KZ RU EN
Написать нам +7 (727) 388 8020 +7 (717) 254 2710
искать через Tengrinews.kz
искать через Google
искать через Yandex
USD / KZT - 185.80
EUR / KZT - 201.89
CNY / KZT - 30.00
RUB / KZT - 3.67
Алматы
Астана
Актау
Актобе
Атырау
Жезказган
Караганда
Кокшетау
Костанай
Кызылорда
Павлодар
Петропавловск
Семей
Талдыкорган
Тараз
Туркестан
Уральск
Усть-Каменогорск
Шымкент
Tengri FM 107.5

Воскресенье, 26.04.2015

+16° С

облачно с прояснениями

Все акции АО "Рахат" скупила южнокорейская компания Lotte

20 января 2014, 13:57
44
Кондитерская фабрика "Рахат". Фото с сайта almateka.org
Кондитерская фабрика "Рахат". Фото с сайта almateka.org
Компания Lotte Confectionery из Южной Кореи скупила все акции АО "Рахат". Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил старший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ) Ерлен Бадыхан.

Ранее говорилось о том, что Lotte Confectionery намерена купить оставшиеся 23,75 процента простых акций фабрики АО "Рахат" на торгах, которые были открыты на Казахстанской фондовой бирже (KASE) 11 декабря 2013 года. Напомним, 27 ноября 2013 года южнокорейская компания получила все необходимые согласования с государственными органами и завершила приобретение 76,25 процента находящихся в обращении акций АО "Рахат".

Отметим, что с 23 декабря 2013 года по 15 января 2014 года по акциям компании АО "Рахат" были совершены сделки. По словам Бадыхана, все 855 тысяч 133 акции компании "Рахат", принадлежавших миноритариям (ТОО Sweet City и остальные) теперь находятся в собственности Lotte. "Первоначальная цена акций АО "Рахат" находилась ниже двух тысяч тенге и инвесторы не были в них особо заинтересованы. Однако интерес возрос с новостями о приобретении АО "Рахат" корейской компанией, а с ним и цена на акции - до 6700 тенге", - сказал аналитик.

Эксперт не исключает того факта, что Lotte купила остальные акции АО "Рахат" для дальнейшего делистинга (то есть исключения бумаг из торговли). "Такое может означать, что Lotte имеет далеко идущие планы на крупнейший казахстанский производственный комплекс и не собирается перепродавать его в обозримом будущем", - считает спикер. Собеседник также уверен, что с выкупом казахстанской фабрики южнокорейской компанией, объемы производства кондитерской продукции в ближайшее время не изменятся.

В свою очередь, аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Антон Сороко заявил, что покупка казахстанского производителя кондитерских изделий является только первым шагом в рамках агрессивной зарубежной экспансии, которую на рынках России, Китая и Индии планирует провести южно-корейская Lotte. Кроме того, как и предыдущий спикер, Сороко считает, что для большего удобства и дальнейшей трансформации своих активов после выкупа с открытого рынка бумаг АО "Рахат", Lotte с большой долей вероятности проведет делистинг своего дочернего предприятия с KASE.

"Для АО "Рахат" это событие - скорее вызов, так как для реализации планов Lotte предприятию будет необходимо интенсивно развиваться и обновляться, что может стать испытанием для его работников. С другой стороны, перед ними открываются возможности по росту в крупной международной компании, что само по себе должно стать привлекательным для наиболее амбициозных рабочих кадров", - добавил аналитик. Собеседник также отметил, что пока прогнозы по темпам роста рынка в 2014 году нейтрально позитивные. "Скорее всего, рынок продолжит расти сравнимыми с 2013 годом темпами - около 3-4 процентов", - сказал он.

Нравится
Комментарии (44)
Добавить комментарий
Старые
Новые
Лучшие
Кот-котик Кот-котик
0
2014-01-20 14:07:10
Пойду куплю кило- другой, наемся в последний раз настоящих, наших казахстанских, самых вкусных в мире шоколадных конфеток - пусть даже будет диатез, мне пофиг!
Ответить Сancel
Aidar Aidar
+9
2014-01-20 14:08:39
Как так? Что у нас своего останется?
Ответить Сancel
Азербайджан Казахстан Азербайджан Казахстан
+8
2014-01-21 03:55:35
Да Айдар..обидно!!куда мы??
Ответить Сancel
Toke Toke
+14
2014-01-20 14:09:03
все концерт аякталды.
Ответить Сancel
wifi wifi
+19
2014-01-20 14:10:35
Лишь бы наших рабочих не обижали по примеру китайских компаний, где налицо притеснение местных в угоду завезенной рабочей силе по всем параметрам.
Ответить Сancel
mehanik mehanik
+8
2014-01-20 21:29:31
wifi, совсем не уверен. Притеснения к сожалению будут и ещё какие. Будут или своих пропихивать или ... налицо пример Арселлор Миттала и его отношение к рабочим. Жаль, очень жаль.
Ответить Сancel
Степная клеопатра Степная клеопатра
+20
2014-01-20 14:12:25
потихоньку все у нас скупают...
Ответить Сancel
Баке Баке
0
2014-01-20 14:22:52
Тузик в шоколаде, теперь будет их любимая конфета
Ответить Сancel
Хускар Хускар
+10
2014-01-20 14:25:05
Ну и ну, главное, теперь кофетки продолжайте делать и "наших" не увольнять.... странно, почему казахстанцы не захотели покупать акции "Рахата"?
Ответить Сancel
Арман Арман
+12
2014-01-20 14:35:48
Зачем казахам покупать? Там же трудится надо, следить за процессом! Лучше купить вышку нефтяную и в потолок плевать!
Ответить Сancel
Алик Алик
+8
2014-01-21 10:32:52
Арман Иванович Шнипельсон, у вас такая-же фигня
Ответить Сancel
Фокс Фокс
+4
2014-01-20 14:28:55
хуже не будет
Ответить Сancel
DATO DATO
+10
2014-01-20 14:34:16
интересно как теперь конфетки будут называться ?
Ответить Сancel
ЗП60тыщ ЗП60тыщ
+12
2014-01-20 14:48:55
DATO, Samsьешь.
Ответить Сancel
2х2 2х2
+8
2014-01-20 17:31:56
ЗП60тыщ, samsьешки))
Ответить Сancel
Айна Айна
+11
2014-01-20 14:45:57
Сколько раз пробовала конфеты из Южной Кореи, совсем невкусные. Надеюсь они технологии под свой вкус не изменят?
Ответить Сancel
Алик Алик
+8
2014-01-20 14:49:26
самые вкусные ещё пока делают на фабрике Баян-Сулу,пока ещё
Ответить Сancel
Инкогнито Инкогнито
+9
2014-01-20 16:28:16
Баян сулу не вкусные, а вот рахат даа, шоколад казахстан супер
Ответить Сancel
Жан Жан
+7
2014-01-20 14:51:37
Простые акции не дают права управлять
Ответить Сancel
Alm Alm
+8
2014-01-20 15:47:30
Жан, как раз-таки наоборот: простые - это управление. а привилегированные - только выплаты.
Ответить Сancel
Жан Жан
+8
2014-01-20 18:10:41
:) может наоборот. И там и там дивиденды выплачиваются!
Ответить Сancel
Nur Nur
+14
2014-01-20 14:52:47
Может сказаться на содержимом в конфетах, будут вбухивать сою, шоколада станет меньше, будем покупать Карагандинские конфеты.
Ответить Сancel
09 09
+12
2014-01-20 17:15:05
Карагандинские давно не те((( в 90-х тож была куплена инострами, потом что с ним стало непонятно, но факт остается фактом- конфеты его отвратительные, бяка! Даже не тают во рту)))) в составе есть ли какао?
Ответить Сancel
За мной едет Борн За мной едет Борн
+2
2014-01-20 14:53:12
Баян-Сулу у Рахата все этикетки воруют, этим самое нарушая права на интеллектуальную собственность. А так лучше беша ничего нет!
Ответить Сancel
Алик Алик
+8
2014-01-20 14:58:36
За мной едет Борн, беш неудобно в этикетки заворачивать, технологии такой ещё не придумали.
Ответить Сancel
234 234
+9
2014-01-20 14:57:11
прямой путь в 30ку лучших, теперь и конфеты отдали, что тут говорить про промышленность.
Ответить Сancel
Винчестер, заряженный разрывными Винчестер, заряженный разрывными
+9
2014-01-20 15:42:24
Зачем им разрешили это сделать? Единственное производство, которым можно было реально гордиться, и то продали! Будем теперь "Благодать к чаю" кушать?
Ответить Сancel
проммашовец проммашовец
+9
2014-01-20 15:55:28
Технология производства меняться не будет, но сокращение продукта который производили прежде будет. У Лотте другие планы, казахстан очень выгодно располагается в географическом плане, они планируют найти в соседних... государствах рынки сбыта в первую очередь для лоттешной продукции и по понятным причинам на фабрике нет таких производственных мощностей которые позволят удовлетворить спрос на рынке казахстана рахатовоской продукцией и заваливать рынки сбыта лоттешной. Сейчас они делают акцент на чокопай, поэтому отечественный ассортимент будет урезан в угоду чокопаю
Читать полностью Ответить Сancel
Aika Aika
+8
2014-01-20 16:06:00
ochen zhal'. zachem nado bylo prodovat inostrancam??? nawei gordost'iu byla...samye oboldenno vkusnye konfety
Ответить Сancel
Loyal Loyal
+9
2014-01-20 17:04:36
Фабрику уже давно продали, разве не заметно, что конфетки стали маленькими плюгавенькими и совершенно не вкусными, корейцы(южные) не в обиду, экономят на всем, те кто собрался их на последок поесть - опоздал, если не... хотите аллергических последствий, то вперед! Хотя... эти конфетки кушать уже просто невозможно(((, на новый год кто-то подарил пару коробок, пришлось выбросить, жаль!
Читать полностью Ответить Сancel
09 09
+11
2014-01-20 17:18:02
Блин, я большооооой любитель шоколада, все перепробовала, но всегдп была верна рахатовскому плиточному "Казахстанский". Реально им гордилась! А тут пичалька....
Ответить Сancel
Софи Лорен Софи Лорен
+9
2014-01-20 18:01:52
Надеюсь это никак не повлияет на вкус всеми так любимого шоколада.
Ответить Сancel
1 1
+9
2014-01-20 18:04:06
все продают блин
Ответить Сancel
дед дед
+9
2014-01-20 18:10:19
как бы сохранить ту продукцию которая отражала национальный колорит. я всегда старался возить гостинцы именно такие где подчеркивалось что это казахстанский продукт.
Ответить Сancel
Сладкоежка Сладкоежка
+8
2014-01-20 18:21:08
Сникерс пришел Разату(((
Ответить Сancel
великолепный великолепный
+8
2014-01-20 18:37:09
Врятли конфеты изменяться!и название и содержание так как производиться и продаваться будет там же.просто хозяин сменился и псе
Ответить Сancel
Алматинка Алматинка
+9
2014-01-20 19:55:16
великолепный, поменяется все-они об этом сразу говорили- они планируют выпускать свои конфеты...то есть никаких грильяжей,мишек и ананасов...
Ответить Сancel
Алина Алина
+16
2014-01-20 18:41:29
Это же равносильно потере национального бренда!!! ведь реально классный шоколад \"Казахстанский\", отправляла всегда как презент за рубеж, гордилась, что просили именно наш шоколад. Жаль(((
Ответить Сancel
Восхищённая Леди Восхищённая Леди
+8
2014-01-20 19:58:17
Прощайте, конфетки ((((((((((((((((((( Я буду по вам скучать ((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
Ответить Сancel
anonim anonim
+8
2014-01-20 22:38:43
Кайдагы улттык бренд. Конфеталарга косатын консерваннтардын бары сол шетелден алынады. Даже сол конфеткаларды жасайтын аппарат шетелден шыгады.биздин жасаган конфетке,бастары жетпейди дейсинбе шетелдиктердин.... Технологиясы ауел бастан сол жактан шыккасын
Читать полностью Ответить Сancel
 Оверим Оверим
+8
2014-01-21 09:47:52
Копец бренду!!!!!!
Ответить Сancel
Эпл Эпл
+7
2014-01-21 18:49:33
Извините конечно, но наши отечественные конфеты не вкусные . Конечно обидно что корейцы закупили но надеюсь будет лучше.
Ответить Сancel
Take Take
+8
2014-01-23 13:08:32
Это наши корейцы и купили!
Ответить Сancel
Дак Дак
+7
2014-01-28 07:05:18
Неужели непонятно , что продали , потому что с российскими конфетами по цене ( не по качеству ) не конкурентны , первая жертва Таможенного союза . А когда КЗ вступит в ВТО то писец полный этой фабрике был бы , а так у... фабрики и у рабочих есть шанс выжить ( но какой ценой !!!! Вот в чем вопрос )
Читать полностью Ответить Сancel