шоколада станет меньше, будем покупать Карагандинские конфеты.
Читать полностью   Ответить Ответить
09 2014-01-20 17:15:05 +12
Карагандинские давно не те((( в 90-х тож была куплена инострами, потом что с ним стало непонятно, но факт остается фактом- конфеты его отвратительные, бяка! Даже не тают во рту)))) в составе есть ли какао?
Читать полностью   Ответить Ответить
За мной едет Борн 2014-01-20 14:53:12 +2
Баян-Сулу у Рахата все этикетки воруют, этим самое нарушая права на интеллектуальную собственность. А так лучше беша ничего нет!
Читать полностью   Ответить Ответить
Алик 2014-01-20 14:58:36 +8
За мной едет Борн, беш неудобно в этикетки заворачивать, технологии такой ещё не придумали.
Читать полностью   Ответить Ответить
234 2014-01-20 14:57:11 +9
прямой путь в 30ку лучших, теперь и конфеты отдали, что тут говорить про промышленность.
Читать полностью   Ответить Ответить
Винчестер, заряженный разрывными 2014-01-20 15:42:24 +9
Зачем им разрешили это сделать? Единственное производство, которым можно было реально гордиться, и то продали! Будем теперь "Благодать к чаю" кушать?
Читать полностью   Ответить Ответить
проммашовец 2014-01-20 15:55:28 +9
Технология производства меняться не будет, но сокращение продукта который производили прежде будет. У Лотте другие планы, казахстан очень выгодно располагается в географическом плане, они планируют найти в соседних государствах рынки сбыта в первую очередь для лоттешной продукции и по понятным причинам на фабрике нет таких производственных мощностей которые позволят удовлетворить спрос на рынке казахстана рахатовоской продукцией и заваливать рынки сбыта лоттешной. Сейчас они делают акцент на чокопай, поэтому отечественный ассортимент будет урезан в угоду чокопаю
Читать полностью   Ответить Ответить
Aika 2014-01-20 16:06:00 +8
ochen zhal'. zachem nado bylo prodovat inostrancam??? nawei gordost'iu byla...samye oboldenno vkusnye konfety
Читать полностью   Ответить Ответить
Loyal 2014-01-20 17:04:36 +9
Фабрику уже давно продали, разве не заметно, что конфетки стали маленькими плюгавенькими и совершенно не вкусными, корейцы(южные) не в обиду, экономят на всем, те кто собрался их на последок поесть - опоздал, если не хотите аллергических последствий, то вперед! Хотя... эти конфетки кушать уже просто невозможно(((, на новый год кто-то подарил пару коробок, пришлось выбросить, жаль!
Читать полностью   Ответить Ответить
09 2014-01-20 17:18:02 +11
Блин, я большооооой любитель шоколада, все перепробовала, но всегдп была верна рахатовскому плиточному "Казахстанский". Реально им гордилась! А тут пичалька....
Читать полностью   Ответить Ответить
Софи Лорен 2014-01-20 18:01:52 +9
Надеюсь это никак не повлияет на вкус всеми так любимого шоколада.
Читать полностью   Ответить Ответить
1 2014-01-20 18:04:06 +9
все продают блин
Читать полностью   Ответить Ответить
дед 2014-01-20 18:10:19 +9
как бы сохранить ту продукцию которая отражала национальный колорит. я всегда старался возить гостинцы именно такие где подчеркивалось что это казахстанский продукт.
Читать полностью   Ответить Ответить
Сладкоежка 2014-01-20 18:21:08 +8
Сникерс пришел Разату(((
Читать полностью   Ответить Ответить
великолепный 2014-01-20 18:37:09 +8
Врятли конфеты изменяться!и название и содержание так как производиться и продаваться будет там же.просто хозяин сменился и псе
Читать полностью   Ответить Ответить
Алматинка 2014-01-20 19:55:16 +9
великолепный, поменяется все-они об этом сразу говорили- они планируют выпускать свои конфеты...то есть никаких грильяжей,мишек и ананасов...
Читать полностью   Ответить Ответить
Алина 2014-01-20 18:41:29 +16
Это же равносильно потере национального бренда!!! ведь реально классный шоколад \"Казахстанский\", отправляла всегда как презент за рубеж, гордилась, что просили именно наш шоколад. Жаль(((
Читать полностью   Ответить Ответить
Восхищённая Леди 2014-01-20 19:58:17 +8
Прощайте, конфетки ((((((((((((((((((( Я буду по вам скучать ((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
Читать полностью   Ответить Ответить
anonim 2014-01-20 22:38:43 +8
Кайдагы улттык бренд. Конфеталарга косатын консерваннтардын бары сол шетелден алынады. Даже сол конфеткаларды жасайтын аппарат шетелден шыгады.биздин жасаган конфетке,бастары жетпейди дейсинбе шетелдиктердин. Технологиясы ауел бастан сол жактан шыккасын
Читать полностью   Ответить Ответить
Оверим 2014-01-21 09:47:52 +8
Копец бренду!!!!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Эпл 2014-01-21 18:49:33 +7
Извините конечно, но наши отечественные конфеты не вкусные . Конечно обидно что корейцы закупили но надеюсь будет лучше.
Читать полностью   Ответить Ответить
Take 2014-01-23 13:08:32 +8
Это наши корейцы и купили!
Читать полностью   Ответить Ответить
Дак 2014-01-28 07:05:18 +7
Неужели непонятно , что продали , потому что с российскими конфетами по цене ( не по качеству ) не конкурентны , первая жертва Таможенного союза . А когда КЗ вступит в ВТО то писец полный этой фабрике был бы , а так у фабрики и у рабочих есть шанс выжить ( но какой ценой !!!! Вот в чем вопрос )
Читать полностью   Ответить Ответить
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ 50